Макеевский рабочий
<<   Номер № 138(18569) от 26 ноября 2015 года  >>  

Актуально

01.12.2015


Такие информационные поводы, как пуск в эксплуатацию новой лавы, например, всегда особенно приятны: в них по умолчанию заложен позитив, который по достоинству могут оценить не только шахтеры. Вводим в эксплуатацию, строим, - значит, развиваемся.

На минувшей неделе новая лава была пущена в работу на шахте им. Кирова ГП «Макеевуголь». Принимала ее правительственная комиссия во главе с исполняющим обязанности заместителя министра угля и энергетики ДНР Алексеем Василенко и генеральным директором ГП «Макеевуголь» Тарасом Сидоренко.


01.12.2015


Гости все прибывали и прибывали на шахтный двор «Холодной Балки»: председатель Федерации профсоюзов Максим Паршин, начальник департамента Министерства угольной промышленности Николай Ковалев, председатель теркома профсоюза угольщиков ГП «Макеевуголь» Георгий Янков, представитель администрации Главы Республики Эдуард Поляков, исполняющая обязанности главы города Макеевки, руководитель городского отделения ОД «Донецкая Республика» Лариса Толстыкина, депутат Народного Совета ДНР Юрий Покинтелица, глава администрации Горняцкого района Сергей Голощапов,  городская и республиканская пресса…


01.12.2015


Новый год в ноябре! Эка невидаль для шахтерских коллективов. Да, каждый год именно они, повелители подземных горизонтов, удваивая-утраивая силы, там где и без того нелегко, работают с опережением всех норм и планов. 

Потому что так у горняков заведено: что-что, а работу, которую можно сделать сегодня, не откладывают на завтра. Потому, что угля много не бывает, особенно в холодное время года. Потому, что недра уважают победителей.


Эпицентр событий

01.12.2015


Киевская власть, как говорил один киногерой, просто рвет и мечет. То провоцирует военные стычки на линии разграничения, то не приезжает на переговоры в Минск, то взрывает опоры высоковольтной ЛЭП. Такое ощущение, что это либо умопомешательство, либо предсмертная агония. И вот очередная пакость от брызжущей желчью антиконституционной власти: вузы, оставшиеся на неподконтрольной Украине территории, лишены лицензий. Соответствующее решение было принято на днях аккредитационной комиссией Министерства образования и науки Украины. 

Повлияет ли хоть каким-либо образом подобное решение на деятельность вузов нашей Республики? Вот ответы компетентных лиц на этот вопрос.

01.12.2015


Вчерашний день для нас начался с похода на «Центральный» МЧП «Регина» или, как в народе говорят,  Красный  базар, но не за продуктами и обновками, а за картинкой о соблюдении правил торговли. Отправились мы туда не сами, а в очень приличной и профессиональной компании – вместе со специалистами  управления АПК, торговли и бытового обслуживания администрации города, работниками Республиканской налоговой инспекции и представителями  народного контроля ОД «Донецкая Республика». Согласно документам, наш поход имел официальное название – обследование рынка по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования требований действующего законодательства (Правил торговли на рынках, утвержденных  распоряжением главы администрации г. Макеевка № 166  от 07.09.2015) и  налогового законодательства.  


01.12.2015


В Макеевке прошла встреча с представителями Международного Комитета Красного Креста.  В ходе беседы исполняющая обязанности главы города Лариса Толстыкина остановилась на самых глобальных проблемах. В частности был поднят вопрос об оптимизации водоснабжения.

- Для увеличения графика требуется реконструкция насосных станций в каждом районе города, замена труб. Это длительный процесс, который осложняется износом водопроводных и канализационных сетей, нехваткой технического обеспечения.



На темы дня

01.12.2015


По такому принципу управляет страной нынешняя украинская власть.

Есть такие люди с особым психическим устройством – садомазохисты. Они испытывают невероятное удовольствие, когда причиняют боль. По-моему, люди именно такой ориентации находятся сейчас на вершине власти в Украине. Я не специалист, но профессиональные психиатры это подтверждают. В противовес здравому смыслу, назло северному соседу и собственным же гражданам они делают все от них зависящее, чтобы экономика захваченной ими путем переворота страны, корчась в муках, умирала, а народ нищал и становился разве что пушечным мясом. Некогда процветающая республика Советского Союза с высокоразвитой индустрией и сельским хозяйством, образованием и культурой спустя 24 года после объявления суверенитета оказалась отброшенной в своем развитии далеко назад. Согласно официальным статистическим данным, нынешний внутренний валовой продукт Украины едва дотягивает до половины ВВП, зафиксированного в 1990 году.


01.12.2015


20 ноября 2015 года исполнилось 70 лет от начала Нюрнбергского процесса, названного судом истории, и, как до недавнего времени предполагалось, окончательно идеологически разгромившего фашизм. Сегодня он снова поднял голову, и я считаю необходимым воскресить в памяти некоторые факты истории.


Жизнь города

01.12.2015


Работа газовщиков всегда относилась к категории повышенной опасности. Но с началом военных действий она стала еще и героической. Газ в поврежденных снарядами и осколками трубах не ждет, а еще и, кроме всего прочего, вырываясь на свободу, создает дополнительные факторы опасности. И потому повреждения на газопроводах требуют быстрого, если не сказать срочного, реагирования и локализации.

В Макеевском управлении по газоснабжению и газификации Государственного концерна «Донбассгаз», которым руководит Руслан Капленко, боевое крещение прошел практически весь коллектив, который работает на выездах: Сергей Малеев, Антон Логвиненко, Сергей Марченко, Сергей Меренков, Наталья Оноприенко, Сергей Потапов, Валерий Сиянец, Виталий Сочинский,  Владимир Хайдуков, Виктор Ходзицкий, Сергей Островский, Валентин Василенко, Валентин Матюхин, Анатолий Дервиш, Игорь Знахарянц, Вячеслав Чекарь, Владимир Воищев, Олег Кальянов, Валерий Негода, Вадим Ковалеренко, Владимир Лютый, Александр Кудренко, Николай Шамонов, Лидия Бундур, Зинаида Двигало, - и это далеко не весь перечень специалистов, которые, без аллегорий,  выполняли свой профессиональный долг на передовой, там, где экстренно требовалась помощь горожанам. 



Судьбы людские

01.12.2015


Двойное счастье

В семью Юлии Гавриковой и Артема Андрущенко счастье пришло в двойном размере. 4 ноября этого года у молодых родителей родилась двойня - сыночки Ваня и Никита.

Появление двойни для молодых родителей не стало неожиданностью. В семье и у Юлии, и у Артема уже были двойни, поэтому событие было вполне прогнозируемым. 

- Эти 22 дня в нашей жизни – очень счастливые, хотя и недосыпаемые, - говорит Юля. – Почти не спим. Помогают все: и родители, и муж, и сестра, и свекровь. Все понемногу. Детки первые, но справляюсь. Хотя уже проявляют характер. А в целом ведут себя хорошо и спокойно.  

Особенно рад появлению сразу двух внуков дедушка, отец Юлии.

- У меня в семье были одни девчонки: жена, две дочери. А тут наконец-то пацаны! – говорит счастливый дед. – И сразу два! Счастье в двойном размере привалило!

Родились мальчики на большой православный праздник – 4 ноября празднуется День иконы Казанской Божьей Матери. Пусть она оберегает  их и будет им заступницей.


Культура

08.12.2015


22 ноября в столице ДНР большим гала-концертом завершился XXI Международный фестиваль «Звезды мирового балета». Знаменательное культурное событие состоялось при переполненном зале в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко.

В гала-концерте приняли участие лучшие артисты из России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Германии, Казахстана, Чехии, Японии и, конечно же, Донецкой Народной Республики. Программа включала два десятка номеров самых разных стилей — от классического «Лебединого озера» Чайковского до ультрасовременного «Восхождения на Фудзияму», поставленного японским хореографом Морихиро Ивата на музыку группы «С.Е.Н.С.».


08.12.2015


Очутиться в волшебном мире сказок на балу у королевы Розы и полюбоваться удивительными номерами ее маленьких гостей - цветов в прошлые выходные смогли более 4 тысяч юных зрителей Республиканского цирка «Космос». 

В течение двух дней, 21 и 22 ноября, арена Донецкого цирка превратилась во дворец цветочных правителей. Непередаваемая атмосфера волшебства покорила даже взрослых, которые наравне с детьми улыбались и аплодировали красочному выступлению талантливых ребят.


08.12.2015


Творцу необходима муза, которая вдохновит, поддержит и придаст силы для создания прекрасного. Для юных участников конкурса творческих работ таким вдохновителем стал театр. Его волшебное очарование и искренность в желании подарить улыбки своим гостям помогли ребятам создать прекрасные работы, по достоинству оцененные жюри. 

С началом 45-го театрального сезона Донецкий Республиканский академический театр юного зрителя совместно с методическим центром управления образования администрации г. Макеевки подарил всем учащимся макеевских школ возможность почувствовать себя художниками или же писателями-фантастами.

08.12.2015


20 ноября Дворцу детского и юношеского творчества им. В. Г. Джарты исполнилось 80 лет. Дворец, как подобает радушному хозяину, пригласил на свой праздник огромное количество гостей. Собрались воспитанники кружков и студий, выпускники, родители, почетные гости, руководители образовательных учреждений города, чтобы поздравить дом детства с днем рождения.

Гостей мероприятия поприветствовала директор ДДЮТ Елена Ходыревская: 

- За эти годы столько всего сделано, столько всего достигнуто! У нас такие замечательные дети, такие замечательные результаты. За восемьдесят лет в этих стенах выросли необыкновенные люди. Мы взращиваем элиту нашего города, всей Донецкой Народной Республики. И мы будем продолжать вкладывать в детей любовь и стремление к достижению высот.


В конце номера

08.12.2015


1. Записывайте свои цели. Представьте свою идеальную жизнь через 5, 10 и 20 лет. Чтобы мечта не осталась навсегда только мечтой, записывайте все: цели, способы их достижения. Так вы поймете, чего именно хотите, и ничего не забудете, потому что всегда сможете «подглядеть».

2. Не идите на поводу у своего эго. Не позволяйте гордыне или тщеславию ослепить вас. В мире сотни возможностей, а такие качества мешают их разглядеть. Спрашивайте себя: «Что, если это на самом деле не так? Что, если я ошибаюсь?»

3. Читайте как можно больше. Вы оканчиваете университет, получаете диплом, но по-прежнему знаете не так уж и много. Читайте книги обо всем, что вам интересно. Так за несколько лет вы узнаете то, чему не учили в школе и вузе.



Спорт

08.12.2015


Спартакиада «Здоровая Республика» продолжает набирать обороты. В этот раз на спортивной арене   – мини-футбол. 

21 ноября на базе общеобразовательной школы №49 сошлись в бою за право выйти в финал четыре команды, определившиеся еще на первом этапе соревнований. 

Красочную игру на футбольном поле демонстрировали сборные-полуфиналистки Макеевки, Ясиноватой и Марьинского района. Напряженное состояние с избытком компенсировалось зрелищными пасами, голевыми передачами и самоотдачей спортсменов. Зрителям не приходилось скучать. 

Главным наставником юных спорт-сменов и почетным гостем спартакиады стал депутат Народного Совета ДНР и лидер ОО «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский. Перед началом матча он обратился к игрокам, выразив благодарность за неравнодушие. 


08.12.2015


Проявить свою смекалку, продемонстрировать ловкость рук, скорость и силу, а также доказать всем, что студенты – народ активный и талантливый, 20 ноября смогли шесть команд из высших учебных заведений Донецкой Народной Республики. 

Весомый повод в этот день собрал поклонников спорта в стенах Макеевского учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №1». Юные спортсмены из Макеевки, Донецка, Харцызска и Зугрэса приняли участие в первых Республиканских студенческих играх, выложившись по максимуму и показав высокий уровень спортивного воспитания в молодежной среде.



Медицина

08.12.2015


В довоенное время Макеевка стабильно удерживала свои позиции в десятке городов с наиболее неудовлетворительным состоянием экологии. Сегодня таких рейтингов никто не составляет (не до экологии), но, судя по всему, «лидерские» места в антиэкологических «топ-10» Макеевка уже уступила другим. Безусловно, сказался спад объемов производства на промышленных гигантах. Некоторые предприятия и вовсе закрыты. О том, как сегодня себя чувствует макеевская экология, а также о тенденциях в отношениях промышленности и окружающей среды - в нашем материале. 


Общество

01.12.2015


Вот уже 6 лет на базе Макеевского экономико-гуманитарного института ведет свою деятельность клуб «Лидер», постоянными участниками которого являются старшеклассники макеевских школ. Ребята, желающие в будущем занять руководящие должности на различных ступенях власти, проходят тренинги, способствующие приобретению всех необходимых знаний и навыков лидера. Поведение в обществе, манера общения, скрытый смысл жестов… Освоение всего этого помогает ученикам в будущем достичь поставленных целей. 


01.12.2015


В Республике рассматривается вопрос о придании Донбасской национальной академии строительства и архитектуры статуса базовой организации Министерства строительства и ЖКХ ДНР в вопросе научно-технической политики. Такое решение было принято по итогам рабочего визита в академию министра строительства и ЖКХ ДНР Александра Наумца. 

Вместе с ним с научными разработками академии знакомились первый заместитель министра Александр Алипов и первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков. 

01.12.2015


Мы, как и сотни макеевчан, вот уже третий свой день начинаем со звонка крымским родственникам.

- Как вы там без света? - спрашиваем в очередной раз.

- А как вы там без бензина? - отвечают иронично.

- Не совсем без бензина. Горючее в гаражах можно раздобыть. А свет в ведро не сольешь, - парируем. На том шутки заканчиваем и интересуемся серьезно, потому как переживаем искренне.