Макеевский рабочий
<<   Номер № 139(18570) от 3 декабря 2015 года  >>  

Актуально

08.12.2015


«Проблема с поставкой бензина на территорию Республики действительно есть. Обратите внимание, у нас имеются заправки, которые принадлежат государству, — это Республиканский топливно-заправочный комплекс, на котором цены на бензин не меняются и остаются самыми дешевыми. К большому сожалению, ряд недобросовестных предпринимателей вступает в открытую конфронтацию, и нам приходится решать эту проблему экономическими методами. Бензин уже стал завозиться на территорию нашего государства. Сейчас еще продолжает прибывать, и надеюсь, что в первой декаде декабря на заправках мы увидим марку 95-го бензина по цене 40 - 42 российских рубля за литр, 92-го – около 38-39 рублей за литр. Опять же, я говорю о тех заправках, которые принадлежат государству. Эта цена позволит нам устранить в экономическом плане недобросовестных партнеров и бизнесменов», - сказал во время пресс-конференции 27 ноября Глава Республики Александр Захарченко.

08.12.2015


Больше месяца назад, а именно 1 октября, в нашей газете вышел материал «Не ищите подвох там, где его нет» о строительстве «Макеевкоксом» (председатель правления Александр Коломийченко) новой весовой и беспокойствах по этому поводу жителей близлежащих к заводу улиц. Именно они пригласили нас на объект, чтобы выразить свои опасения, что коксохимики построят – не построят, но беспорядок вокруг домов создадут. Когда мы увидели территорию, о которой шла речь, очень удивились и долго не могли сообразить, как еще можно испортить участок земли, стихийно поросший травой и кустарником, как показалось, с одной только целью – скрыть кучи мусора, приносимого и привозимого сюда на протяжении не одного года. Но на жалобу нужно было реагировать, и мы пригласили на «территорию конфликта» вторую сторону – руководителей завода.


08.12.2015


В  Макеевке, как и в целом в Республике, вопросы восстановления сегодня являются приоритетными в работе власти.

В понедельник на аппаратном совещании исполняющая обязанности главы города Лариса Толстыкина в очередной раз напомнила руководителям об ответственности в работе по восстановлению объектов жилого фонда и социальной сферы, пострадавших в ходе боевых действий. 

- Вопросы восстановления ежедневно должны находиться на особом контроле всех руководителей. Каждый глава района, начальник отрасли обязан круглосуточно  владеть полной ситуацией по всем объектам, проводимым работам, графикам и срокам восстановления, - отметила Лариса Валентиновна.

В ходе аппаратного совещания главы районных администраций доложили о текущей ситуации по ремонту пострадавшего жилого фонда. Так, на сегодняшний день  работы продолжаются в Червоно-гвардейском, Советском и Кировском районах, которые наиболее пострадали в ходе боевых действий.

Наряду с восстановлением жилья и объектов социальной сферы Лариса Толстыкина подняла еще один немаловажный вопрос  - о дальнейшем содержании жилого фонда, в том числе и восстановленного.

- На сегодняшний день в восстановление жилья вкладываются большие средства – выделенные по Республиканским программам восстановления, строительные материалы, поступающие из гумконвоев РФ, помощь предприятий города, средства самих жителей. Поэтому очень важно  приложить все усилия для того, чтобы сохранить жилой фонд в нормальном состоянии. И здесь, увы, не обойтись без помощи населения и своевременной оплаты за коммунальные услуги, - подчеркнула Лариса Толстыкина. 


Эпицентр событий

08.12.2015


В ДНР приняты правила дорожного движения, регламентирующие единый порядок дорожного движения. Документ содержит ряд принципиальных отличий от ранее действовавших ПДД и является обязательным к исполнению всеми участниками дорожного движения.

Как сообщает центр связей с общественностью МВД ДНР, правила содержат существенные дополнения и расширенные формулировки многих терминов и понятий, таких как ДТП, пассажир, пешеход, колонна транспортных средств, обгон, опережение, организованная перевозка группы детей, и прочих. 

08.12.2015


Работники и пенсионеры предприятий угольной промышленности Республики, находящихся в стадии реструктуризации (ликвидации), в ближайшее время получат компенсацию в размере 7500 рублей за бесплатное бытовое топливо для приобретения угля. Эта льгота возвращена угольщикам согласно Распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко №207 от 5 ноября 2015 года «О внесении изменений в Распоряжение №174 от 18.09.2015», которое вступило в силу.

Как и пообещал Глава Республики в ходе пресс-конференции в Дебальцево 4 ноября, были изысканы дополнительные средства на финансирование этой программы, и эта категория углеполучателей сможет в тепле встретить приближающиеся морозы.  



На темы дня

08.12.2015


Нет плохих наций. И при желании общий язык и понимание можно найти со всеми, даже если вас разделяет языковой барьер. Убедиться в этом можно было на празднике, который состоялся в Макеевке на сцене Театра юного зрителя, – городском фестивале национальных культур «Мелодии единства». 

Это была волнительная встреча на одной сцене представителей 7 национальных сообществ города, 14 творческих коллективов, в которых было задействовано более 200 человек. Инициаторами мероприятия выступили администрация города, совет национальностей Макеевки, поддержку в организации и проведении фестиваля оказало городское отделение Общественного Движения «Донецкая Республика». 

Перед началом действа в фойе ТЮЗа были установлены выставки-презентации национальных обществ Макеевки. Здесь можно было познакомиться и с литературными шедеврами разных народов мира, и с национальными костюмами, блюдами и колоритными сувенирами. 



Жизнь города

08.12.2015


Макеевская ОШ №56 встречала гостей. Проведать родную школу вместе с депутатами Народного Совета ДНР Владимиром Чекуном и Валерием Скороходовым приехал председатель Народного Совета Денис Пушилин, выпускник 56-й школы. Приехали не с пустыми руками. В учебное заведение были доставлены трубы, необходимые для замены в школе коммуникаций, шифер для ремонта кровли, краска, а также водонагревательный бак.

- Огромная благодарность от всего педколлектива школы за оказанную помощь, - отметила заместитель директора ОШ №56 Лидия Попова. – У нас и кровля давно протекает, и трубы в замене нуждаются. 


08.12.2015


Помощь может быть разной, но обязательно от чистого сердца и полезной. В полезности помощи, прибывшей из Российской Федерации для предприятия «Макэлектротранс», сомнений нет, как и в чистосердечии.

Центр управления восстановлением выделил по заявке города 36 новых шин для макеевских троллейбусов. Цена вопроса – 648 миллионов рублей.

  Гуманитарных  покрышек хватит, чтобы переобуть  6 троллейбусов из 15 работающих. Еще 4 предприятие "переобуло" за счет собственных средств. 

- Помощь россиян позволяет нам обеспечить безопасность перевозок, что особенно ценно в зимний период. К тому  же высвобожденные таким образом деньги мы  направим на выплату долгов по заработной плате коллективу, - говорит руководитель предприятия Олег Мастеровенко.



Будь здоров!

08.12.2015


Cуществуют признаки, по которым можно определить свое эмоциональное состояние. Тест, разработанный психологами, даст вам возможность определить уровень вашего стресса и определит некоторые советы по его снижению. Необходимо по возможности правдиво и объективно ответить на двадцать вопросов.


08.12.2015


У каждого человека в определенный момент жизненного пути возникает ситуация, когда ему необходима профессиональная психологическая помощь. Неприятности в семье или  на работе, непонимание в коллективе или же постоянные ссоры с любимым человеком… В таких ситуациях обычный разговор с другом/подругой не всегда дает результат. А совет специалиста, его взгляд в суть проблемы  действительно могут помочь справиться с возникшими трудностями.

Совместный проект «Макеевского рабочего» и психологов научно-консультационного психологического центра Макеевского экономико-гуманитарного института направлен как раз на то, чтобы помочь людям в это непростое время и показать всем, что, несмотря на проблемы, жизнь продолжается! 

В течение нескольких недель мы получали письма от читателей с вопросами к психологу. Специалисты  в свою очередь изучили все обращения и постарались дать ценный совет для каждого обратившегося. 


Судьбы людские

08.12.2015


3 декабря – хоть и не красная, но особая дата в календаре. Международный день инвалидов, или, как принято говорить в толерантном обществе, - день людей с ограниченными физическими возможностями… Какой уж тут праздник, когда вся жизнь сводится к тому, чтобы приспособиться к совершенно неприспособленному для инвалидов обществу и не просто выжить в нем, а жить.

Мы решили взглянуть на проблему совершенно в другом ракурсе и рассказать истории не просто инвалидов, а сильных духом людей, которые, несмотря на все удары судьбы, не только не собираются сдаваться, а совершают такие подвиги, которые порой не под силу даже здоровому человеку. 


В конце номера

08.12.2015


30 ноября в Москве на 89-м году жизни скончался классик советского и российского кинематографа – режиссер, сценарист, народный артист СССР Эльдар Рязанов, автор народных комедий «Ирония судьбы», «Карнавальная ночь», «Служебный роман». 

Он был особенный. Однажды Рязанову подсунули анкету знаменитостей. На вопрос: «Что вы считаете главным достижением в жизни?» Эльдар Александрович ответил: «Остаться, несмотря ни на что, самим собой». В этом ответе все слова значимы… Остаться. Собой. Несмотря ни на что.

08.12.2015


В череде декабрьских праздничных дат есть один особенно интересный и необычный праздник, основная традиция которого никого не оставит равнодушным. Кто же откажется от теплых объятий своих близких и любимых? Но что самое любопытное в этом празднике - в этот день каждый может подойти и заключить в объятия даже незнакомых ему людей. Просто так! Подарить свою улыбку и прекрасное настроение, а там, смотри, и хмурые холодные деньки станут нипочем!

Именно этим и руководствовалась наша редакция, решив посвятить этому замечательному празднику не день – неделю. А почему бы и нет? Понедельник – день тяжелый, говорят, вот мы и решили людей порадовать. Даже хмурая погода и срывающий дождь, так и норовящий помешать нам, не смог погасить запала общительных журналистов. Распечатали таблички «Обними меня», захватили фотографа, дабы запечатлеть на камеру это увлекательное событие, и отправились на улицы Макеевки с улыбками в пол-лица. 



Медицина

08.12.2015


Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. За 30 лет эта болезнь унесла около 40 миллионов жизней. Сейчас, по официальным данным, ею поражены более 35 миллионов человек в возрасте от 25 до 45 лет. Реальные цифры в разы больше. 

Первые упоминания о СПИДе прозвучали в 1981 году. За несколько лет число заболевших из единичных случаев переросло в сотни и тысячи, а эпидемия распространилась на все континенты. В СССР впервые ВИЧ выявлен в 1987 году, в нашем городе первый больной зарегистрирован в 1992 году. 


08.12.2015


Сложный период, наверное, один из самых непростых за последние несколько десятилетий, пережила отрасль здравоохранения. Впрочем, как и все мы. В условиях отсутствия бюджетного финансирования, нехватки и средств, и медикаментов, и рук… макеевские медики все же выстояли. В городе удалось полностью сохранить сеть лечебно-профилактических учреждений. Сегодня в Макеевке функционируют 34 учреждения здравоохранения. Все они продолжают работать в штатном режиме. 

О медицине в условиях войны – в интервью с начальником городского управления охраны здоровья Октябриной ИВАНЕНКО. 


Спорт

08.12.2015


Холода не повод прекращать спортивную деятельность. Вслед за прошедшим недавно розыгрышем Первого Кубка ДНР по футболу в двадцатых числах ноября стартовало открытое зимнее первенство, которое пройдет в трех городах Республики: в Донецке, Макеевке и Енакиево. 

За право стать лучшими в 1-м круге макеевского турнира будут бороться 8 команд: ФК «Макеевка»,  «Рубин» (Ясиноватая), «Беркут» (Макеевка), «Арсенал» (Макеевка), «Спорт для всех» (Макеевка), «Ника» (Макеевка), ФК «Зугрэс» и «Шахтер» (Холодная Балка). 

Первые два тура позади. Команды испытали свои силы, присмотрелись к соперникам и готовы показать действительно качественный и захватывающий футбол. Это стоит увидеть!


08.12.2015


1 декабря по инициативе отдела молодежной политики совместно с отделом физической культуры, спорта и туризма городской администрации, а также при поддержке Общественного Движения «Донецкая Республика» и при активном участии развлекательного центра «Chocolate project» состоялся Первый городской турнир по боулингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. 

Надо было видеть, как горели глаза участников на протяжении всего мероприятия! Море эмоций, предвкушение удачного броска, пока шар скользит по дорожке, сосредоточенность и искреннее ликование при страйке… Два часа пролетели незаметно. Благодаря организаторам турнира люди с ограниченными возможностями смогли на время позабыть обо всех своих неприятностях и трудностях. Каждый радовался не только своему успеху, но и удачным броскам как своих партнеров по команде, так и соперников. Аплодисменты, поддержка, улыбки – самая дружеская атмосфера царила в зале развлекательного центра, создавалось впечатление, что вовсе и не соревнование здесь проходит. 



Общество

08.12.2015


Раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе говорят все. В современном обществе эта болезнь стал поистине настоящим бичом. Каждый год свыше 5 миллионов человек получают положительный результат на ВИЧ. И Всемирный день борьбы со СПИДом - это еще один шанс заявить, что  да, СПИД есть в мире, где мы живем. Но он не должен быть среди нас!


08.12.2015


Обращение ко всем украинцам экс-министра финансов США Пола Генри О’Нила, в котором американский политик дает исчерпывающий анализ причин и целей государственного переворота на Украине, развенчивает миф «демократизации» и «революции достоинства».

Революция попранного достоинства

Беспорядки усиливаются. Пропаганда свирепствует. Факты постепенно забываются.

Народ Украины голодает, замерзает, болеет, получает травмы и умирает. Киев пока еще — столица Украины. Правительство пришло к власти путем антиконституционного переворота. Министры из стран дальнего зарубежья доминируют над гражданами Украины. Президент и премьер-министр наняли деятелей Соединенных Штатов для управления государственным аппаратом.


08.12.2015


Донецкая Народная Республика без продуктов питания нынешней зимой не останется. О том, хватит ли продовольственного зерна в Республике для изготовления муки, есть ли запас овощей, а также как селяне  готовятся к весне и будут ли привлекаться студенты вузов к развитию агропрома, рассказал и.о. министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Максим САВЕНКО.


Мнение

08.12.2015


Полтора года назад моя телефонная книга лишилась многих десятков номеров, начинающихся на +38. Украинские приятели, знакомые, коллеги и даже друзья из разных городов Украины исчезали из списка тех, кому я могу позвонить и кто может позвонить мне. Под общий гул и хор проклятий в мой адрес после текста «Неевропеец» и после того, что я написал про Одессу, почти все мои украинские визави исчезли из поля моего общения, приятельства и дружбы.