Макеевский рабочий
<<   Номер № 146(18576) от 21 января 2016 года  >>  

Актуально

21.01.2016


Три команды КВН из Донецкой Народной Республики по итогам первого тура Международного фестиваля «КиВиН – 2016» в Сочи получили повышенный рейтинг, который дает право на участие в центральных лигах. Соответствующие результаты опубликованы на сайте фестиваля. Особенно приятно, что в рейтинг попали и две макеевские команды.

21.01.2016


Овны (21.03 — 20.04)

Непредсказуемая неделя ждет вас впереди. Все будет зависеть от вашего настроя. Постарайтесь поддерживать его в положительном русле. Внезапно может появиться желание начать все с чистого листа.

Тельцы (21.04 — 21.05)

Непростой период для тех Тельцов, чьи отношения с партнером в последнее время висели на волоске. Велика вероятность разрыва. Постарайтесь даже в такой ситуации найти положительные моменты. Ваша помощь понадобится близкому другу.

21.01.2016


«Не думай о зебрах!» — и сразу же начинаешь о них думать. А можем ли мы вообще ни о чем не думать? Верно, человек этого не может. Наши мысли – это залог нашего счастья и благополучия и в то же время основной источник всех горестей и невзгод. И исполнение желаний силой мысли – это вполне реально. Любая информация – это своего рода энергия, так называемая точка отправления, которая приводит в действие определенный процесс. Наши мысли – это мощнейший источник информации, который влияет на нашу судьбу. Вот почему нужно думать положительно – чтобы не притягивать в свою жизнь негатив.

21.01.2016


Секрет 1:

Правильно замешиваем тесто Вам понадобятся: 900 г муки, 10 г дрожжей (свежих), 0,5 л воды, 10 г масла растительного, 20 г соли морской (мелкого помола) Замешиваем тесто обязательно в спокойной, теплой обстановке и в хорошем настроении. Чтобы тесто получилось воздушным, муку просеем через сито. В миске разводим дрожжи холодной водой до полного растворения. Половину порции муки аккуратно вводим и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Затем добавляем остальную порцию муки и соль.

21.01.2016


Новый 2016 год только наступил, а Макеевка уже успела отличиться активной спортивной жизнью. В этот раз отдел физической культуры, спорта и туризма городской администрации при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, а также макеевского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» принял и провел в городе II тур открытого Чемпионата Донецкой Народной Республики по волейболу среди женских аматорских команд.

21.01.2016


Пауэрлифтинг относится к силовому виду спорта, в задачи которого входит преодоление веса максимального отягощения. Так звучит характеристика этого вида спорта, а вот каково в реальности столкнуться с подъемом огромного веса на спортивных площадках, мы узнали у победителя открытого первенства Донецкой Народной Республики по классическому пауэрлифтингу и жиму лежа Дмитрия Диденко.

21.01.2016


Не секрет, что залог крепкого и успешного государства – молодежь. Воспитанная на традициях родного края, знающая историю и занимающая активную гражданскую позицию, она способна выстроить достойное будущее, за которое не стыдно будет перед предками.

О том, в каком направлении развивается молодежная политика города, к чему стремятся сейчас молодые люди, чем интересуются и что делается в Макеевке для того, чтобы воспитать настоящих патриотов своей земли, рассказы«Макеевскому рабочему» начальник отдела по вопросам молодежной политики городской администрации Константин КОМЛЁНОК.

21.01.2016


Угольным предприятиям Республики предложено перейти на пяти-дневную рабочую неделю. Об этом шла речь на совещании под руководством и.о. министра угля и энергетики ДНР Руслана Дубовского с генеральными директорами государственных угольных объединений Республики и руководителями территориальных комитетов профсоюза. Одним из главных вопросов встречи стала проблема выхождаемости рабочих основных и вспомогательных профессий на угледобывающих предприятиях, на которых и сегодня наблюдается «кадровый голод» подземных рабочих основных специальностей. На некоторых шахтах эта проблема настолько остро стоит, что в добычных забоях вместо необходимых 12-13 горнорабочих очистного забоя производственные задачи выполняют 5-6 грозов, такая же ситуация и с проходчиками.

21.01.2016


Новость о том, что горняки шахты «Холодная Балка» забастовали из-за задолженности по выплате заработной платы, стала одной из самых резонансных на прошлой неделе. Бурную дискуссию тема вызвала не только в СМИ (особенно в украинских, разве могли они упустить такую возможность покритиковать?), но и в социальных сетях, где из-за отсутствия объективной и достоверной информации, и даже из-за некоторого образовавшегося информационного вакуума вокруг столь острой темы, народ начал активно распространять в том числе и слухи.

Что на самом деле произошло на предприятии и откуда растут корни проблемы, прокомментировали в Министерстве угля и энергетики Донецкой Народной Республики.

21.01.2016


Республиканский гуманитарный склад за прошедшую неделю отгрузил администрациям городов и районов ДНР, а также министерствам 301 тонну продовольствия, согласно утверждённым Государственной комиссией заявкам. Об этом сообщает пресс-служба ЦУВ. Макеевка в списке городов, получивших помощь, также есть.

21.01.2016


19 января тысячи макеевчан, посетив с утра праздничные богослужения в храмах города в честь Крещения Господня, поспешили на водоемы, чтобы принять участие в обряде освящения воды и окунуться в прорубь. В Макеевке в этом году было организовано четыре специально оборудованных места в разных районах города, где макеевчане смогли совершить омовение в честь праздника.

21.01.2016


ОРВИ и грипп не спешат отступать и все еще испытывают на прочность иммунитет макеевчан. По данным городского управления здравоохранения, начиная с 6 января в городе зафиксировано 2997 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, 1621 из заболевших – дети. В городе развернуто 305 коек для оказания медицинской помощи больным данной категории. Введены ограничительные мероприятия. В школах города продолжаются так называемые каникулы. Вчера Минздрав ДНР зафиксировал превышение эпидпорога в Макеевке, Донецке и Енакиево.

— Ситуация очень серьезная, и серьезная в первую очередь потому, что мы имеем большое число госпитализированных, — отметила главный санитарный врач Макеевки Ирина Бурлака. – Аналогичная ситуация наблюдается не только в Макеевке, но и в Донецке, а также в Старобешевском районе и в Докучаевске. Имеем дело с эпидемией вирусов типа А H1N1 и H3N2.

По прогнозам медиков, в ближайшие дни рост заболеваемости будет продолжаться. Есть надежда, что ожидающееся существенное понижение температуры замедлит темпы ее распространения.

21.01.2016




Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.