Макеевский рабочий
<<   Номер № 147(18577) от 28 января 2016 года  >>  

Актуально

06.06.2016


Как сообщила пресс-служба МЧС ДНР, при обследовании территории Республики на наличие взрывоопасных предметов саперы МЧС ДНР обнаружили в Петровском районе Донецка, на улице Летчиков, гранатометный выстрел. В Советском районе Макеевки, на улице Пирогова, найдены минометная мина калибра 82 мм и 2 артиллерийских снаряда калибра 30 мм. В Енакиево, на улице Свердлова, выявлены гранатометный выстрел, 3 противотанковые мины, 5 дымовых шашек и аммонитовая шашка. В Киевском районе Донецка, на улице Артема, обнаружен артиллерийский снаряд калибра 122 мм.

06.06.2016


Инициатива проведения на Украине референдума по конституционной реформе, которую выдвинул премьер-министр Арсений Яценюк, угрожает срывом Минскому процессу мирного урегулирования. Об этом заявил Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

06.06.2016


Наше законодательство – система довольно динамичная и постоянно развивающаяся. С каждым днем появляется все больше нормативно-правовых актов, которые регулируют тот или иной вопрос. Поскольку Конституция Донецкой Народной Республики провозгласила главной ценностью права и свободы человека, мы не должны забывать, что в местах заключения люди не утрачивают свою человечность, а, наоборот, нуждаются в нашей защите и помощи.

06.06.2016


* Размер необходимо подбирать очень тщательно: надо или мерить, или точно знать свои параметры! Всё потому, что термобелье эффективно, если только оно прилегает прямо к телу, не стесняя при этом движений!

06.06.2016


В наши дни малоподвижный образ жизни стал нормой! Мы сидим на работе, не занимаемся физической нагрузкой, питаемся калорийной пищей и уже в 25 лет мучаемся из-за болезни суставов! Больные и опухшие суставы – больше не проблема одних стариков, сейчас и молодые люди страдают из-за этого. Но решение есть, и оно в обычных продуктах

06.06.2016


Овны (21.03 — 20.04)

Эта неделя порадует вас легкостью в общении с людьми. Взаимоотношения в семье и на работе наладятся, благодаря чему вас не будет покидать хорошее настроение. Выходные дни проведите за городом. Наверняка на даче, если таковая имеется, накопилось немало дел, требующих вашего участия.

03.06.2016


Во вторник в Макеевском художественно-краеведческом музее состоялось открытие необычной выставки «Поэзия в керамике». Необычность ее в том, что представленные экспонаты объединили в себе сразу два искусства – гончарное дело и поэзию. Свои работы представили известный донецкий гончар Александр Ткаченко и поэтесса Анна Ревякина. Их неслучайное знакомство, переросшее в творческий союз, произошло, как тогда казалось, случайно. Как рассказал Александр Ткаченко, его духовный наставник отец Никита из Докучаевска в одну из встреч передал ему стихи на тот момент еще незнакомой ему донецкой поэтессы Анны Ревякиной. Стихи о городе «До», о Донецке до войны и во время войны. Войны, изменившей этот город навсегда.

03.06.2016


1. Закон обнуления

Мозгу необходимо обнуление. Если вы вернулись домой и еле держитесь на ногах, а сделано только четырнадцать дел из двадцати восьми запланированных на сегодня, то не вините себя за неэффективность! Мозг не может бесперебойно выполнять ваши распоряжения. Собой ему тоже необходимо заняться. Должен же он навести порядок во всех тех ошмётках, что вы в него понакидали. В это время нужно отсутствие всякой информации извне. Мозг «очищается» в это время. Это и есть обнуление.

03.06.2016


В данный момент на территории ДНР утверждены права на льготный проезд в пассажирском транспорте для более 20 категорий граждан.

Обращаем внимание граждан на то, что большинство льгот распространяется на проезд в городском электротранспорте (троллейбус, трамвай) и в муниципальных автобусах.

Категории граждан, которые имеют льготное право на проезд в маршрутных такси, устанавливаются городскими администрациями и могут в каждом городе Республики быть разными. Основанием для льготного проезда в пассажирском транспорте является удостоверение, подтверждающее принадлежность к соответствующей категории.

В связи с тем, что законодательная база ДНР продолжает формироваться, в списках льготных категорий могут произойти изменения.

03.06.2016


Макеевка в очередной раз стала центром спортивной жизни Донецкой Народной Республики. В субботу, 23 января, спортсмены-силачи собрались в стенах Дворца культуры металлургов на открытом турнире по гиревому спорту, посвященном памяти Юрия Матвеенко. Пятикратный чемпион мира и Европы, победитель международных турниров, в свое время макеевчанин Юрий Матвеенко установил даже рекорд по подъему на рывке гири под землей на глубине 1012 метров.

03.06.2016


Его первое боевое крещение состоялось на Днестре. Он принимал участие в освобождении Будапешта, встречал Победу в Австрии, а всю оставшуюся жизнь посвятил заводу им. Кирова…

03.06.2016


Социальная работница получила рабочее место в пункте приема беженцев в гамбургском районе Харцбург и была вне себя от радости. Но через пару месяцев наступило отрезвление. Вот ее рассказ.

03.06.2016


25 января 2015 года образовалась общественная организация «Молодая Республика». Прошел год. За это время было сделано многое. Велась непрерывная работа на благо всей Республики. Благодаря стараниям активистов и руководителей организации было проведено большое количество мероприятий, организованы субботники на Саур-Могиле и в Дебальцево, была оказана помощь многодетным семьям из разных городов Донецкой Народной Республики. Каждый день с помощью неравнодушной молодежи и организаторов совершались чудеса, которые помогали отвлечься от рутинных дел и позабыть о страшных днях войны.

03.06.2016


Не единожды нами уже приводилось утверждение, что именно молодежи в ближайшем времени поднимать и строить Республику. Рассматривалось множество примеров, рассказывалось о проектах, которые молодые люди стараются сейчас донести в массы, и вот, словно в подтверждение сказанного на государственном уровне, при поддержке главы Республики и Народного Совета ДНР 24-25 января состоялся первый молодежный общественно-политический форум, получивший громкое название Союз свободных студенческих республик, кратко – СССР.

03.06.2016


Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в крупных городах Донецкой Народной Республики пройден. Об этом вчера сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ДНР.

03.06.2016


В борьбе с гриппом все средства хороши

Тема заболеваемости гриппом и ОРВИ сегодня одна из самых актуальных на повестке дня. В Макеевке под председательством исполняющей обязанности главы администрации города Ларисы Толстыкиной состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

03.06.2016


Этот тест поможет вам определить степень вашего творческого потенциала. Испытываете ли вы желание добиться совершенства в незнакомом деле? Кто вы — творческий работник или грамотный приземленный профессионал?

03.06.2016


Часто психологам задают вопрос: почему люди любят такой жанр литературы, как «фэнтези»? Принято считать, что фантастика – это прерогатива детства, все дети вначале любят сказки, а потом переходят к более взрослым, фантастическим, сюжетам.

03.06.2016


Цены на продукты – наверное, одна из самых горячих тем последних нескольких месяцев. В их адрес сыплется такой объем недовольства со стороны населения, что никакая другая позиция по количеству критики вряд ли сравнится с ценами. Оно и понятно: даже диета дорого обходится, не говоря уже о полноценном питании.

03.06.2016


На такие длинные каникулы, какие подарил макеевским школьникам январь, рассчитывать можно было разве что летом. Но грипп рассудил иначе. В результате с последних дней декабря уже прошлого года школьники на затяжных каникулах. Продлятся они, как минимум, до 30 января. Отдых, конечно, весьма условный – по данным мониторинга городского управления образования на понедельник, болели 20% школьников. Поэтому расслабленно отдыхают далеко не все. Да и тем, кто здоров, тоже не до отдыха. Организованное в дистанционном формате обучение не дает ребятам забыть об уроках, школе и домашних заданиях.

03.06.2016


Ранним утром 27 января, около четырех часов, центр Донецка содрогнулся от мощного взрыва. Неизвестные пытались взорвать памятник Ленину на главной площади города. Как заявил позже в комментариях журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, взрыв – дело рук террористической группы.

03.06.2016


Производство паспортов граждан Донецкой Народной Республики начнется на следующей неделе. Об этом заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко, продемонстрировав макет документа.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.