Макеевский рабочий
<<   Номер № 152(18582) от 3 марта 2016 года  >>  

Актуально

07.06.2016


Пока украинские олигархи в который раз делят изрядно отощавший государственный кошелек, пока на майдане в который раз разгоняют покрышечное шоу, пока методично продолжают убивать мирный Донбасс, а правосеки гоняются по всей Украине за российскими фурами, пока Порошенко выклянчивает очередные кредиты — словом, пока обычные украинцы спят, «самое демократическое» правительство в мире приняло решение в очередной раз повысить цены на коммуналку.

07.06.2016


Ударной порцией шуток стартовал второй сезон открытой Юзовской Лиги КВН Донецкой Народной Республики. И это неудивительно, ведь команд, поднявшихся на сцену Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, было ни много ни мало — аж 15! И каждая со своим оригинальным подходом и увлекательным юмором. Гостям мероприятия скучать не пришлось.

07.06.2016


Центрально — Городской район

4.03.2016, 15.00 — Музыкальная школа №1 — Районная праздничная программа, посвященная Международному женскому дню.

6.03.2016, в течение дня — ЦГДБ имени А.П. Гайдара — Творческая мастерская «Сердечко для мамы».

7.03.2016, 14.00 — Библиотека им. А. Беженовой — День женского настроения «Как верно сказано…не мною…обо мне».

07.06.2016


Начало весны – самое время подумать об иммунитете. Тем более, что ему, иммунитету, посвящен целый праздник. 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. И день этот выбран неслучайно, ведь именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко. Фундамент главной защитной системы организма закладывается еще в детстве. И от того, насколько он крепок, во многом зависит и способность сопротивляться болезням во взрослой жизни.

Об особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления мы поговорили с докторами городского Центра здоровья и Детского клинического центра Макеевки.

07.06.2016


Масленичная неделя, которая в этом году продлится с 7 по 13 марта, — поистине народное торжество встречи весны. Перед тем, как войти в Великий пост, люди прощаются с зимой, радуются первым погожим денькам, выпекая традиционные блины, и готовятся к очищению души и тела.

Масленица имеет несколько названий: мясопустной ее называют, потому что соблюдается воздержание от мяса; сырной – по причине изобилия сыра на этой неделе, и непосредственно, масленицей – из-за употребления большого количества масла. Праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами. В народе ходит поверье, что те люди, которые не веселятся на Масленицу, год проживут бедно, и не будет в их доме веселья. Основное блюдо, которое должно быть на столе у каждой хозяйке – блины. Принято пробовать блины не только дома, но и в гостях, куда частенько приглашают на этой неделе. Каждый день недели принято проводить по-особому, соблюдая традиции праздника.

07.06.2016


Разве можно победить народ, вера которого сильнее, чем страх перед опасностью? На прошлой неделе в Свято-Иверском женском монастыре, расположенном в непосредственной близости к Донецкому аэропорту, состоялось первое после длительного (почти в два года) перерыва богослужение. Этот момент знаковый и очень символичный не только для насельниц и прихожан монастыря, но и для всего Донбасса.

07.06.2016


Этот производственный участок завода ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко) не производит ни коксовую продукцию, ни химическую, но ни один цех без его продукции не обходится – здесь шьют спецодежду. Надежную, качественную, удобную, что очень важно. Ведь специалистам разных профессий приходится выполнять в ней самые разные операции, результат и безопасность которых зависит от того, насколько свободно и уверенно чувствует себя человек в своей одежде.

07.06.2016


В воскресенье, 28 февраля, в макеевском поселке Восточный произошел взрыв бытового газа в трехэтажном доме. Баллон с газом взорвался в квартире на третьем этаже. В результате ЧП обрушилось чердачное перекрытие, часть наружной стены, внутренней перегородки. Как позже сообщат в пресс-службе МЧС, в эпицентре взрыва спасатели обнаружили фрагменты газового баллона. Под обрушенной плитой перекрытия оказался мужчина. От полученных травм по пути следования в больницу мужчина скончался. Спасти его медикам, увы, не удалось.

07.06.2016


Человек способен приспособиться к любым условиям жизни, мы с вами знаем об этом не понаслышке. Но это совершенно не значит, что условия различной сложности способны отучить нас мечтать. Мечтать категорически рекомендуется, так как мечтам свойственно исполняться.

07.06.2016


Дорогие макеевчанки!

От всего сердца поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта!