Макеевский рабочий
<<   Номер № 153(18583) от 10 марта 2016 года  >>  

Актуально

07.06.2016


Овны (21.03 — 20.04) Первая половина недели складывается благоприятно для развития партнерских отношений в браке и бизнесе. Сейчас самое время разобраться с имеющимися конфликтами, попытаться совместно поискать выход из положения. Это благоприятное время для встреч с друзьями. Вторая половина недели может быть связана с ростом противоречий. Возможно, ваши инициативы не будут поддержаны партнером, что приведет к спорам.

07.06.2016


Праздники бывают разные… Как и все в этом мире, они тоже познаются в сравнении. Вряд ли можно удивить обычным концертом жителей спокойных районов, особенно не потревоженных войной и ежедневными обстрелами. Здесь жизнь по-прежнему продолжает течь в своем привычном, относительно мирном русле… Другое дело – прифронтовые поселки. В канун 8 Марта с гастролями там побывал творческий коллектив из Макеевки – вокальный ансамбль «Ре-Ми» Дворца культуры им. Поченкова.

07.06.2016


Миром правят мужчины. А мужчинами – женщины. Не согласиться с этим утверждением, доказанным самой жизнью, сложно. Особенно, когда на календаре — 8 Марта. Городской праздник, посвященный Международному женскому дню, состоялся в Макеевке в канун 8 Марта и собрал в зале ДДЮТ макеевчанок, о которых можно рассказать словами из известного фильма: «Спортсменка, комсомолка, студентка и просто красавица!».

07.06.2016


В ателье «Лиза» в предпраздничные дни мы отправились не за новым нарядом и даже не за рекламным материалом, а поговорить … на сугубо женские темы. Весна на дворе, праздник близко…

07.06.2016


Дорогие земляки! Приглашаем всех макеевчан и гостей города принять участие в праздничном гулянье «Широкая Масляная».

07.06.2016


Празднование Международного женского дня в столице ДНР собрало около полутысячи жителей из разных уголков Республики. Мероприятие прошло в Донецком академическом музыкально-драматическом театре.

07.06.2016


Любовь не дается сразу. Многие это понимают, но немногие готовы трудиться ради того, чтобы, наконец, полюбить искренне и глубоко. Давно подмечено, что настоящее чувство появляется с годами, требуется немало испытаний и мудрости, чтобы полюбить. Но давайте по порядку.

07.06.2016


Весна! Наконец-то можно будет порадовать истощенный за зиму организм витаминами, свежими овощами и фруктами, зеленью… Но вместе с новыми продуктами на столе зачастую именно с наступлением весны наступает и сезонное гастроэнтерологическое обострение. О том, как его вовремя распознать и избежать неприятных последствий, мы поговорили с городским гастроэнтерологом, заведующей гастроэнтерологическим отделением ГБ №2 Нателой Джоджишвили.

07.06.2016


Иисус Христос сорок дней искушался дьяволом в пустыне. Спаситель ничего не ел и не пил, так Он начал дело нашего спасения. Четыредесятница – Великий пост – в честь Спасителя Иисуса Христа. Неделя перед Пасхой – Страстная седмица, в это время почитаются последние дни земной жизни, страдания и смерть Иисуса Христа.

Если учитывать Страстную неделю, то пост длится 48 дней и завершается в день празднования Пасхи. Сразу после Масленицы, которая заканчивается 13 марта, начинается Великий пост в честь Самого Спасителя, а последняя Страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. С особой строгостью соблюдается пост в первую и Страстную седмицы.

07.06.2016


В понедельник начинается самый строгий и самый главный из всех постов в православном календаре – Великий пост. Он предшествует празднованию светлого праздника Пасхи. Сорок дней духовного и физического воздержания от благ мирских и животной пищи способствуют глубочайшему очищению души и тела. В этом году Великий пост начинается 14 марта и заканчивается 30 апреля. О том, как правильно его провести, чего нельзя делать в пост и как начать поститься тем, кто решился на это впервые, мы поговорили с архимандритом Никоном (Седневцом), священником Свято-Касперовского женского монастыря.

07.06.2016


Существует такой афоризм: театр начинается с вешалки. В данном случае он начинается со столярного цеха, а предшествует ему кабинет художника, где последний творит, создавая эскизы, порой настолько немыслимые, что диву даешься, как потом они претворяются в жизнь. Впрочем, в театре живут талантливые люди, немного волшебники, а им все по плечу.

И это вовсе не преувеличение. Тот, кто хоть раз бывал на спектакле в ТЮЗе, видел, насколько порой невероятные декорации возводятся на сцене. Чтобы их сотворить, действительно необходимо немного магии, талант и любовь к тому, чем занимаешься. И все это в наличии у наших сегодняшних героев.

07.06.2016


«Не ждите подарков, дарите их сами. И получайте от этого удовольствие» — один из очень правильных принципов в жизни. Ему и последовала и. о. главы города Лариса Толстыкина. Взяла подарки и отправилась вместе со своим заместителем Тамарой Белоусовой накануне праздника в Республиканский специализированный Дом ребенка, расположенный в Червоногвардейском районе города Макеевки.

07.06.2016


Однозначно, новость об увеличении часов подачи воды народ взбудоражила. Мгновенно возникло множество вопросов. Обсудить их с населением мы решили на месте ─ в выездных кассах водоканала.

07.06.2016


4 марта в Донецке состоялась защита Программы восстановления и развития экономики и социальной сферы города Макеевка на 2016 год.