Макеевский рабочий
<<   Номер № 155(18585) от 24 марта 2016 года  >>  

Актуально

07.06.2016


Как Виктор Люстиг Эйфелеву башню продавал…

Великому комбинатору Виктору Люстигу (1890 – 1947) суждено было прославиться на весь мир благодаря своим талантливым аферам, схемы которых он доводил до совершенства, вводя в заблуждение не только полицейских, но и знаменитых бандитов. Всемирную популярность мошенник приобрел благодаря гениальному плану продажи Эйфелевой башни, который он умудрился реализовать дважды! Грандиозного афериста пытались арестовать более 50 раз, но из-за отсутствия доказательств выпускали на свободу. Гениальный авантюрист мог стать величайшим изобретателем, если бы направил свои идеи в правильное русло.

07.06.2016


Овны (21.03 — 20.04) У многих Овнов в первой половине недели возможно осложнение отношений с любимым человеком. Скорее всего вы станете конфликтовать по поводу того, кто же все-таки главный в вашей семье. Также сейчас вполне возможны и конфликты с начальством на вашем рабочем месте. Вам придется сдерживать свои эмоции, чтобы не сорваться. Ближе к концу недели ситуация должна измениться в благоприятную сторону.

07.06.2016


В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится Святой Крест. Все верующие поклоняются Кресту, в это время поется: “Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим”.

07.06.2016


Они несут комфорт и тепло в дом каждого макеевчанина. Свет, вода, газ… под чутким контролем работников жилищно-коммунального хозяйства жизнь города становится не только в разы проще, но и комфортнее. А потому неудивительно, что в свой профессиональный праздник сотрудники всех сфер коммунального хозяйства принимали море поздравлений от благодарных горожан.

07.06.2016


В экономике Макеевки агропромышленный комплекс занимает незначительную долю. В общем объеме реализованной продукции удельный вес сельского хозяйства составляет порядка 1%. Весь валовой объем сельскохозяйственной продукции приходится на продукцию растениеводства. События последних двух лет заставили несколько иначе расставить приоритеты.

07.06.2016


События, которые мы переживаем в последние два года, стали настоящим испытанием на прочность в самом широком смысле этого слова. Те, кто прошел проверку и выстоял, теперь с уверенностью могут сказать: нет непреодолимых препятствий! Зачастую речь идет о целых предприятиях, о целых коллективах. Один из таких примеров – ЦОФ «Пролетарская» в Горняцком районе Макеевки. На сегодняшний день это единственная работающая обогатительная фабрика в Макеевке. Предприятию удалось сохранить и производственные мощности, и коллектив. Более того – сегодня фабрика наращивает объемы переработки угля и уже приближается к довоенному уровню.

07.06.2016


На прошлой неделе состоялось совещание с руководителями торговых предприятий и предприятий-производителей пищевой продукции. В совещании приняли участие исполняющая обязанности главы администрации города Лариса Толстыкина, представители Министерства экономического развития ДНР, Инспекции по защите прав потребителей, Главный врач Макеевского городского центра Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора, начальник Государственной ветеринарной больницы, главный государственный ветеринарный инспектор города Макеевки, а также представители предприятий розничной торговли и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности города. Основными вопросами, которые в ходе совещания обсудили его участники, стали вопросы насыщения потребительского рынка города товарами местного производства, соблюдения санитарных требований к производству и реализации пищевой продукции, правил торговли и торгового обслуживания населения. Открывая совещание, Лариса Валентиновна отметила, что на сегодняшний день Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко поставлена четкая и первоочередная задача — обеспечение всей Республики качественными продуктами питания в достаточном количестве и, прежде всего, товарами местного производства. Вторая задача – вывод продукции наших производителей на внешние рынки.

07.06.2016


Стихийная торговля. Кто только ни объявлял ей войну! Но стихийные ряды время от времени и сегодня продолжают появляться на прилегающих к рынкам территориях, близ автостанций и просто в людных переулках. В чем секрет такой непобедимости? В спросе. Пока покупатели продолжают относить деньги на несанкционированные рынки, предпочитая качеству сниженную цену (и то не всегда) и не опасаясь рисков купить что-нибудь не то, «стихийка» будет заполнять незаконные торговые ряды. Так что все в наших руках и в кошельках. У кого купим — тот и продаст. Пока уровень покупательской сознательности еще не настолько высок, на борьбу со «стихией» вы-шли представители власти. На прошлой неделе в Макеевке состоялся очередной рейд, направленный на борьбу со стихийной торговлей.

07.06.2016


Нет сомнений, что большая часть макеевчан уже осведомлена о кадровых изменениях в руководстве нашим городом, но не повторить еще раз мы это не можем.