Макеевский рабочий
<<   Номер № 165(18595) от 2 июня 2016 года  >>  

Актуально

08.06.2016


«Многое об ужасах Великой Отечественной войны я знаю из рассказов моей прабабушки, Кудрявцевой Нины Александровны…» Так начинается сочинение юной победительницы конкурса «Забвению не подлежит» Екатерины Федорищевой. Проникнувшись жизнью своей «прабабулечки», как называет ее девочка, Катя живо и трогательно проливает свет на историю своей родственницы. Страшные годы войны, потеря близких и тяжелая работа на благо своей Родины — через это пришлось пройти Нине Александровне в юные годы, и все это она сумела передать своей внучке… чтобы помнила!

08.06.2016


Безграничный мир выдающихся произведений литературы… В тишине уютных залов с вековой мудростью знакомят они – хранители книг и проводники глубоких мыслей и чувств к сердцам читателей. В республиканский День библиотек, 27 мая, в художественно-краеведческом музее состоялся городской праздник. Теплые и искренние поздравления от тех, для кого библиотека не пустое слово, прозвучали в этот день в стенах музея.

08.06.2016


Лучше один раз увидеть, чем… Похоже, что этот принцип – один из главных в работе исполняющего обязанности главы городской администрации Макеевки Валерия Ляховца. На прошлой неделе Валерий Андреевич побывал с рабочим визитом в городских больницах №6 и №7, познакомился с коллективами медиков, которые оставались на рабочих местах даже в самые горячие для Республики дни. Разговор получился, что называется, о жизни, степень взаимного доверия позволила озвучить и насущные проблемы.

08.06.2016


К громким звукам нам не привыкать. Вон как в последнее время грохочет. Но так громко от людей, а не от орудий, как это было в понедельник, я, признаться, давно не слышала. Шумели предприниматели, в основном те, кто зарабатывает на жизнь реализацией промышленных товаров. Нужно сказать, что вопросы поднимали и по делу, и не очень. И тем не менее, дебаты были не самой большой проблемой. Таковой являлось неумение слушать и слышать других. Тех, кто реально стремился разбавить вопросы ответами, возмущения – конструктивом. И если нельзя сказать, что полноценный диалог состоялся и все ушли довольными, то можно утверждать, что попытки предприняты и совсем не безрезультатные. Но обо всем по порядку.

08.06.2016


В прошедшую субботу в парке «Северный» ни на мгновение не смолкал детский смех. Праздник подарило малышам структурное подразделение ГП «Донбасстеплоэнерго» — производство «Макеевтеплосеть» (директор Людмила Рязанцева).

08.06.2016


В этом году ремонт дорог в Макеевке развернулся даже в тех уголках города, где асфальтоукладочный каток не ездил уже много лет. Один из таких примеров – маршрут движения автобуса №19 в Червоногвардейском районе города. До недавнего времени дорога здесь была, как говорят в народе, «убитой». Подрядчики в лице ООО «Атлон» отфрезировали и заново уложили порядка 23 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Ремонт обошелся бюджету более чем в 17 млн. рублей! Как рассказал глава Червоногвардейского района Георгий Мутык, жители на сходах неоднократно обращались к властям с просьбой уделить внимание этой дороге, и наконец-то они услышаны. По словам водителей, время в пути по отремонтированной дороге, соединяющей центр Гвардейки с Донецком, сократилось с 40 минут до… 10 – объезжать многочисленные ямы и терять колеса теперь не приходится. Вместе с ямами исчезли и пробки. Как рассказал исполняющий обязанности главы городской администрации Макеевки Валерий Ляховец, в целом по городу в этом году планируется отремонтировать 257 тысяч квадратных метров дорог. Какие из макеевских магистралей в ближайшее время станут ровнее.

08.06.2016


Этот полуразрушенный многоквартирный дом по улице Авиационной в поселке Восточный пострадал не от боевых действий. Он – жертва бытовой халатности. В феврале нынешнего года из-за неосторожного обращения здесь взорвался газовый баллон. Хозяину злополучной квартиры это ЧП стоило жизни, а его соседям – жилья. 12 семей в результате происшествия лишились крыши над головой.