Макеевский рабочий | Возведение из плена, или Праздник, пахнущий хвоей


Возведение из плена, или Праздник, пахнущий хвоей

30.11.-0001
<< 
...И вновь приходит к нам великий, светлый, радостный праздник Рождества Христова. Скоро наступит чарующий, дышащий ожиданием чуда вечер Сочельника. А в праздничное утро радостно зазвенят колокола, зазвучат и церковные хоры, и народные песнопения, возвещая: Сын Божий родился!
Сегодня, наверное, почти каждому известен евангельский сюжет о том, как Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф пришли в Вифлеем; как Ангел возвестил пастухам о рождении Спасителя, а мудрые волхвы принесли дары Младенцу Иисусу. Но, может быть, кто-то воспринимает все это не более чем легенду, добрую сказку? В чем же в действительности заключается духовный смысл Рождества Христова, его значение в истории, для настоящего и будущего человечества?
Об этом √ в беседе с Епископом Макеевским Варнавой.
text- Рождество Христово √ это событие вселенского значения, акт примирения Бога с человечеством. Люди оскорбили Бога своим грехопадением, но и при этом люди не были до конца оставлены Богом. И уже в ветхозаветных пророчествах говорилось о том, что настанет время, когда на землю придет Мессия √ Спаситель погрязшего в грехе человечества. Но потребовались века и тысячелетия, чтобы человечество созрело до понимания того, что Бог явится на землю как один из человеков.
Да в сущности, мы и сейчас, через две тысячи лет после Рождества Христова, не можем своим разумом в полной степени проникнуть в тайну Боговоплощения, оценить всю полноту любви Бога к людям. Почему Бог так любит людей, если люди Его так многократно оскорбляют, нарушают Его заповеди? Мы можем, конечно, порассуждать, побогословствовать┘ но, знаете ли, излишнее философствование иной раз может довести до чего-то абсурдного или попросту смешного. Бог дает нам знание о Себе лишь в той степени, насколько это необходимо для нашего спасения.
И вот именно для нашего спасения, из безграничной любви к нам Он пришел на землю как человек. Ради Божественной любви Он принял всю человеческую природу, и, как каждому из нас, Ему были присущи все человеческие качества, кроме греха и порока. Не для торжества, не для славы в сугубо земном, суетном понимании, Господь Иисус Христос явился к людям. Ведь и Рождество Его свершилось не в царских палатах, а в убогой пещере. Как человек, Он испытывал голод и жажду, преодолевал искушения, когда сорок дней постился в пустыне и победил в состязании с диаволом. И когда Он молился в Гефсиманском саду √ страдала и взывала к Отцу Его человеческая природа┘ И как человек, страдал Он на Кресте, Своими муками искупая первородный грех человечества.
Вот в этом и заключается значение, смысл Рождества Христова, - как начало нашего спасения, возведения из плена, в который попал весь человеческий род через грехопадение праотцев.
- А вместе с тем празднование Рождества Христова в его сугубо духовном, церковном смысле сочетается с народными обычаями, традициями. Владыка Варнава, вы выросли в православной семье, и наверняка у вас сохранились какие-то яркие, незабываемые воспоминания об этом чудесном празднике?
- Да, конечно┘ Помню, как в детстве долго не мог выяснить, кто же такие волхвы? Ну, потом мне объяснили, что это мудрецы были, астрономы такие┘ А вообще, Рождество √ это ведь, как и Пасха, домашний, семейный праздник. Праздник, который пахнет хвоей┘
С ранних юношеских лет я начал петь в церковном хоре, и, знаете, до чего удивительно было постигать, почти осязать, что чудесные рождественские песнопения - они имеют не только нотное выражение - в них просто чувствуется само Рождество. Рождественским духом проникнут каждый звук. Это потому, что авторы этих песнопений, замечательные композиторы, классики церковной музыки, - такие, как Ведель, Турчанинов, Алеманов, были глубоко верующими людьми. Удивительно, что в их произведениях Рождество не только слышится, но и┘ видится. Не зря же говорят, что некоторые великие композиторы обладали цветовым видением музыки.
В народных обычаях, обрядах тоже проявляется духовная радость, прославление Бога в таком вот бесхитростном, простосердечном выражении. У каждого народа есть свои традиции, свои формы празднования и Рождества, и других христианских праздников. Да что там разные народы! Возьмите даже села в Украине, России, Белоруссии, - в каждой местности есть что-то свое, особенное, уникальное. Тех же колядок существуют сотни разновидностей.
- А еще помнится, вы, Владыка, делясь впечатлениями о паломничестве на Святую Землю, рассказывали, как эмоционально, шумно, темпераментно выражают свои религиозные чувства православные арабы┘
- Да, это смотрится несколько странно для нас, православных славян, привыкших к внешней сдержанности в проявлениях духовной жизни. Но, наверное, Богу угодно и такое шумное, можно сказать, ребяческое выражение духовной радости, как у арабов. Интересно, что однажды на Пасху их как-то в этом отношении "приструнили", - и почему-то именно в тот раз долго не исходил Благодатный Огонь у Гроба Господня┘
А в общем, несмотря на все разнообразие народных обычаев и традиций, - вера у нас одна, Православная, и в каноническом, богослужебном смысле различий нет.
- И еще о народных обычаях: если одни из них Церковью принимаются и освящаются, то иные┘ совсем наоборот. От чего вы, как архипастырь, хотели бы предостеречь нас, грешных, от какого неправильного поведения √ и в эти дни, когда продолжается Рождественский пост, и в предстоящие веселые дни Святок?
- Хотел бы предостеречь только от одного. Есть у славян такая слабость, такая, что ли, особенность менталитета┘ Вот наступает пост, и даже по поведению, по выражению лица того или иного прихожанина в храме видно: есть у него искреннее покаяние, молитвенный настрой, человек действительно ведет большую внутреннюю работу над собой. Но вот пост заканчивается, начинается праздник, и┘ человека не узнать. Да, когда приходит праздник, можно разговеться, посидеть за столом в семейном или дружеском кругу, спеть колядочку┘ Но вместо этого начинаются неумеренные пиршества, возлияния, буйство. И просто обидно становится за человека, что все его усилия прошли впустую и все вновь завершилось грехом. Поэтому хочу всем пожелать научиться радоваться духовной радостью и предостеречь, чтобы празднование не переходило в светские излишества, чтобы необузданным поведением не оскорблять Бога и не вредить собственной душе.
- Быстро летит время. Кажется, совсем недавно мы праздновали 2000-летие Рождества Христова, а между тем прошло уже семь лет┘ Какие бы вы отметили наиболее существенные перемены, произошедшие за эти годы, - и положительные, и отрицательные?
- В предпраздничный день о плохом говорить не хочется┘ А хороших перемен в нашем городе немало. Мы видим, как после полного упадка возрождается и развивается наш металлургический завод. На подъеме находится "Макеевуголь". Прекрасно работают оба коксохима. Город становится краше.
Если говорить о духовной стороне жизни, то депрессии у людей не замечается. В Макеевке число православных приходов выросло и приближается к 30, строятся новые храмы. Люди стали больше посещать храмы, причем заметно больше стало молодых прихожан. Приятно видеть, когда приходят молодые семьи с маленькими детьми, это уже становится традицией.
В нынешнем году мы намечаем приступить к росписи нашего Свято-Георгиевского собора. Прихожане давно этого ждут, и есть уже люди, готовые оказать свою помощь. По этому вопросу мы беседовали с нашим мэром Александром Николаевичем Мальцевым, он не только проявил большую заинтересованность, но и сам был инициатором нашей встречи. Не оставляет Макеевку, болеет душой и за город, и за собор Василий Георгиевич Джарты. С ним мы тоже встречались, и Василий Георгиевич поддержал наше начинание. Думаю, всем миром будем приступать к росписи храма, и очень многие люди внесут в это свой вклад.
- Это все хорошо. Но ведь много и такого, что внушает нам очень большую тревогу. Власти Украины толкают страну в НАТО, насильственно тянут нас в западную цивилизацию, отрывают нас от братских русского и белорусского народов. Действуют многочисленные чужеродные секты┘
- За каждым богослужением мы возносим молитвы о тех, кто отошел от Церкви, кто впал в раскол. Мы молимся о единстве, чтобы не было деления на Запад √ Восток. Молимся о властях и воинстве нашей страны.
От политиков же мы ждем только одного, чтобы они не вмешивались в церковные дела. Пусть бы они лучше заботились об экономике, о том, чтобы Украину уважали во всем мире. Неплохо дружить с Евросоюзом и другими странами, перенимать у них что-то полезное. Но, конечно, если говорить о внешнеполитическом выборе, то нам ближе всех наши единокровные братья, это Россия, Белоруссия, другие страны бывшего Союза. Хотелось бы с ними быть в единстве, своих корней держаться, продолжать и развивать наши прекрасные традиции, в том числе и те, что связаны с Рождественскими праздниками.
Поэтому я хотел бы от всей души поздравить макеевчан с наступающим праздником Рождества Христова, а также с Новым годом, - и тех, кто празднует его по новому, и кто по старому стилю. Ведь в канун новолетия мы подводим итоги прошедшего года, определяем планы на год наступающий. Пусть Господь поможет всем выбрать правильный путь. Пусть с Его помощью будут выполнены поставленные высокие задачи.


Загрузка...