Макеевский рабочий | Грипп выходит на охоту


Грипп выходит на охоту

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка находится в предэпидемической ситуации. Врачи СЭС примерно через 10 дней предвещают резкое повышение заболеваемости гриппом.
За вторую неделю января уровень заболевших увеличился на 80%. Но за счет того, что ранее уровень был крайне низким (на уровне лета), эпидемиологический порог не превышен. После выхода на рабочие места и учебу заразившихся сразу стало больше. За последнюю неделю зафиксировано 879 больных, большая часть √ дети до четырнадцати лет.
Этой зимой в нашей стране будет циркулировать три штамма вируса: ╚Брисбен 1╩, ╚Брисбен 2╩ типа А и грипп ╚Флорида╩ типа Б. Два последних уже были в Украине. Но переболели ими всего 10% украинцев. Подтип ╚Брисбен 1╩ для украинцев √ новый, поэтому организм еще не знает, как с ним бороться. Известно, что грипп типа А наиболее опасен, вызывает эпидемии сразу в нескольких странах, тип Б может стать лишь причиной эпидемии и поражает, как правило, детей. Ежегодно гриппом болеют почти 16 млн. украинцев. Причем 30% случаев заканчиваются осложнениями. По данным СЭС, около 30 украинцев ежегодно умирают от вируса гриппа и осложнений. Обезопасить себя еще возможно, иммунизация пока проводится.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.