Макеевский рабочий | Масштабная прокурорская работа дала результат


Масштабная прокурорская работа дала результат

30.11.-0001
<< >> 

Уровень преступности в городе ниже областного, как и количество преступлений, связанных с безопасностью движения на дорогах, об этом на сессии городского совета в прошлую пятницу сообщил прокурор города Макеевки Олег Поляков.

В колониях нет случаев суицида и побегов

- Применение новелл УПК позволило вдвое уменьшить количество арестованных и лиц, которые находятся в изоляторе временного содержания, - отметил прокурор города Олег Поляков. - Это обусловлено тем, что сегодня активно применяются такие виды пресечения, как личное обязательство - 270, домашний арест - 23, залог - 1.

Также не было фактов ареста лиц за совершение преступлений небольшой тяжести, а также применения насилия и другого жестокого обращения с людьми со стороны правоохранительных органов города. Количество таких заявлений и сообщений уменьшилось в 4 раза, и ни одно из них не подтвердилось.

Улучшились материально-бытовые условия и медико-санитарное обеспечение заключенных под стражу лиц. Как результат, в помещениях органов внутренних дел не допущено ни одного факта смерти гражданина, а в колониях города не было случаев суицида и побегов.

На фоне общего снижения преступности в городе особую тревогу вызывают  преступления против жизни и здоровья (18%). Негативной оценки заслуживает работа органов милиции по розыску лиц, которые уклоняются от следствия и суда, а также без вести пропавших лиц  и неопознанных трупов. 77 процентов  преступников по этой причине  на данный момент избегают уголовной ответственности.

Распространенный характер приобрели нарушения в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Таких случаев зафиксировано 243, но из них только 33 факта сбыта (14%), что явно не соответствует  фактической криминогенной ситуации в городе.

По результатам досудебного расследования в суды направлена почти тысяча уголовных производств с обвинительными актами, и при этом широко применяются соглашения о примирении или признании виновности (116).

Оплата труда - актуальный вопрос

Изменены подходы к осуществлению надзора за соблюдением и применением законов. В прокуратурах города и его районов стало правилом проведение проверок по  обоснованным постановлениям. В ходе проведенных проверок органами прокуратуры города выявлено 19 уголовных правонарушений, материалы 17 из которых направлены в суды. По требованию прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности 108 должностных лиц, в том числе 44 контролера, 19 госслужащих органов местного самоуправления, отменено 67 незаконных актов, возмещено 7 млн. грн.

Усилен надзор за соблюдением законов об оплате труда, материалы на руководителей пяти предприятий города по фактам невыплаты зарплаты направлены в суды, по требованию прокурора  возмещена задолженность по зарплате почти на 3 млн. грн.

Проведенная работа повлекла снижение задолженности по зарплате на предприятиях города почти в два раза с 10,5 млн.грн. до 5,9 млн.грн. Но органы прокуратуры города не остановятся до тех пор, пока  не останется ни одного гражданина в городе, которому не выплачена заработная плата.

Определенные положительные результаты достигнуты в бюджетной сфере. В суды направлено восемь материалов с признаками уголовных правонарушений, связанных с расходованием бюджетных средств. К дисциплинарной ответственности привлечены: контролер финансовой инспекции, 13 – налоговой инспекции и четыре должностных лица органов местного самоуправления за необеспечение надлежащего контроля за расходованием средств местного бюджета.

Иски на 45 миллионов

В прокуратурах города и районов работают телефоны «горячей линии». В средствах массовой информации опубликовано четыре статьи с разъяснениями полномочий органов прокуратуры по защите конституционных принципов предпринимательской деятельности. На основании полученной информации о нарушении прав предпринимателей проведены проверки, установлены многочисленные факты вмешательства органов внутренних дел, налоговой милиции, контролеров в деятельность предпринимателей. По требованию прокурора 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, чем пресечено проведение контролирующими и правоохранительными органами внеплановых проверок, кроме как по решению суда.

Особое внимание уделено сфере земельных правоотношений. Заявлено исков на сумму 45 млн. грн., отменено шесть решений местных органов власти, привлечено к дисциплинарной ответственности шесть должностных лиц.

- Одной из главных проблем города является загрязнение земель отходами, которых накопилось более 4 млн.тонн, - продолжил Олег Поляков. - При этом созданная распоряжением городского головы в 2005 году комиссия по вопросам обращения с бесхозными отходами самоустранилась от этой работы. Городским советом до сих пор не разработана схема санитарной очистки города, что предусмотрено действующим экологическим законодательством.

Жаловаться стали меньше

Одним из приоритетов в работе органов прокуратуры является надзор за соблюдением законов по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией. В городе Макеевке никто, кроме прокуратуры, не наделен полномочием составлять протоколы о коррупционных административных правонарушениях, и мне есть о чем вам сообщить.

В текущем году органами прокуратуры города составлено шесть таких протоколов, все рассмотрены судами, и шесть человек привлечены к административной ответственности за коррупционные правонарушения.

За допущенные нарушения в сфере противодействия коррупции девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, два - освобождены от занимаемых должностей. В ходе проверок нарушения закона устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Органами прокуратуры города рассмотрено более 600 обращений граждан, по 14 из которых нашли подтверждения факты нарушения закона и по требованию прокурора восстановлены законные права заявителей. Отрадно отметить то, что введенное Уголовным процессуальным кодексом Украины процессуальное руководство со стороны прокуратуры досудебным расследованием, которое проводится следователями милиции, повлекло улучшение его качества. Подтверждение тому – в шесть раз уменьшилось количество удовлетворенных жалоб по вопросам досудебного расследования.


Ничто так не красит успешного мужчину, как качественная кожаная обувь ручной работы. Лакированные оксфорды, классические кожаные полуботинки, современные дерби - http://checkroom.ru, который лучшим образом подчеркнет и дополнит его статус! Актуальные модели, разнообразный ассортимент, признанные бренды, привлекательные - стоящий выбор в интернет-магазине «Checkroom».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.