Макеевский рабочий | Ощутить нереальное, или Путь в мастера спорта


Ощутить нереальное, или Путь в мастера спорта

30.11.-0001
<< >> 

Его путь в мастера спорта был сложным. Вадим Новиков окончил Краматорский машиностроительной институт. По совету брата решил попробовать свои силы в правоохранительных органах и в 2012 году подал документы на поступление на службу в милицию. Но прежде чем попасть в ряды правоохранителей, пришлось пройти жесткий отбор, который подразумевал и хорошую физическую подготовку, а для молодого парня это было делом принципа - не ударить в грязь лицом. Ведь Вадим являлся мастером спорта по спортивной гимнастике, поэтому завалить зачет по физкультуре – значило перечеркнуть долгие годы тренировок.

Но, как и полагается мастеру спорта, он сдал жизненный экзамен на «отлично» и после успешного прохождения аттестации в Мариуполе приступил к работе в должности участкового инспектора милиции в Горняцком районе Макеевки; обслуживает территорию поселка Ленина.

Как отметил заместитель начальника Горняцкого райотдела милиции Дмитрий Пастушенков, несмотря на то, что работа участкового занимает много времени, все же Вадим не оставляет и любимое занятие, и это заслуживает уважения. Его поступки являются положительным примером для коллег.

- Сам я коренной макеевчанин, поэтому и неудивительно, что свою жизнь связываю с городом, после окончания вуза вернулся в родную Макеевку, - говорит Вадим Новиков. – А спортом стал заниматься еще в пять лет, когда в спортзал меня привел старший брат. В то время он был для меня примером. Правда, занимались мы разными видами спорта:
я - спортивной гимнастикой, а брат – рукопашным боем. Кроме старшего брата спортом занимался и средний брат, да и отец всегда был в хорошей спортивной форме. Не отставала от нашей мужской компании и мама. Она - кандидат в мастера спорта по гимнастике.

Путь в мастера спорта у Вадима был сложным и трудным. Чтобы достичь такого результата, пришлось начинать с самого малого: с районных, городских и областных соревнований. При этом не всегда удавалось быть на первых позициях, но долгие годы тренировок дали результаты, и множество дипломов, грамот и медалей оказалось в арсенале Вадима. Затем он набрал необходимые баллы и получил кандидата в мастера спорта, а вот для получения следующего звания пришлось войти в тройку лучших чемпионата Украины.

Чтобы получить долгожданный результат, Вадиму приходилось в спортзале проводить по пять часов в день без выходных. Небольшие поблажки были лишь во время школьных каникул, когда вместо двух тренировок в день была лишь одна. Но если предстояли соревнования, то интенсивность занятий увеличивалась.

- Тренировок было так много, что пересчитать их уже просто невозможно. Было и множество травм, когда во время упражнения неудачно приземлялся или же у меня был вывих пальцев. Бывало такое, что вывихи устранял самостоятельно, без вмешательства травматолога. Но были и более сложные ситуации, когда без специалистов-медиков не обходилось.

Одним из любимых спортивных снарядов Вадима был конь. Поэтому когда освобождалась лишняя минутка, сложные элементы он отрабатывал именно на нем.

- Это даже не передать словами, когда твое тело подымается и опускается над снарядом. Возникает чувство, что не существует земного притяжения, а твое тело способно на невероятные трюки. При этом только нагрузка на руки напоминает о реальности. Но мне
всегда нравилось, будучи в реальности, ощутить нереальное. И эти ощущения возникали при отработке упражнения винт Мадьяра (круг с поворотом 360° против темпа вращения).

Но кроме положительных моментов были и не совсем приятные. Так, когда он находился в очередной раз на сборах в Мариуполе в 2007 году, у него были украдены документы, подтверждающие уровень мастерства, а также дорогостоящая спортивная форма.

- Это действительно было неприятно и даже обидно, - продолжил беседу Вадим Новиков. - В то время я еще не работал в милиции, но прекрасно понимал, что воришка был среди своих, однако доказать это не удалось. Также было понятно, что объектом кражи стали не сами документы, а дорогая форма, спортинвентарь и магнезия, а ведь все это приобреталось за личный счет спортсмена. Чтобы восстановить документы, требуется много времени и материальных затрат. Сейчас, когда я выбрал свой путь и это точно не спорт, уже не так обидно, но тогда для меня это было важно.

Сегодня уделять много времени спорту у молодого участкового просто нет возможности, но и в свои 27 лет Вадим старается поддерживать себя в хорошей форме.

- Сейчас занятия спортом не стоят на первом месте, как это было раньше, - говорит Вадим. – Но и полностью их из своей жизни не вычеркиваю. Постоянно ходить в спортзал, увы, нет времени, но сейчас во дворах установлены неплохие спортивные площадки, на которых можно потренироваться в любое время суток и поддерживать себя в отличной спортивной форме.

История Вадима Новикова – очередное доказательство того, что в достижении цели главное - желание и трудолюбие, а все остальное обязательно приложится.


Хотите быть в курсе всех происходящих событий? Самые актуальные ukrnews24.net вы сможете найти на ukrnews24.net.



Загрузка...