Макеевский рабочий | Третий тур: не все, как прежде

Третий тур: не все, как прежде

30.11.-0001
<< >>

Минувшие выходные футбольные болельщики провели за просмотром матчей третьего тура чемпионата Украины. В отличие от предыдущих двух туров без сенсаций не обошлось. Донецкий  «Шахтер» был близок потерять очки в домашнем поединке с одесским «Черноморцем».

Матчи с  одесситами на «Донбасс Арене» проходят в дружественной неагрессивной обстановке. Так было и в это воскресенье. Болельщики были склонны больше винить действия игроков своей команды, нежели нарекать на поступки соперников.

Первый тайм прошел достаточно вяло. «Горняки» создали несколько моментов возле ворот одесситов, однако они не стали результативными. «Черноморец» в свою очередь активизировался преимущественно к концу первой половины игры, испробовав реакцию Андрея Пятова.

Во втором тайме ситуация не изменилась и тем самым усугубилась. Учитывая, что поединок проходил на «Донбасс Арене», да и чемпионский статус хозяев поля, «Черноморец», который держал оборону, смотрелся куда более выигрышно.  Лишь под занавес второго тайма «Шахтер» буквально «прижал» одесситов к их воротам, испытывая на прочность. Такая тактика сыграла свое дело – на 72-й минуте Дуглас Коста точным попаданием в дальний нижний угол открыл счет матча. «Черноморец» не собирался сдаваться и вплотную приблизился к воротам «горняков», создавая опасные ситуации. Однако изменить счет одесситам не удалось. Итог матча - 1:0.

А открывался 3-й тур поединком в  Харькове между местным «Металлистом» и мариупольским «Ильичевцем». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев, дубль на счету Марко Девича.

В субботу львовские «Карпаты» принимали на своем поле киевский «Арсенал». Киевляне без труда одолели хозяев поля, забив два безответных мяча.

В этот же день в Полтаву приехал донецкий «Металлург» на матч против местной «Ворсклы». А увезли с собой дончане три победных очка, обыграв соперника со счетом 1:2.

Самым неудачным выступлением тура стала игра «Днепра» в поединке с луганской «Зарей». Матч проходил в Днепропетровске. На практике уже замечено, что противостояния этих двух команд часто оканчиваются неудачно для команды из Днепропетровска. И этот раз не стал исключением. Луганчане ошарашили хозяев поля уже на 4-й минуте. Несмотря на то, что днепропетровцам удалось ответить одним мячом, футболисты «Зари» довели дело до победного конца, забив еще два гола, – результат игры 1:3.

Последний матч субботы между запорожским «Металлургом» и луцкой «Волынью» выявил, что запорожцы серьезно нацелены провести этот сезон лучше, нежели прошлый: по итогам трех туров у них четыре очка, в том числе и победа в последней игре со счетом 3:0.

Воскресные матчи начались в Симферополе: «Таврия» уступила ужгородской «Говерле» со счетом 1:3. А практически одновременно с игрой в Донецке проходил матч между «Динамо» и «Севастополем». Без особых усилий киевляне обыграли соперников: 2:0.

Таким образом, по итогам трех туров «Шахтер» оказался на вершине турнирной таблицы. У харьковского «Металлиста» также три победы и девять очков, но меньшая разница забитых и пропущенных мячей.