Макеевский рабочий | На контроле мэра – Горняцкий район


На контроле мэра – Горняцкий район

30.11.-0001
<< >> 

На прошедшем в районе аппаратном совещании городской голова в первую очередь подчеркнул, что не желает слышать сухие отчетные цифры - его интересуют главные события жизни района, накопившиеся за неделю.

Первой озвученной проблемой стала стихийная торговля. Заместитель начальника Горняцкого райотдела милиции Дмитрий Пастушенков рассказал, что за минувшую неделю было составлено только два протокола по фактам стихийной торговли, три - по нарушению правил благоустройства, отметив, что в этом смысле в районе наблюдается положительная тенденция по сравнению с прошлым годом. Однако Александр Мальцев радости милиции не разделил, отметив, что ситуация со стихийной торговлей в районе является одной из самых плачевных в городе, а с нарушителями правил благоустройства работа не ведется должным образом. В этой связи Александр Николаевич также сделал акцент на необходимости борьбы с пунктами приема металлолома и продавцами самогона.

Опасный спуск, амброзия и стихийная торговля

Важную проблему затронул мэр и в беседе со старшим инспектором сектора организации дорожного движения отдела ГАИ Макеевского городского отдела ГУ УМВД Украины Александром Павловым.  Это печально известный спуск возле поселка Макеевка. Только за этот год он девять раз становился причиной страшных аварий и даже смертей. Горняцкий отдел ГАИ видит решение в том, чтобы установить возле злополучного места предупреждающее панно и, может быть, улавливатели. Мнение мэра:

- Я думаю, что улавливатели в первую очередь нужны в умы водителей, которые едут на этом спуске на всей скорости. Поэтому нужно установить несколько предупреждающих панно и ликвидировать там остановку общественного транспорта.

Еще одна тема, к которой несколько раз возвращался городской голова – борьба с амброзией. Как сообщила Наталья Барышева, начальник отдела коммунального хозяйства и благоустройства районной администрации, ежедневно на покос этого растения задействуется четыре человека. Александр Николаевич считает, что для такого большого района, каким является Горняцкий, – это крайне мало. По словам мэра, проезжая  по району, он видел целые заросли амброзии. При этом городской голова отметил, что покос – это не самый действенный метод.

Немало нареканий у градоначальника было и на работу исполнительной службы.

- Что не дает вам полноценно вести вашу работу? У вас расширились полномочия, сумма штрафов возросла  более чем в 10 раз, но в результате вас все равно никто не боится. Думаю, нам следует полностью менять систему работы службы в этом смысле. 

Также на аппаратном совещании, как обычно, обсуждали коммунальные проблемы: крыши, разрытые канализационные ямы, дороги, подготовку к зиме. Проблемы обозначены, пути решения рассматриваются.

Под пристальным вниманием

Оценив масштаб проблем Горняцкого района, Александр Мальцев отправился в Центр реабилитации больных со спинномозговой травмой и ДЦП. Главный врач Владимир Степанов провел для мэра подробную экскурсию – показал оснащенность кабинетов, рассказал о достижениях своих сотрудников, в частности о лаборатории Центра. Особое внимание Александр Мальцев уделил кабинету лечебной физкультуры. Как рассказал Владимир Степанов, все оборудование у них, хотя и не очень новое, однако качественное и находится в хорошем состоянии, помогает добиться серьезных успехов в лечении пациентов. Все эти тренажеры и ортопедические кровати выручили не одного ребенка и не одного взрослого. К слову, на сегодня в Макеевке 716 человек с диагнозом ДЦП, а людей со спинномозговыми травмами – более 300.

На вопрос городского головы, волнуют ли коллектив Центра какие-нибудь проблемы, Владимир Степанов ответил, что все хорошо: оборудование работает, транспорт к учреждению ходит исправно. Единственное, что омрачает позитивный образ заведения, – огромная мусорная свалка возле стационарного отделения Центра, которую создали жители частного сектора. Александр Мальцев пообещал решить эту проблему в ближайшее время.

В рамках поездки градоначальник заглянул в амбулаторию в микрорайоне «Зеленый». Увиденным  мэр остался доволен. Единственная претензия, которая есть у него к главному врачу Светлане Березовской: в заведении не хватает мест для сидения пациентов, а именно это и вызывает жалобы жителей. Светлана Алексеевна обещала пересмотреть организацию интерьера амбулатории.

Терцентру – новое значение и назначение

Следующим пунктом рабочего визита мэра стал Горняцкий территориальный центр. Напомним, что в ходе своей поездки по Червоногвардейскому району Александр Мальцев пообещал, что наведается в терцентр каждого района. Картина в учреждении Горняцкого оказалась куда более радужной, чем в предыдущем. Под руководством директора Виктора Мары здесь царит порядок, люди не хотят уходить домой и слезно просят сделать что-то, чтобы в терцентре можно было жить постоянно.

Как рассказал Виктор Мара, сейчас в терцентре люди могут находиться максимум четыре месяца. Среди 24 людей, нашедших себе здесь приют, девять – лежачие, и идти им просто некуда. Здесь вкусно кормят, палаты уютные, есть общий зал, где вечерами бабушки и дедушки встречаются за разговорами, играми в шахматы и чтением книг и газет. Мысли об организации постоянного проживания у директора есть, и ими он поделился с городским головой. Помещение примерно для 30 макеевчан, оставшихся без крыши над головой, имеется, возможности содержать их – тоже. При этом, как говорит директор, останутся и места для тех, кому нужно только место временного пребывания. Александр Мальцев также загорелся этой идей. Более того,  Александр Николаевич рассчитывает сделать Горняцкий терцентр головным в городе, которому бы подчинялись все остальные: с единой бухгалтерией и единым руководителем.  Это, по его мнению, не только значительно сэкономит средства, но и позволит упорядочить социальную работу такого плана.  В задумках городского головы – сделать в Горняцком террцентре  ремонт за счет бюджетных средств, привлечь к этому проекту и руководителей предприятий города. Уже в ближайшее время мэр готов выделить средства на ремонт теплотрассы при учреждении.

- Побывав в этом терцентре, я окончательно решил, что нужно поднимать вопрос о круглосуточном пребывании людей здесь. Пообщавшись с этими дедушками и бабушками, я увидел, что только здесь они по-настоящему живут. Хочется, чтобы руководители городских предприятий увидели в этих пожилых людях своих отцов и матерей и чтобы у них возникло внутреннее желание участвовать в создании места постоянного пребывания пенсионеров. Кроме того, в городе нужна единая территориального структура с отделениями по районам. Этой реконструкцией я займусь в ближайшее время, - подвел итог городской голова.

Поездка по району оказалась эффективной. Она не только открыла перечень проблем конкретного района, но и задала некоторые цели, реализация которых будет важна для всего города.


Решили открыть свой маленький магазинчик? Тогда без termolux.dn.ua вам не обойтись. Не смогли найти подходящее по размеру, тогда закажите его на заказ на termolux.dn.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.