Макеевский рабочий | Индустрия кукол: игрушечная опасность


Индустрия кукол: игрушечная опасность

30.11.-0001
<< >> 

Детство. Сколько в этом слове радости и звонкого смеха! Это незабываемая  пора, когда ребенка окружает волшебный мир игрушек. С их помощью он познает мир во всех его красках, учится выражать свои чувства и эмоции. Поэтому каждая игрушка, которая попадает в руки вашего малыша, просто обязана быть качественной и безопасной для его здоровья.

Кажется, что индустрия по производству детских игрушек уже достигла всевозможных высот. Фирменные магазины и детские отделы сегодня предлагают самый широкий ассортимент игрушек для детей разного возраста и родителей с разными финансовыми возможностями.

Развивающие игры,  мягкие игрушки,  куклы,  детская мебель,  машинки,  мозаика,  конструкторы - этот список детской радости можно продолжать еще долго. Но все ли так беззаботно, как может показаться на первый взгляд?

Все сделано в Китае…

На вопросы о качестве и безопасности игрушек, поставляемых в городские магазины, нам ответила Тамара Баршкова, врач по гигиене детей и подростков городской СЭС; в прошлом - врач по экспертизе товаров детского ассортимента.

- На сегодняшний день ситуация в сфере продаж детских игрушек выглядит следующим образом. Самая популярная страна-производитель - Китай занимает лидирующие позиции импортируемых игрушек. Около 80% товара поступает в наши магазины именно из Китая. Это, как правило, некачественный и недолго служащий товар, и при его эксплуатации часто возникают проблемы. Остальные 20% делят между собой такие страны, как Россия, Беларусь, Польша, Италия, Германия. А вот украинские производители, к сожалению, не конкурируют на рынке продаж.  Прежде чем попасть в руки ребенка, игрушка должна быть проверена на качество, пройти лабораторный контроль с целью выявления химического состава материала. Самую большую опасность для малыша представляют именно материалы, из которых изготовлены игрушки. В число опасных веществ, которые может содержать краска, входят формальдегид, фенол, феноксил, метил, изобитурат и др. В некоторых игрушках уровень этих опасных веществ может превышать 30%, что абсолютно недопустимо. Санитарная экспертиза должна выявить возможную опасность возникновения различных аллергенов, а также некачественную сборку игрушки.

По словам Тамары Ивановны, сегодня СЭС больше не уполномочена контролировать качество и безопасность детских игрушек, которые поступают в городские магазины и на рыночные прилавки. После 23 февраля 2012 года, согласно ст. 3 Закона Украины N 4448-VI «Об особенностях осуществления государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности в отношении физических лиц и предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения», органам государственного надзора запрещается производить контроль всех объектов частного предпринимательства. Это значит, что родители должны быть предельно бдительны при покупке детских игрушек.

Тамара Ивановна рекомендует:

- Обязательно обращайте внимание на наличие этикеток, которые должны содержать информацию о стране-производителе, а также допустимый возраст ребенка, для которого игрушка предназначена. При этом можно ознакомиться с удостоверением о гигиенической регистрации и сертификатом соответствия.

Краш-тест для игрушек

Безусловно, радует то изобилие ярких, забавных игрушек, которые сейчас можно найти в продаже. Однако во всем этом разнообразии есть большая вероятность наткнуться на брак или товары из токсичных синтетических материалов, поэтому необходимо удостовериться в том, что вы свели риск вреда до минимума.

- Большинство наших покупателей ответственно подходят к выбору детских игрушек. У многих мамочек свои критерии проверок на качество: кто-то доверяет своим обонятельным чувствам, попросту говоря, нюхают игрушку. Кто-то подолгу осматривает ее на наличие дефектов. Некоторые даже пытаются устроить своего рода краш-тест – трясут ее, пытаются оторвать какую-то из частей, таким образом проверяя на прочность. Абсолютно все покупатели проверяют наличие и целостность бирок и этикеток с необходимой информацией о товаре, - рассказала продавец-консультант ТЦ «Детский Мир» Ирина.

Цена или качество?

Чтобы приобрести качественную фирменную игрушку, родителям необходимо будет заплатить немаленькую сумму денег. Механические игрушки на батарейках и дистанционных пультах управления стоят довольно-таки недешево. Цены на подобный товар варьируются от 300 грн. и выше. Конечно же, все зависит от страны-производителя и величины игрушки. Конструкторы, железные дороги, к примеру, обойдутся вам от 150 до 500 грн. Куклы – от 250 до 400 грн. Мягкие игрушки - от 50 до 300 грн. Но, как выяснилось, цена далеко не всегда гарантирует качество.

- Бывает и так, что цена на игрушку высока, а качество оставляет желать лучшего. В таких случаях покупателю остается полагаться только на свои ощущения либо же на опыт прошлых покупок, - прокомментировала продавец Ирина.                                                    

Куклы с паспортом

Бытует мнение, что на рыночных прилавках с детскими игрушками продается некачественная продукция. Заблуждение это или факт, мы решили выяснить, отправившись на центральный городской рынок. Возможно, нам повезло, но на той точке, где мы решили купить куклу, вся надлежащая документация и разрешения на продажу детских игрушек имелись в полном комплекте. Что касается качества - ситуация аналогична общей по городу.

- У нас в наличии продукция разных производителей и разных ценовых категорий, а, соответственно, и качество разное. Товаров от украинских производителей совсем мало. Это, как правило, пластиковые игрушки: конструкторы, погремушки, мячики, которые поступают к нам из Днепропетровска, Луганска, Славянска, Луцка. В общем, выбор для покупателя всегда имеется, -  рассказала нам продавец Людмила Васильевна.

Родом из детства

Наверняка каждый из нас до сих пор помнит свою любимую куклу или забавного плюшевого медвежонка. Быть может, у некоторых до сих пор где-нибудь стоят на почетном месте либо пылятся на даче те самые  незабываемые друзья детства. Заведующая детским садом №4 «Ялинка» Ольга Нудьга о любимых игрушках современной детворы и особенностях кукол XXI века знает не понаслышке.

- Если говорить о прочности, то современные игрушки недолговечны. У нас осталось много игрушек советского времени. Они прочны, ведь служат уже несколько десятилетий, а главное - безопасны для здоровья наших малышей. Есть и современные игрушки, но только качественные, которые прошли соответствующую проверку.

Покупка игрушек - огромная радость для малыша, а здоровье ребенка – счастье для родителей. Приобретая ту или иную игрушку, будьте внимательны и, делая выбор между ценой и качеством, отдавайте предпочтение второму. Это залог не только ярких положительных эмоций, но и здоровья вашего ребенка.

Ольга ДАРИПАСКИНА

фото автора



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.