Макеевский рабочий | Ильин день


Ильин день

30.11.-0001
<< >> 

2 августа по православной традиции вспоминают и прославляют святого пророка Илию. Пророк Илия — один из самых почитаемых святых Ветхого Завета. 

Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным. Святой пророк Илия действительно был пламенным ревнителем веры и благочестия, с малых лет он посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне, проводил время в посте, молитве и благочестии.

Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Святой пророк Илия всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых. Ильин день считался границей сезонов, при этом у южных славян этот день назывался серединой лета, а в России — поворотом на зиму. После Ильина дня ожидали дождей и было запрещено купаться (чтобы не утонуть или не заболеть). В этот день можно было начинать пользоваться плодами нового урожая.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.