Макеевский рабочий | Пражские открытия


Пражские открытия

30.11.-0001
<< >> 

Чехия сегодня становится все более популярным местом посещения туристов из разных стран, в том числе из Украины. Богатое культурное и историческое наследие, неповторимая архитектура, комфортная языковая среда, где многие говорят по-русски и почти все понимают русский, множество хороших гостиниц и ресторанчиков на любой вкус и достаток  – все это делает Чехию и ее столицу Прагу еще привлекательней. Своими открытиями, сделанными в ходе путешествия в Прагу, хотим поделиться с вами, уважаемые читатели.

Молодая старая Прага

Когда направляешься в Чехию, первое, что вспоминается из ранее услышанного и прочитанного об этой стране, - это уникальная средневековая архитектура, множество замков, старинных зданий, башни, мосты. Знаменитый собор Святого Вита, Карлов мост, Пороховая башня и Староместская площадь с астрономическими часами – эти символы Праги узнаваемы, и каждый из них, словно машина времени, возвращает воображение на несколько веков назад. А еще в Праге сохранились здания, которым уже более тысячи лет!

Основание Праги историки относят к IX веку, и дыхание старины, характерное для многих мест в Европе, казалось бы, должно было превратить город в почтенный памятник архитектуры с неторопливым течением времени. Но сегодняшняя Прага наполнена движением и шумом, а среди молодежи многих стран это очень популярное место отдыха. На улицах можно увидеть множество молодых лиц, услышать речь на разных языках – студенты, будучи на каникулах, едут в Прагу, где постоянно происходит что-то новое и интересное. Шум в местах скопления молодежи не смолкает до утра, здесь звучит музыка, прямо на улице артисты и музыканты показывают какие-то перфомансы. Представлением это назвать сложно, потому что жанр вобрал в себя нечто невообразимое: например, здесь можно увидеть джаз-бэнд, который аккомпанирует людям в резиновых плащах, изображающих пожарных при тушении пожара. Или еще одно яркое впечатление: представьте себе, готическая Пороховая башня XIII века в историческом центре Праги, через проезд в которой пролетают… десятки байкеров на ревущих мотоциклах! 

Молодое поколение любит Прагу за ее неповторимую атмосферу, но эта любовь, к сожалению, выражается и в другом: очень часто на глаза попадаются надписи и рисунки граффити, сделанные на стенах исторических зданий. Городские службы, очевидно, их уже просто не успевают закрашивать. Так и хочется сказать: бережно относиться надо к такой красоте, что ж вы, ребята…

Отголоски войны

Иногда кажется, что об истории Второй мировой войны мы знаем очень многое, почти все. Но, приехав в Прагу, можно открыть для себя ее новые страницы. Пражане по-разному относятся к факту освобождения своего города от фашистов именно советскими войсками. Кто-то говорит, что союзники подошли к городу раньше, а советские войска запаздывали, и, когда уже в городе началось восстание, союзники не помогли, ссылаясь на договоренности высшего политического руководства СССР и своих стран. Погибло много  пражан, и город освободили несколько позже. Но есть люди благодарные, что именно советские войска освобождали Прагу. Говорят, что сохранением своего исторического облика Прага обязана именно им. Ведь союзники перед входом в города проводили ковровые бомбардировки, чтобы максимально уничтожить противника. Советские войска вели борьбу с врагом, имея приказ максимально сохранить памятники историко-культурного наследия и предотвращать уничтожение их противником.

Купить замок за 1 крону

Чехи обладают удивительной способностью сохранять свое богатое историческое наследие и увековечивать моменты истории самым различным образом. Посещая средневековые замки и башни, которые пребывают в идеальном состоянии, диву даешься, как у чехов это получается. Так, в замке Глубока над Влтавой середины XIII века, который славится своей деревянной резной отделкой, нет ни царапины на многочисленных дверях!

Интересно то, что вы можете приобрести замок в Чехии…за 1 крону, в переводе на наши деньги это меньше 1 гривны. Но при условии, что покупатель берется привести в порядок этот замок, поддерживать его в надлежащем состоянии и пускать туда туристов. Говорят, желающие находятся. Например, замки Штернберк и Детенице сейчас находятся в частном владении и являются популярными объектами посещения туристов, с интересной экскурсионной и развлекательной программой.

Очень часто на улицах Праги можно встретить памятные знаки, таблички, связанные с историей Второй мировой войны. Одно из самых примечательных мест – Пинкасова синагога в Еврейском квартале. Построенная в XVI веке, сегодня она является памятником чешским евреям, ставшим жертвами нацистских репрессий. Стены синагоги покрыты надписями с именами убитых, их датами рождения и смерти, с городами проживания. Всего более 70 тысяч имен. И голос за кадром постоянно читает эти списки. Одним словом, чехи умеют хранить историю, и отпечатки ее следов – радостных, печальных, мистических, разных – здесь повсюду.

Привидения и сказочные легенды

В Чехии гиды очень любят рассказывать легенды, связанные с существованием привидений и потусторонних сил. Есть даже такой полночный тур по Праге, в ходе которого вас отведут именно на ту улицу, где каждую ночь являются привидения, и вы их непременно встретите. Вера в потусторонние силы здесь уходит корнями в готику. Если присмотреться к элементам внешней отделки средневековых соборов, и самого из-
вестного в Чехии собора Святого Вита, можно увидеть множество мистических существ-горгулий, которыми облеплены даже самые мелкие детали. Считалось, чем больше их снаружи храма и чем они страшней, тем лучше они защищают собор, отпугивая злых духов. Говорят, ни одно чудище не повторяется. А когда у архитектора иссякла фантазия, в образе одной из горгулий он изобразил… собственную тещу. Вот так.

А в сказочно красивом городке Чешский Крумлов мистика и легенды - на каждом шагу. Этот город полностью включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь повсюду вы увидите символы средневековой пятилепестковой розы, здесь живы рассказы о рыцарях и князьях, а загадочная Белая Дама возникает из облака дыма на одной из улочек Крумлова в полночь. Здесь живет водяной, и говорят, время от времени можно увидеть пролетающую на метле ведьму. С самой высокой башни Крумлова когда-то безумный князь сбросил свою возлюбленную... и еще множество подобных историй можно услышать здесь. Крумлов действительно завораживает!

Невозможно передать в одночасье весь багаж впечатлений и историй, которые привозишь с собой из Чехии. Нужно просто там побывать, не пожалеете. И еще: вы, наверное, заметили, что пока ни слова не было сказано о знаменитом чешском пиве. Конечно же, оно вкусное, замечательное, а по-другому и не может быть, ведь это – удивительная Чехия, которую можно открывать для себя бесконечно!

Наталия ШИНКАРЕНКО


Любым заграничным турне предпочитаете Черноморское побережье? Специально для вас в http://evropa-anapa.ru с радостью распахнет вам свои двери сделав ваш отдых комфортным и уютным. Забронировать номера вы можете прямо сейчас на evropa-anapa.ru.



Загрузка...