Макеевский рабочий | «Зеленые» инвестиции: капремонт на благо природы


«Зеленые» инвестиции: капремонт на благо природы

30.11.-0001
<< >> 

Сохранить планету здоровой. Слишком далеко замахнулись, подумаете вы? Проблема действительно широкомасштабная, но на ее разрешение могут повлиять даже самые незначительные шаги. Минимальное использование полиэтилена и пластика, увеличение количества зеленых насаждений, внедрение энергосберегающих технологий, а также использование источников альтернативной энергии, которую производит сама природа, - это, пожалуй, самые известные орудия в борьбе за благосостояние окружающей среды.

В Макеевке сейчас тоже есть объекты, преобразования в которых происходят именно для того, чтобы сделать ситуацию на Земле хотя бы чуточку лучше. Это стало возможным благодаря государственной программе, в рамках которой так называемые «зеленые» инвестиции вкладываются в реализацию проектов, направленных на изменение климата на земном шаре. Преимущественно эти экологические средства идут на модернизацию объектов здравоохранения, сферы ЖКХ,  образования посредством внедрения энергосберегающих технологий.  Так, с недавних пор в Макеевке производится глобальный ремонт в ОШ №16 в Советском районе и в ОШ №53 в квартале «Гвардейский». В обеих школах полностью обновляется облицовка здания, производится ремонт крыш и системы отопления, старые окна меняются на новые, пластиковые. Как рассказали нам в городском управлении образования, такой способ финансирования для макеевских школ – абсолютно новый. А самое главное, пользу от таких преобразований получают не только школьники, учителя и родители, но и окружающая среда. 

Япония с мыслями о Макеевке

 То, что в Макеевке будет реализовываться такой проект, написано в Киотском протоколе – международном документе, который был принят в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.  Согласно договору, развитые индустриальные страны должны максимально уменьшить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Среди участников протокола и Украина. Благородная Япония в рамках этого документа предоставляет украинцам средства на реализацию проектов с использованием энергосберегающих технологий. Конечно, конкретно о Макеевке в этом протоколе  ничего не сказано, однако оговорено, что реализация проекта намечена в разных регионах Украины, среди которых и Донецкая область. Так, в число намеченных идей по Донетчине вошли и две макеевские школы.

Почему так посчастливилось именно
ОШ №16 и ОШ №53 – рассуждать никто не берется. Причинно-следственные связи следует искать гораздо дальше, нежели на уровне города.

Как рассказала нам Инесса Шмараева, специалист отдела технадзора по капитальному строительству и ремонту учреждений управления образования Макеевки, все финансовые вопросы по реконструкции школ решаются в Киеве. Конкретно «зелеными» средствами распоряжается предприятие
«ДЕРЖЕКОІНВЕСТ», которое принадлежит сфере управления Государственного агентства экологических инвестиций Украины. За качеством и ходом проведения ремонтных работ наблюдает область, которая может назначать и увольнять подрядчиков, контролировать проделанные ими работы на соответствие всем нормативам и стандартам. 

53-я – один из счастливчиков

Те, кто проезжал или проходил мимо обеих школ, просто не мог не обратить внимание на этот  глобальный ремонт. С 8 утра и до темна вокруг и внутри зданий трудятся рабочие, меняя старый облик учреждений.  Директор ОШ №53 Ольга Дмитриева рассказала, что в рамках проекта в их учебном заведении меняют окна, утепляют фасад, производят ремонт кровли, фундамента. Ольга Ивановна хорошо помнит, когда официально стартовали реконструкционные работы – 28 сентября  2012 года. Сумма, намеченная на этот фронт работ, значительная – около 10 миллионов гривен.

Вам необходимо перевезти необычный груз? Не знаете, куда обратиться чтобы вам помогли в этом деле? Предложенная на сайте es-trans.com.ua перевозка негабаритных грузов станет для вас доступной услугой, которую вы можете заказать по очень разумным ценам. Прочитать больше информации и узнать стоимость наших услуг вы можете прямо сейчас. Мы вас ждём!

- Чтобы поучаствовать в этом проекте, мы отправили заявку, и я очень рада, что она воплощается в жизнь. Наша школа была очень холодной, зимой здесь невозможно было находиться. Однако в прошлом учебном году к началу зимы у нас заменили все старые окна на пластиковые и температура по школе сразу поднялась, как минимум, на четыре градуса. Теперь утепляют фасад, и, я думаю, в здании  вообще будет тепло, - говорит директор. 

Однако наряду со всеми позитивными изменениями Ольга Ивановна отмечает, что ход работ протекает достаточно медленно: часто меняются подрядчики, за счет чего работа все время простаивает, откладываются сроки выполнения. Руководство школы никак на эти процессы повлиять не может, баланс полномочий выстроен таким образом, что единственное право, которое есть у школы, – это предоставить здание. Так, изначально предполагалось, что текущий ремонт будет завершен к  1 сентября, однако, судя по всему, – этому сбыться не суждено. До начала учебного года остался всего месяц, а в школе еще производится ремонт фасада, внутри здания до сих пор не сделаны откосы на окнах, а строительные материалы неприглядными кучами лежат на полу, создавая опасность для плитки, выложенной за средства родителей учеников школы. Тем не менее в учреждении опровергают слухи о том, что дата празднования Дня знаний будет перенесена и заведение откроется не вовремя. Школа откроется с началом сентября в любом случае. Здесь верят в успех.

Самая большая школа района

Изрядно измучились с ремонтом и в ОШ №16. Директор учреждения Людмила Хропотовская по-философски  относится к затянувшимся преобразованиям, понимая, что навести порядок в пятиэтажном здании за короткий срок  практически невозможно.

Это учебное заведение, которое в прошлом году отпраздновало свой 50-летний юбилей – самая большая школа района. Однако, как и в ОШ №53, приход зимы всегда приносил с собой проблемы в организацию учебного процесса, попросту говоря, в школе было очень холодно. Значительное потепление наступило уже прошлой зимой. Помимо того, что за счет «зеленых» инвестиций были установлены пластиковые окна, в школе силами город-
ской власти  также появилась газовая котельная, были заменены трубы и батареи в коридорах и классах.

Несмотря на то что окончание работ намечалось на 15 июля, здесь пока что дело к концу не движется. Людмила Васильевна говорит, что работы стали вести в начале прошлого учебного года, однако на долгий срок они были приостановлены и возобновились только в мае, перед началом летних каникул. Тем не менее вопрос с празднованием Первого сентября здесь тоже не стоит: однозначно начало учебного года пройдет в традиционных числах.

- Не могу назвать ход работ удовлетворительным. Весь свой отпуск я провела в школе, потому что постоянно возникают какие-то проблемы. Однако 1 сентября мы однозначно откроемся. По крайней мере я надеюсь, что у нас будут окончены внутренние работы, а наружные могут еще и продолжаться. Однако мы оптимисты: верим в то, что нам удастся пройти все эти трудности и затем нашим детям будет здесь тепло и хорошо.

Как видим, «зеленые» инвестиции в Макеевке вкладываются, пусть и не самым эффективным образом. Можно рассчитывать и на тепло в школах, и на сохранность природы. 



Загрузка...