Макеевский рабочий | Уличная еда: быстро, удобно… Безопасно?


Уличная еда: быстро, удобно… Безопасно?

30.11.-0001
<< >> 

Порой, спеша по своим делам, мы выбегаем из дома, не успев даже поесть, и весь день нас преследует голод, отнимая силы и не позволяя работать. Тогда на выручку приходят лотки с быстрой едой, стоящие едва ли не на каждом углу. Быстро и удобно: можно перекусить, не теряя много времени. Но так ли это безопасно, как может показаться на первый взгляд?

Чебурек – залог болезни?

Врачи СЭС уже давно бьют тревогу, пытаясь донести до людей, что уличные чебуреки, пирожки и шаурма – не что иное, как бомба замедленного действия. Всем нам хорошо известно, что оставаться голодным длительное время чревато проблемами с желудком, но употреблять в пищу фаст-фуд ещё не значит принести организму пользу.

Суточная норма жира, употребляемого человеком, не должна превышать 70-80 граммов, в то время как в одной только порции шаурмы этот показатель составляет около 120-140 г! При регулярном употреблении такого блюда значительная «прибавка» в весе вам обеспечена, а кроме того, в стороне не останутся сердечно-сосудистые заболевания и болезни желудочно-кишечного тракта, которые, кстати, проявятся не сразу, а могут напомнить вам о пагубном увлечении нездоровой пищей через несколько лет. Продолжая тему жиров, стоит упомянуть масло, в котором жарятся чебуреки и пирожки. Оно должно быть золотистого цвета, а мы привыкли к тому, что видим его мутным. Это говорит о том, что используется оно для жарки далеко не первой партии чебуреков. Как известно, в одной порции масла можно прожаривать мучные изделия не более трех-четырех раз. Превышение этой нормы грозит расстройством желудка, а при постоянном пренебрежении нормами – онкологией. Кроме всего этого, стоит учесть ещё и другие ингредиенты, которые добавляют в фаст-фуд. Майонез, кетчуп, различные приправы – всё это содержит свою долю вредных веществ, разрушающих наш организм.

Бесконтрольно можно все!

Но всё это – только половина проблемы. Вторая же её сторона – сами лотки, где готовятся шаурма и чебуреки. Согласно последним официальным данным, в нашем городе было легально зарегистрировано более трёх десятков точек уличного питания, которые для получения необходимых разрешений должны были пройти соответствующие проверки. Но, по новым правилам действующего законодательства, СЭС, в обязанности которой ранее входили проверки и ревизии таких точек уже во время их работы, теперь никак не контролируют чебуречные и пирожковые, а потому ответственность сегодня только на самих покупателях. Выбор, как говорится, за вами.

Основные проблемы таких точек питания - условия, в которых готовится еда и хранятся продукты. Большинство лотков не оборудовано холодильниками,  в них нет проточной воды и т.д., так что выводы о качестве продуктов и гигиене сделать несложно. После того как с СЭС были сняты полномочия по проверке таких точек, медики разводят руками: мол, страшно и подумать, что творится там сейчас.

Документы есть, но их нет

Потому журналисты «МР» решили провести своё «расследование», пройдя по основным точкам быстрого питания и изучив их обустройство и сервис.

В основном лотки с фаст-фудом располагаются в местах наибольшего скопления людей – на автостанциях, рынках, вдоль дорожек с оживлённым движением. Во всех лотках имеются холодильники и раковины, в некоторых продавцы пользуются перчатками, и во всех, конечно же, говорят о том, что у них имеются необходимые документы, разрешающие торговлю. Вот только показать их не может ни один продавец, ссылаясь на то, что документация находится у владельца торговой точки, а не в ней самой. Кстати, удивительный случай: во время готовки хот-дога продавец пользовался перчатками, заливая булку майонезом и соусом, а вот когда пришла пора класть сосиску, перчатку снял, и голыми же руками выдал сдачу. В условиях большого скопления людей не факт, что после этого руки его были тщательно вымыты. Та же история и с маслом, в котором жарятся пирожки. Когда очередь слишком большая, партии пирожков уходят одна за другой в масло, которое не меняется часами, приобретая почти чёрный цвет. О том, что его необходимо менять после третьей-четвертой жарки, а также тщательно вычищать противень, речь уже не идёт.

Раньше за такие нарушения торговая точка могла быть
оштрафована, а иногда даже - по решению суда – и вовсе оказаться закрытой, но по новым правилам СЭС уже не может проводить ревизии: проверка осуществляется только в случае поступления жалобы на торговую точку. Самостоятельно СЭС может лишь выписать штраф; всё остальное теперь – в руках суда.

Головой надо не только есть, но и думать

Оценку сложившейся ситуации нам дали в Макеевском городском управлении Главного управления госэпидемиологической службы в Донецкой области.

- Согласно действующему законодательству мы не можем вмешиваться в работу сетей уличного питания, - говорит начальник отдела эпидемиологической службы Александр Брыков. – Поэтому контроль производства и обслуживания покупателей уже не в нашей компетенции. Как-то изменить ситуацию может только решение суда, но ответчик имеет право подать встречный иск, а потому такие дела, как правило, на общее положение вещей не влияют. Теперь всё зависит уже от самих людей. Предложение, как известно, рождается спросом.

И вот в чем парадокс: многие люди, даже сознавая всю опасность фаст-фуда и последствий его потребления в пищу, всё равно остаются приверженцами такого стиля питания, ссылаясь на то, что если вкусно – то можно, а потому длинные очереди вы-
страиваются около палаток с «быстрой отравой».

- Я знаю, что такая еда вредна, и сам отношусь к ней не с восторгом, но порой бывает, что ничего другого под рукой не оказывается, - говорит покупатель Александр.

Диетологи говорят о том, что порой лучше остаться голодным, если других вариантов приема пищи действительно нет, чем преподносить организму очередную порцию яда. Но последний выбор, конечно же, остаётся за покупателем. Если аргумент «вкусно» для вас более весомый, чем «опасно», решать вам. Жизнь-то в конце концов – ваша.

Ренат ШАВЛО


Хотите улучшить качество обслуживания в своем баре, ресторане или гостинице и упростит отчетность? Тогда вам необходима http://kabare-partner.com.ua/avtomatizatsiya, ресторана, гостиницы. Узнать более подробную информацию и заказать комплексную автоматизацию можно на kabare-partner.com.ua.



Загрузка...