Макеевский рабочий | Народный милиционер, или Встретить на работе рассвет


Народный милиционер, или Встретить на работе рассвет

30.11.-0001
<< >> 

Представителей службы участковых инспекторов милиции смело можно назвать лицом правоохранительных органов. Ведь участковый – это поистине народный милиционер, его все знают, и он знаком с каждым. Именно к участковому ежедневно обращаются люди с самыми разнообразными жалобами и вопросами, а от взаимоотношений с населением во многом зависит престиж службы. О специфике и графике работы, о сложностях и показателях службы участковых инспекторов милиции рассказал начальник СУИМ Червоногвардейского районного отдела Юрий Кононенко.

- Основной задачей участковых инспекторов милиции прежде всего, является проведение профилактической работы как с жителями, проживающими на административном участке (так называемой территории обслуживания), так и с лицами, склонными к совершению правонарушений и преступлений либо находящимися на профилактическом учете в органах внутренних дел.

- Сколько времени требуется, чтобы стать опытным участковым?

- Опыт приходит с годами. Но для того чтобы знать территорию, «подучётный» элемент, необходимо не менее трех лет упорного труда.

- А в каком режиме работают участковые инспектора?

- Режим работы участкового инспектора милиции определяется в зависимости от состояния оперативной обстановки на обслуживаемой им территории. Если в районе совершено тяжкое преступление, бывает такое, что рассвет приходится встречать на рабочем месте. Помимо этого, участковый инспектор должен контролировать лиц, находящихся под административным надзором, то есть наносить визит по адресам их проживания после 20.00. Участковые всегда присутствуют на сходах граждан своего района. Также на опорных пунктах милиции сотрудники УИМ осуществляют прием граждан в соответствующие приемные дни: во вторник – с 9.00 до 11.00, четверг – с 18.00 до 21.00 и субботу – с 10.00 до 13.00.

- С какой целью и как часто участковый должен совершать обходы по своей территории?

- Постоянно, потому как в задачи участкового инспектора входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан на вверенном участке.

- В каких случаях люди сами обращаются к участковому за помощью? И какие обращения граждан сегодня наиболее актуальны?

- Любой гражданин имеет право обратиться к работнику милиции, если были нарушены его законные интересы либо интересы других граждан. Наиболее часто к участковому инспектору обращаются по вопросу семейных конфликтов и конфликтов с соседями.

- Какова динамика раскрытия преступлений именно участковыми инспекторами милиции?

- Практически каждое третье преступление раскрывается участковым инспектором, потому как одной из задач участкового инспектора является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений совместно с другими службами милиции.

- Что, на ваш взгляд, является основным показателем хорошей работы участкового инспектора милиции?

- Прежде всего, своевременное, объективное и полное рассмотрение обращений граждан, а также качественное проведение профилактической работы с лицами, которые находятся на учете в органах внутренних дел. Но самый главный показатель – это авторитет участкового в глазах населения, проживающего на территории его обслуживания. Ведь обычный гражданин, как правило, если возникает проблема, сразу идет к своему участковому инспектору в надежде получить помощь. Поэтому такие обращения фактически являются проявлением доверия к сотруднику милиции, который, в свою очередь, должен это доверие обязательно оправдать. Работа участкового инспектора сложная и ответственная – без праздников и выходных, но каждый из моих подчиненных отдает ей всего себя без остатка.

Татьяна ГРИГОРЕВСКАЯ

Пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.