Макеевский рабочий | Открыть для себя родной край


Открыть для себя родной край

30.11.-0001
<< >> 

На календаре август. Лето уже совсем скоро останется в памяти только ярким воспоминанием. А что делать тем, кто, кроме как по маршруту «дом-работа-дом», так никуда и не съездил? Если отпуск вам только снится, к тому же финансы не особо позволяют оторваться от привычных рабочих будней,  не стоит падать духом. Скоротать вечер, а может, и весь уикенд, можно и неподалеку от дома.

Редакция «МР» выяснила, где предпочитают отдыхать макеевчане в свободное время, а также составила список полезных мест донецкого края и Макеевки, на любой вкус и кошелек. Где и как можно устроить собственный курорт, не уезжая далеко за пределы города?

Макеевке есть что предложить

Что может быть приятнее, чем поездка на природу или просто прогулка по романтичным местам родного города?  В такие моменты важно взглянуть на привычные вещи другими глазами и получать удовольствие от всего, что нас окружает. Итак, куда податься?

Парк отдыха им. В.Г. Джарты - место, где по вечерам собирается много молодежи, всегда шумно и скучно не бывает. Среди бушующей зелени,  ощущая аромат свежести, приятно посидеть с друзьями и обсудить дела насущные. К тому же для тех, кто еще не нашел свою вторую половинку, есть все шансы ее встретить. Впрочем, скоро у этого парка появится конкурент – Центральный парк культуры и отдыха им. 10-летия Независимости Украины (в народе – «Северный», где сегодня полным ходом идет реконструкция). Впрочем, это место больше подойдет для семейного отдыха с детьми.

Парадокс, но сегодня в настоящие парковые зоны превратилась территория возле ряда промышленных предприятий. О парке в районе «Макеевкокса» в предыдущих номерах «МР» мы уже писали. Пока аншлаг по вечерам здесь создают местные жители, но есть поклонники у этих мест и среди жителей других районов, специально приезжающих сюда посидеть вечерком у фонтана.

Еще одно приятное место в окружении природы - это ставок “Северный Батман”. Облагороженный и ухоженный пруд с пляжами (правда, платными), где можно отлично позагорать и искупаться,  посидеть в кафе. Цена за вход – 20 грн. В  выходные дни  сюда приезжают люди из разных концов города.

- Шикарное место для отдыха. Я часто езжу на Батман устроить пикник с любимым. Очень нравится  посидеть у водички и просто подышать свежим воздухом, - говорит Ирина.

Достопримечательности соседей

Донецк – город миллиона роз. Это мегаполис, в котором немало мест, где можно чудесно отдохнуть по-семейному и не только. Просторные бульвары и зеленые скверы,  большие и маленькие парки, ботанический сад, ставки и карьеры, дельфинарий, планетарий, кинотеатры, всевозможные развлекательные центры. А еще — поющие и музыкальные фонтаны, парк кованых фигур, который каждый год пополняется лучшими работами мастеров со всего мира. И это только  малая часть того, что может предложить город жителям и гостям.

- Парк кованых фигур - мое любимое место для отдыха. Прихожу сюда с друзьями. Тут время останавливается, и о проблемах сразу забываешь. Особенно впечатляет аллея, посвященная футбольной тематике. Всем, кто любит футбол да и просто хочет полюбоваться на здешнюю красоту,  советую сюда сходить, - говорит Андрей.

Для души и тела

Парк им. Щербакова в Донецке - поистине прекрасное место, где можно увлекательно провести время с друзьями, прогуляться с детьми или совершить романтическую прогулку со своей второй половинкой. В настоящее время в парке работает 14 современных аттракционов, функционирует лодочная станция, имеются детские зоны с игровыми площадками и качелями. Это единственный парк, на территории которого можно посетить дельфинарий – удивительное место, пользующееся большой популярностью среди жителей города и гостей шахтерской столицы. Особенно любим дельфинарий, конечно же, детьми.

- Хорошее место, чтобы отдохнуть от ежедневной суеты, особенно с ребенком. Мой сын получает огромное удовольствие от общения с морскими обитателями. А вообще здесь очень красиво - все просто на высоте, даже сложно представить; надо видеть, как тут здорово! Правда, если идти всей семьей, выходит дороговато, -  делится своими впечатлениями Роман.

Планетарий по праву считается гордостью Донецка. Благодаря современному оборудованию и лазерным прожекторам с необыкновенными световыми эффектами  желающие  смогут по-новому посмотреть на звезды и совершить удивительные путешествия в самую глубь Вселенной. Все, кто давно мечтал почувствовать себя частью чего-то  «великого»,  теперь за небольшую плату могут себе это позволить.

Островок вечной весны

Донецкий ботанический сад — один из крупнейших ботанических садов Европы. Располагается на Макеевском шоссе, параллельно Богодуховской балке. Ботанический сад смело можно назвать зеленой рукотворной сокровищницей промышленного Донбасса. В результате трудов ученых в нем созданы богатейшие коллекции растений, демонстрирующих разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара. Неповторимое пейзажное разнообразие и эффектный ландшафтный дизайн, множество коллекций редких исчезающих видов растений; пряно-ароматические и лекарственные травы, декоративные и пищевые виды. Для любителей садоводства в ботаническом саду можно приобрести саженцы для своего сада, предварительно договорившись с руководством, которое всегда идет навстречу.

- Получили огромное удовольствие, побывав на таком поистине прекрасном  островке  вечной весны. Taкaя кpacoтa!  Oчeнь cпoкoйнo и тиxo, a вoздyx тaм нeвepoятнo cвeжий. Цeнa за вxoд нeвыcoкa, пoэтoмy coвeтyем  кaждoмy пoбывaть тaм xoтя бы paз, - говорят Юлия и Виталий.

Голубые озера Авдеевки

Нет возможности  провести уикенд на морском побережье, а так хочется отдохнуть на пляже?  В Донецке насчитывается более 20 водоемов, вход на которые остается свободным. Лучшие из пляжей города расположены в Ворошиловском районе возле Нижнекальмиусского водохранилища. У всех этих пляжей недавно почистили воду, завезли на них чистый мелкий речной песок, обновили лавочки и навесы, посадили новые цветы и деревья.

Альтернативный вариант - песчаный карьер в Авдеевке. Местные называют его «Голубые озера». Здесь есть все для отдыха. Благоустроенные пляжи, чистейшая вода, всевозможные кафе и, конечно, наличие культурных благ:  зонтики, туалеты, контейнеры для мусора. Цена за вход - 20 грн.,  но если  вы приезжаете на машине, придется заплатить 100 грн., независимо от количества людей.

- Стараемся с мужем приехать в это удивительное место каждые выходные. Отдых ничем не хуже, чем на море, а обходится гораздо дешевле, - говорит Милена. 

Если возможность поездки на курорт прошла мимо вас, не стоит отчаиваться. Зачем ехать за тридевять земель, если под боком такое изобилие для прекрасного времяпрепровождения? Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Донецкий край богат местами, куда можно отправиться за новыми впечатлениями. Отдохнуть с любимым человеком или провести время со своей семьей. Выбирайте отдых по душе. Выбрать-то есть из чего!   

Анна КУТЕПОВА



Загрузка...