Макеевский рабочий | Налог… на беременность?


Налог… на беременность?

30.11.-0001
<< >> 

С июля текущего года женщинам в Украине будет засчитываться в страховой стаж период так называемого декретного отпуска. Об этом сообщили в   Департаменте пенсионного обеспечения и социальной защиты. Соответствующая норма, по словам директора Департамента Николая  Шамбира, предусмотрена законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии”.

Вопрос зачисления в страховой стаж периода пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами обсуждался еще с 2004 года. Однако только сейчас был найден вариант, который устроил как власти, так и профсоюзы, и работодателей.

В мае текущего года были согласованы  изменения в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии Верховной Радой Украины,  опубликовали их 7 июня. Новая норма с 1 июля 2013 вступила в силу.

Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, при этом получающие помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии. Чтобы норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Одно из изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном страховании» предполагает, что  из общей суммы пособия по беременности и родам, начисленного женщине, идущей в декрет (начиная с 30 недель беременности), будут взимать 2%, а с работодателя налоговые органы - 33% данной суммы.

 Для малых и средних предприятий 33% от начисленных беременной женщине денег могут стать неподъемными. Естественно, что многие начнут искать пути обхода этих расходов, а это приведет к тому, что при приеме на работу работодатель начнет требовать справку о том, что женщина не беременна, или будет отказываться оформлять соискательницу официально. На всех женщин детородного возраста вообще могут начать смотреть исключительно как на дополнительную опасность и лишние расходы, отмечают аналитики. Есть опасения, что многие украинки просто перестанут использовать декретный  отпуск  в полном объеме, чтобы не потерять работу, или соглашаться на неофициальное трудоустройство.

Анна ЗОЛОТОВА 


Давно мечтаете о ребенке, но все никак не получается? Сдайте анализы на бесплодие у мужчин и женщин. Подробную информацию вы можете узнать на mamki.info.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.