Макеевский рабочий | Семейные врачи всегда в цене. Сегодня особенно


Семейные врачи всегда в цене. Сегодня особенно

30.11.-0001
<< >> 

В рамках реализации городской программы «Местные стимулы для работников здравоохранения г.Макеевки на 2012-2020 годы» Макеевский городской совет приглашает студентов, зачисленных на 1-й курс Донецкого Национального медицинского университета им. Горького (контрактная форма обучения) по специальности «Лечебное дело» для участия в городском конкурсе по обучению студентов контрактной формы обучения за счет средств городского бюджета.

К участию в конкурсе приглашаются также студенты 2 - 6 курсов обучения по специальности «Лечебное дело», врачи-интерны по специальности «Общая практика – семейная медицина». Приём документов для участия в городском конкурсе по обучению студентов контрактной формы обучения за счет средств городского бюджета будет проводиться с 12 по 20 августа 2013 года.

Документы будут приниматься в исполкоме городского совета по адресу: 86157, г. Макеевка, площадь Советская,1, кабинет 126, ежедневно с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, пятница  - с 8.00 до 15.45, перерыв с 12.00 до 12.45.

Конкурс будет проведен на следующий день после размещения на сайте Донецкого Национального медицинского университета им. Горького списка абитуриентов, рекомендованных к зачислению на 1-й курс Донецкого Национального медицинского университета им. Горького (контрактная форма обучения) по специальности «Лечебное дело». Ориентировочная дата проведения конкурса - 23.08.2013.

О точной дате и времени проведения конкурса можно узнать по телефону: (06232) 6-44-22.

Структурное и финансовое размежевание медпомощи на первый, второй и третий уровни - первый этап реформирования украинской системы здравоохранения. Первый уровень - это семейные врачи, участковые терапевты и педиатры. Именно к ним должны отправляться люди в первую очередь со всеми своими проблемами, невзирая на возраст, пол и симптомы заболевания. И в Макеевке - крупном городе пилотной области по реформированию здравоохранения сейчас процесс изменений в полном разгаре.

В большинстве европейских государств, например в США, Канаде, система семейной медпомощи существует не один десяток лет и давно доказала свою эффективность. Прежде чем приступить к лечению, такой врач должен получить соответствующее образование, первый этап которого - диплом врача. Дальше - специализация по семейной медицине на протяжении трех лет, которая подразумевает полугодичное обучение по различным специальностям: педиатрия, гинекология, психиатрия, отоларингология и другим.

Проблема городского масштаба

Украина решила не отставать от Европы и воспользоваться опытом развитых государств, взять на вооружение и внедрить аналогичный формат. Предполагается, что к 2020 году вся страна перейдет на новые, так сказать, медицинские рельсы. Предполагается, что семейными докторами станут ныне практикующие педиатры и терапевты, а параллельно таких специалистов выпустят медицинские вузы.

Такое стремительное реформирование и внедрение медицинской практики семейных врачей создало их острую нехватку. Ведь, чтобы укомплектовать вакансии семейных врачей, специалисты необходимы уже сегодня. Эта проблема затронула и Макеевку.

- На первое августа укомплектованность города врачами первичного звена составила 53 процента от потребности, - говорит начальник управления охраны здоровья Макеевкого городского совета Елена Теряева. – За первое полугодие восемь работающих макеевских участковых терапевтов и педиатров прошли на факультете усовершенствования врачей Донецкого Национального медицинского университета специализацию по семейной медицине, еще 15 специалистов пройдут переобучение до конца года. Это улучшит ситуацию по развитию семейной медицины. Но все же не решит в одночасье кадровую проблему. Почти 70 процентов врачей первичного звена - люди пенсионного возраста, и ситуация по объективным причинам может ухудшиться.

Благодаря пониманию и поддержке города в Макеевке реализуется программа
«Местные стимулы для работников здравоохранения г.Макеевки на 2012-2020 года». В рамках ее реализации за счет средств городского бюджета в Донецком Национальном медицинском университете им. Горького учатся уже пять студентов, которые после окончания обучения будут работать в наших Центрах первичной медико-санитарной помощи как минимум 10 лет. Реализация программы обучения студентов будет и в текущем году.

К тому же, иногородние врачи, которые направлены МОЗ Украины работать в Макеевку, будут иметь возможность получить жилье согласно Жилищному кодексу. В этом году квартиру получила врач семейной амбулатории № 5 (поселков Ясиновка и Землянки) КМУ ЦПМСП №3 Владислава Малеева, которая ранее к месту работы добиралась из дальнего района Донецка четырьмя видами транспорта, а теперь живет вблизи рабочего места.

Врачи-интерны – выход из положения?

Хорошим решением проблемы могут стать врачи-интерны. В этом году для прохождения интернатуры в Макеевку направлено 23 врача-интерна, из них 15 – семейные врачи. Рекордное за последние годы количество! Доброй новостью стал и тот факт, что после окончания интернатуры десять семейных врачей направлены на работу в наш город. И уже сейчас эти молодые врачи будут проходить интернатуру на местах своей будущей работы в Центрах первичной медико-санитарной помощи. Надо сказать, что впервые в текущем году в Макеевке открыто шесть баз интернатуры в ЦПМСП по инициативе управления охраны здоровья и поддержке Департамента охраны здоровья ОДА, Донецкого Национального медицинского университета. Это позволит интернам уже сегодня познакомиться с коллективом, населением и понять нюансы работы.

За каждым интерном закреплен наставник-профессионал. Кроме этого, молодые ребята будут обучаться и нарабатывать практические навыки в разных службах: терапии, педиатрии, неврологии, офтальмологии, хирургии, психиатрии и других направлениях медицины. И для этого им будут предоставлены возможности стажировки в Клинической Рудничной больнице, Детском клиническом территориальном объединении, Городской больнице №2 и других лечебных учреждениях города. Кроме этого, во время прохождения интернатуры будущие врачи будут получать в Центрах первичной помощи заработную плату, что также станет хорошим стимулом для работы.

О готовности приступить к своим новым обязанностям с журналистами «МР» поделилась одна из интернов медуниверситета.

- Я училась в Национальном медицинском университете имени Горького, окончила второй медицинский факультет по специальности «Лечебное дело» и распределилась в Макеевку семейным врачом, - говорит врач-интерн Ольга Науменко. – Мне очень повезло, ведь я сама - жительница Червоногвардейского района Макеевки, и проходить интернатуру, а затем и работать буду в Центре первичной медико-санитарной помощи № 5. Я очень ждала этого момента - когда полученные знания можно будет применить на практике. Очень рассчитываю на помощь наставника, который введет меня в курс дела, но самая главная моя цель – это научиться квалифицированно оказывать помощь макеевчанам. Верю, что не ударю в грязь лицом и смогу быть полезна людям.

Город надеется на постепенное решение проблемы дефицита врачей. Реальность же сегодня такова: в Центрах первичной медико-санитарной помощи города не хватает 130 врачей. Проблемы недоукомплектованности врачами чувствуются не только среди первичного звена здравоохранения. Так, недоукомплектована служба детской анестезиологии, не хватает окулистов, терапевтов приемного отделения, патологоанатомов, детских отоларингологов. Но есть должности, которые укомплектованы полностью: стоматологи, ревматологи и торакальные хирурги. Нет вакансий и среди врачей-урологов.

Несмотря на острую нехватку молодых специалистов-медиков, руководство макеевского здравоохранения уверено, что те благоприятные условия, которые созданы в городе, будут способствовать приходу новых специалистов. И тому есть подтверждения.

С 1 августа 2013 г. в лечебных учреждениях города приступают к работе 19 молодых врачей, из них  семейных - 3, педиатров участковых - 1, терапевтов участковых - 1, неврологов - 3, неонатологов - 4, акушеров-гинекологов - 2, анестезиологов - 2, дет-
ских анестезиологов - 2, врачей УЗД - 1.

----

Для участия в Конкурсе  претендент на учебу в медицинском университете за счет средств городского бюджета предоставляет следующие документы:

заявление на имя председателя городской конкурсной комиссии о намерении принять участие в Конкурсе;

согласие на подтверждение сбора и обработки персональних данных;

ксерокопию паспорта с листком регистрации места проживания;

копию сертификата внешнего независимого оценивания по предметам, определенным для поступлення правилами приема в Донецкий Национальный медицинский университет им. Горького (для студентов 1 курса);

копию аттестата о полном среднем образовании (для студентов 1 курса);

копию зачетной книжки (для студентов);

характеристику-рекомендацию для претендента с места обучения или работы;

документы, подтверждающие льготный статус детей-сирот; детей, лишенных родительского попечения; детей погибших шахтеров; детей-инвалидов, пострадавших от последствий аварии  на ЧАЭС; детей-инвалидов, имеющих статус участников боевых действий;

дипломы, грамоты участников Всеукраинских предметных олимпиад, конкурса-защиты научных работ учеников – членов Малой Академии наук и других творческих конкурсов по профильным предметам;

другие документы по необходимости.

У вас проблемы с зубами? Из-за зубной боли вы не можете спокойно жить? Предлагаем вам не мучаться, а отправиться в http://www.visiodent.ru, про которую больше информации и стоимость услуг вы сможете прочитать на сайте www.visiodent.ru. Опытные специалисты сделают всё на высшем уровне и вы навсегда забудете про зубную боль!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.