Макеевский рабочий | ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ


ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ

30.11.-0001
<< >> 

В июле в Донецке состоялись академические слушания на тему «Угольная и металлургическая промышленность: социальные проблемы и перспективы». Организовали это мероприятие Институт экономики промышленности Национальной академии наук
Украины и Учебно-научный институт экономики промышленного развития НАН и Министерства образования Украины.

Цель слушаний заключалась в определении путей решения социальных проблем и обеспечения социального развития угольной и металлургической промышленности Украины с учетом процессов модернизации этих отраслей.

В мероприятии приняли участие академики НАН Украины В.М. Геец, Э. М. Либанова, И. И. Амоша, А. И. Булат, В. П. Шевченко, Г.Г. Пивняк, народный депутат Украины
Е.Л.Звягильский, представители ЦК профсоюза  М.А. Маландин и В.Ф. Ткач.

Обсудить было что. Основной доклад касался современного состояния этих ведущих отраслей экономики в разрезе последствий приватизации и реструктуризации предприятий для территорий, на которых они расположены, и для коллективов, чья жизнь была связана с этими предприятиями в разные времена.

В обсуждении темы выступили представители отраслевых профсоюзов, работодателей, академической и отраслевой науки, органов государственного управления. Ставились акценты на социальной ответственности реструктуризации, негативных социальных последствиях в виде безработицы, снижения уровня защиты трудящихся.

О положительном опыте решения социальных проблем на предприятиях компаний «Донецксталь» и «Метинвест» рассказали ответственные работники этих структур.

По результатам слушаний участниками были подготовлены рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления, отраслевым и корпоративным органам управления, работодателям и профсоюзам по повышению эффективности социального диалога, коммуникации между его участниками и повышению социально-экономической защиты трудящихся.

Так, предложено включить в разрабатываемую Программу развития угольной промышленности до 2030 года раздел о развитии социально-трудовых отношений и повышении уровня кадрового обеспечения угольной отрасли. Кроме того, предлагается на государственном уровне обеспечить социальную ответственность при реструктуризации предприятий угольной промышленности, для чего неукоснительно должны соблюдаться нормы разработанной в отраслевом министерстве Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации. В первую очередь речь идет о том, что порядок ликвидации угольных предприятий должен определяться, исходя из возможностей регионов к адаптации к последствиям и перераспределению высвобожденных трудовых ресурсов.

 

Угольным предприятиям дадут рассрочку

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О погашении задолженности государственных предприятий угольной отрасли перед Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины». Он был принят парламентом 18 июня. Закон вступит в силу уже в октябре.

Напомним, законом определено, что погашение задолженности государствен­ных предприятий угольной отрасли по уплате страховых взносов и штрафных санкций (пени) перед Фондом осуществляется путем рассрочки. Рассрочке подлежит сумма задолженности, которая образовалась до 1 января 2011 года, и по уплате штрафных санкций (пени), начисленных на сумму этой задолженности, которые не погашены на день  вступления данного закона в силу.

Кроме того, документ определяет, что суммы за­долженности по обращениям государственных предпри­ятий угольной отрасли могут быть рассрочены на срок не более чем 60 календарных месяцев (5 лет) с даты заключения договора о рассрочке суммы задолженности отделениями ис­полнительной дирекции Фонда. Рассрочка предоставляется под проценты, рассчитан­ные за период, который начинается со дня заключения договора о рассрочке суммы задолженности и заканчивается днем погашения рассроченной суммы, исходя из учетной ставки Национального банка Украины, действующей на время уплаты очередного месячного платежа. Указанные проценты насчитываются государствен­ным предприятием угольной отрасли, но не платятся, кроме случаев, когда договор о рассрочке суммы задолженности подлежит расторжению.

Договор о рассрочке задолженности заключается между государственным предприятием угольной отрасли и отде­лением исполнительной дирекции Фонда в порядке и по форме, установленными правлением Фонда. При этом в случае, если государственное предприятие угольной отрасли: не выполняет условий договора; ликвидируется; признается неплатежеспо­собным в установленном законом порядке; включено в Госпрограмму приватизации в качестве объекта, подлежащего прива­тизации; включено в перечень объектов ТЭК, которые передаются в аренду или в концессию, договор о рассрочке подлежит расторжению.

 

Июльская зарплата по новым тарифным ставкам

Работникам угольной отрасли в четвертый раз с начала года повысили заработную плату.

Согласно факсограмме руководите­лям предприятий отрасли, подписанной первым заместителем министра энерге­тики и угольной промышленности Иго­рем Поповичем, с 1 июля все работники предприятий должны быть переведены на оплату труда по тарифным ставкам и должностным окладам, рассчитанным исходя из минимальной заработной платы в размере не менее 1147 гривен. Новые тарифные ставки введены с целью выполнения законов Украины «О государственном бюджете
Украины на 2013 год», «Об оплате труда» и Отраслевого соглашения.

Это уже очередное в текущем году по­вышение заработной платы работникам угольной промышленности. Напомним, год начался с перехода на тарифные ставки и оклады, рассчитанные из 1102 гривен, с 1 апреля ставки и оклады были повышены до 1118 гривен, а с 1 июня - до 1134 гривен.

На сегодняшний день уровень тарифных ставок и должностных окладов в отрасли соответствует законодательно установленному. Согласно Закону «Об оплате труда» (статья 14), допускается шестимесячное отставание уровня тари­фов от законодательно установленной минимальной зарплаты в связи с финан­совыми трудностями.Размер минималь­ной заработной платы 1147 гривен был установлен Законом «О государственном бюджете Украины на 2013 год» с 1 января текущего года.


Ваш Хюндай сломался, а как отремонтировать его самостоятельно вы не знаете? Разобраться в поломке и отремонтировать ваше авто вам поможет http://darauto.com.ua/news/akzii/6810 в Киеве. Узнать о стоимости ремонта и записаться на обслуживание вашего автомобиля вы можете на darauto.com.ua.



Загрузка...