Макеевский рабочий | Не сразу все устроилось… но строители над этим работают


Не сразу все устроилось… но строители над этим работают

30.11.-0001
>> 

Во второе воскресенье августа вот уже в 57-й раз празднуется День строителя. Сложно представить более созидательную профессию, чем строитель! Профессию, в которой все усилия людей, их ежедневный труд и стремление направлены на одно – создавать новое, изменять к лучшему существующее.

Конечно, советские времена, когда в Макеевке в каждом районе велись строительные работы, расширялся жилой фонд, а огромные краны были неотъемлемой частью интерьера города, уже прошли. Да, сейчас не часто встретишь технику, которая задействована в новостройке, и чаще строители применяют ее при реконструкции уже существующих зданий, но все же макеевским профессионалам есть чем гордиться.

- В основном мы занимаемся реконструкцией домов, а в отдельных случаях – капитальными ремонтами, но есть в нашем активе и здания, построенные, как говорится, «с нуля», - говорит начальник КУ «Муниципальное строительство» Макеевского городского совета Николай Коннов. – Конечно, масштабных строек уже нет, но все же в этом году мы заканчиваем строительство детского сада и котельной в поселке Нижняя Крынка, а также сдаем в эксплуатацию после реконструкции и капитального ремонта детсад с постройкой новой экономичной котельной в пос. Холодная Балка. Заканчивается строительство надземного пешеходного перехода, расположенного по Донецкому шоссе в районе ДонНАСА. К тому же в ближайших планах города - провести ремонт поликлиники на 22-й линии. В принципе, работы хватает – были бы деньги.

Как показывает макеевская статистика, еще в первом десятилетии независимой Украины в Макеевке было завершено строительство более 40 жилых домов, начатое еще в советское время. А вот за второе десятилетие независимости страны в городе не было построено ни одного нового жилого дома.

- Такая ситуация сложилась по ряду причин, - говорит начальник КУ «Муниципальное строительство» Макеевского городского совета Николай Коннов. – Во-первых, количество населения Макеевки не увеличивается и демографического взрыва у нас не наблюдается, во-вторых, и это самая главная причина – финансирование. Государство уже редко выступает заказчиком, все чаще инициаторами строительства выступают
частные предприятия.

Отдельного внимания заслуживают долгострои – здания, которые можно назвать городскими призраками. Некоторые из таких помещений даже не подлежат реконструкции из-за долгого и безжизненного простоя.

- Решить вопрос с недостроенными зданиями возможно, но для этого необходимы деньги, которых в местном бюджете не хватает. Есть возможность передачи некоторых долгостроев физическим лицам для дальнейшей реконструкции, но из-за сложностей в законодательной базе все не так просто, но мы надеемся на лучшее, - продолжил разговор Николай Сергеевич. - Отрадно, что благодаря городской власти наш город, пусть и маленькими темпами, но все же строится и преображается. К тому же городской голова Александр Мальцев и сам по специальности строитель, он осведомлен в таких вопросах.

Но кроме государственных строительных учреждений, все большую популярность набирают частные компании и предприятия.

- Частное предприятие «Аустер-Дон» было создано пятнадцать лет назад. Численность коллектива составляла 15 человек. В настоящее время в фирме работает 120 сотрудников, но эта цифра колеблется в зависимости от объема работ. В 2009-2011 годах предприятие насчитывало около 400 работников. Мы работаем не только в Макеевке и Донецкой области, но и в других городах Украины, - говорит директор предприятия Светлана Тексторисова. – Первоначально предприятие специализировалось на монтаже, наладке и сервисном обслуживании газоиспользующего оборудования и котельных, КПД которых 90-95 процентов. Теперь наша фирма выполняет весь комплекс работ – от проектирования, получения технических условий и разрешений на строительство до сдачи объекта в эксплуатацию и его сервисного обслуживания. Мы специализируемся на решении сложных технических и технологических зданий, у нас есть опыт реконструкции и перевооружения производственных линий и процессов. Благодаря имеющимся информационным ресурсам, доступу к консультационным ресурсам ведущих европейских фирм-производителей оборудования и наличию высококвалифицированных инженерно-технических работников мы помогаем заказчику в оценке вариантов, разработке и внедрении наиболее экономичных высокотехнологичных современных решений.

Всего за 15 лет работы фирма участвовала в строительстве более 600 объектов. При участии предприятия «Аустер-Дон» в Макеевке построено множество котельных, отремонтированы здания и установлено оборудование на некоторых предприятиях города; построены такие крупные торговые центры, как «Амстор» и «Метро». Одним из последних масштабных строительных проектов предприятия  была реконструкция основного и разминочного стадионов  КП «РСК «Олимпийский» к чемпионату мира по легкой атлетике среди юниоров. После завершения реконструкции стадион РСК «Олимпийский» был сертифицирован Международной легкоатлетической ассоциацией ИААФ по
1-му классу.

В данный момент работаем над двумя проектами: «Электроснабжение для тренировочной базы по баскетболу, расположенной в Червоногвардейском районе», и
«Водопроводная насосная станция «Строитель» в Кировском районе.

Большой вклад в современный вид Макеевки внесла ООО «Интерстрой». На строительном рынке организация существует уже 16 лет.

- В списке работ, выполненных нашим предприятием, более 40 жилых макеевских домов, - говорит директор ООО «Интерстрой» Эдуард Щекин. – В трех из которых проведен капитальный ремонт. В этом году мы приступили к ремонтным работам фасадов зданий центральной улицы и планируем до Дня города их завершить. А вообще уже и не сосчитать, сколько было построено объектов с нашим участием. Ведь предприятие не ограничивается только Макеевкой, также мы работаем во многих областях Украины. И это возможно лишь благодаря сплоченному коллективу. Основной штат организации составляют 20 человек, но если возникает необходимость, например, большой объект, то по договорам дополнительно нанимаем работников и до 120 человек. Нам бы хорошее финансирование - мы бы Макеевку заново построили по всем современным стандартам и используя самые лучшие материалы. Но пока это время не настало, будем работать с тем, что уже существует. Но макеевчанам повезло: благодаря городской власти существуют и реализовываются проекты, которые делают наш общий дом практичнее, красивее и уютнее.

Как отметили руководители всех предприятий, проблемами как государственного, так и частного предприятия, являются нехватка профессиональных рабочих – сварщиков, каменщиков и т.д., а также недостаточное финансирование. И в итоге получается, что вроде бы и возможности есть, и профессионалы найдутся, и строить есть что, но пока не за что.

И все же не нужно быть строителем, чтобы заметить преображение Макеевки, и пусть не так быстро, но город наполняется красками. И это благодаря строителям. С праздником!

Не можете определиться с выбором сантехники для ванной комнаты? uralsanteh.ru предложит вам широкий ассортимент продукции по привлекательным ценам и индивидуальный подход к каждому клиенту. Вас удивит насколько профессиональные сотрудники будут внимательны ко всем вашим требованиям и помогут подобрать нужные товары, наиболее подходящие вам по стоимости и потребности!



Загрузка...