Макеевский рабочий | КАК МЕНЯЕТСЯ МАКЕЕВКА


КАК МЕНЯЕТСЯ МАКЕЕВКА

30.11.-0001
<< >> 

Весной нынешнего года Макеевским экономико-гуманитарным институтом было проведено социологическое исследование среди жителей Макеевки на тему насущных городских проблем. Цель исследования – понять, какие изменения в жизни города для макеевчан важны, что и кто им мешает жить, а что и кто помогает.

Было опрошено 1 000 респондентов – жителей разных районов города. Активнее других были пенсионеры (18,1%), рабочие (15,6%), служащие (12,2%).

44% мужчин и 56% женщин.

На первый вопрос опроса «Как вы думаете, произошли ли изменения в жизни нашего города за последний год?» 30,2% макеевчан ответили утвердительно, отметив, что произошедшие изменения улучшили жизнь в городе. 37,6% изменений не заметили. А 15,7% считают, что изменения произошли в худшую сторону.

В оценке важности и остроты проблем, характерных для Макеевки, жители города, как основные,  отметили тарифы на коммунальные услуги (64,6%), плохую экологическую обстановку (61,7%),   безработицу (60,6%). Самый низкий процент недовольств высказан в адрес работы городского транспорта (26,0%).

При том, что к работе городских служб Макеевки у горожан нареканий предостаточно, самой высокой оценки удостоена работа горгаза, электросети и теплосети. На последнем месте – ЖЭКи.

В вопросе участия в решении городских проблем, увы, большинство горожан себя не видит – 41,5% считает, что этим должны заниматься исключительно местные власти.

28,5% горожан готовы поддержать личным участием разумные инициативы местной власти.

А 13,9% вообще не верят в возможность местных властей и горожан что-либо изменить в жизни города.

На вопрос «Как вы считаете, от каких властей, их политики в наибольшей степени зависит социально-экономическая ситуация в нашем городе?» большинство (64,4%) ответили, что от городского головы, 58,8% – от центральных органов государственной власти, 28,2% - от городского совета, 26,8% - от областной власти.

С надеждой на перемены к лучшему смотрят в будущее 39,6%. Со страхом и тревогой – 18,1%,. О будущем вообще не задумываются 4,2%.

Подавляющее число макеевчан получает информацию о событиях в городе из городских СМИ и ТРК «Юнион».

Устали безрезультатно бороться с вредными насекомыми в квартире? Закажите уничтожение http://stop-insect.ru на сайте stop-insect.ru и мы избавим вас от такой проблемы! Доверьте это дело профессионалам!



Загрузка...