Макеевский рабочий | В Донецке обнаружен крупный склад контрабандного элитного алкоголя


В Донецке обнаружен крупный склад контрабандного элитного алкоголя

30.11.-0001
<< >> 

В ходе проведения операции «Держкордон-2013» сотрудники ГУ Миндоходов в Донецкой области изъяли партию незаконно ввезенных в Украину ликеро-водочных
изделий известных мировых брендов на сумму около 11 млн.гривен.

Организовал оптово-розничную реализацию элитного контрабандного алкоголя 42-летний официально не трудоустроенный дончанин. На крупном оптовом перевалочном складе хранились ликеро-водочные изделия таких марок, как «Hennessey», «Johnnie Walker», «Chivas», «Dom Perignon», «Remy Martin», «Jack Daniel’s», «Martini», «Absolut», «Veuve Clicquot», «Beluga» и другие. Но документов, которые бы подтвердили законность поступления товара на таможенную территорию Украины, и сертификатов качества на ЛВИ махинатор не имел. Впрочем, это не мешало ему реализовывать товар оптовым покупателям, осуществлявшим его дальнейший сбыт на территории Донецкой области.

Всего в ходе обысков обнаружено и изъято из незаконного оборота 36 тыс. бутылок ликеро-водочных изделий и около 10 тыс. штук поддельных марок акцизного налога для маркировки ЛВИ импортного производства.

По имеющимся данным, на таможенную территорию Украины алкогольные напитки без марок акцизного налога попадали через Одесскую область, а в дальнейшем транспортировались на склад в Донецке, где их и маркировали фальсифицированными марками акцизного налога.

«Убытки от незаконного попадания и реализации на территории Донетчины ликеро-водочных изделий оцениваются в миллионы гривен, ведь от теневого бизнеса в бюджет не поступает ни одной гривны. Более того, имеет место еще и угроза для жизни и здоровья людей от возможного употребления непроверенных и несертифицированных товаров”, - комментирует начальник оперативного управления ГУ Миндоходов в Донецкой области Дмитрий Бочаров.

Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению полного круга причастных к незаконному бизнесу лиц, осуществляется сбор доказательной базы для привлечения виновных к уголовной ответственности. Изъятый подакцизный товар передан на ответственное хранение.

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.