Макеевский рабочий | Пока тепло, долги дремлют...


Пока тепло, долги дремлют...

30.11.-0001
<< >> 
Зима - чудесная пора года. С легким морозцем и пушистым снегом просто волшебная, но только в том случае, когда в твоем жилище тепло. Понять это не сложно: мороз не тетка, если и приветит, то не согреет. А согревает нас, что бы о ней ни говорили, наша родная теплосеть. Да, на ее работу иногда бывают нарекания. Да, не во всех квартирах 100-процентное качество тепловых услуг, но стоит признать, что КП ╚Макеевтеплосеть╩ честно, добросовестно выполняет свои обязанности. В самые жгучие морозы, а они в январе добирались даже до отметки -25 градусов, она нас обогревала стабильно. Впрочем, как и весь минувший отопительный сезон. Надо быть предвзятым и необъективным, чтобы не заметить этого.

Правда, обеспечить город теплом не так-то просто. Главная здесь проблема - поставки газа. Но есть и другие. Например, перебои с энергоснабжением. Они нарушают нормальный ритм работы, приводят к остановке котельных. Случаются и аварии в тепловых сетях. Так, в текущем отопительном сезоне возникали проблемы с теплоснабжением в поселках шахты им. Бажанова и Путь Ильича, но тепловики оперативно их решали.
По словам директора теплосети Людмилы Рязанцевой, предприятие в настоящее время не испытывает дефицита кадров. В теплосеть приходят специалисты, желающие работать в коммунальной сфере. Это положительный момент. Впрочем, не единственный. Здесь положительно решен вопрос с углем. Оперативно устраняются аварийные ситуации. Выдерживается необходимый температурный режим. Что больше всего беспокоит работников теплосети, так это платежи населения. Тепло в холодное время любят все, а вот исправно расплачиваться за него многие забывают. Так, теплосеть сделала все возможное и даже невозможное, чтобы начать отопительный сезон: рассчиталась за газ на все 100 процентов. Отопительный сезон начался в ноябре. А в декабре у предприятия снова появились долги и начали расти, как снежный ком. ?На сегодняшний день они уже достигли 24 млн. гривен, - с горечью говорит Людмила Александровна. - В декабре оплата наших услуг населением составила всего 37 процентов. Обидно, ведь мы работали стабильно, в нормальном режиме. Люди играют с огнем, забывая, что из-за неплатежей мы можем и вовсе остаться без тепла уже в ближайшее время, потому что лимит на поставку газа нам никто с такими долгами не даст. В первых двух декадах января нам ?повезло?. Разгорелся газовый конфликт, и на время о долгах забыли, но завтра о них обязательно вспомнят, и найти выход из создавшегося положения вряд ли удастся. Из-за экономического кризиса нам никто не сможет помочь. В прошлом году нас выручал городской бюджет. В этом на него надеяться нечего, к тому же он еще и не принят. А примут, откуда будут поступления, если на промышленных предприятиях сокращается производство? Теплосеть живет за счет потребителей тепла. И если бюджетные организации уже рассчитались за тепло даже за январь, то от населения, а это 80% от всех поступлений, необходимой оплаты за тепло мы не получили?. Конечно, это вовсе не значит, что все абоненты не хотят платить. Многие уже произвели бы оплату, но они еще не получили платежные уведомления. Оказывается, здесь тоже есть проблема? Готовые уведомления доставляются абонентам с задержкой. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо, чтобы их забирал и раздавал абонентам старший по дому. ?Мы не сидим сложа руки, - говорит Людмила Александровна. - В настоящее время разрабатываем телефонную связь. Будем использовать ее для оповещения абонентов об их долгах. В декабре минувшего года мы разнесли по всем домам ?авансовые? платежные уведомления, в которых сумма платежа определена согласно договору по плановой нагрузке. Население не должно это пугать. Платить все равно придется, а по факту потребления тепла по итогам месяца будет сделан перерасчет. Мы ведь должны идти навстречу друг другу?. Директор теплосети права: должны, но пока необходимого взаимопонимания нет, и это огорчает. Знали бы плательщики, сколько времени Людмила Рязанцева обивает в Киеве пороги, выбивая газ для теплоснабжения, уверен, по-другому бы поступали. Неужто газовый кризис в Европе так ничему нас не научил?
Зима еще не закончилась. После временного послабления снова придут морозы с метелями и понадобится больше тепла для обогрева домов. И хотя Россия возобновила поставки газа, теплоснабжающие предприятия из-за больших долгов могут его не получить. А это будет уже катастрофа, которой нельзя допустить. Вспомните Алчевск. Сделайте правильные выводы. Оплатите долги, будет газ - значит, и тепло в ваших квартирах. Не испытывайте город и судьбу.

Хотите этой зимой выглядеть оригинально и прикольно при этом ощущать себя в тепле и комфорте? Предлагаем вам http://www.goldmoscow.net/category/shapki-ushanki отличного качества по очень разумной цене. На нашем сайте www.goldmoscow.net вы сможете посмотреть ассортимент шапок ушанок и узнать их стоимость. Удачной вам покупки!



Загрузка...