Макеевский рабочий | Встречаемся в сентябре: немцы с деловым визитом посетят Донетчину


Встречаемся в сентябре: немцы с деловым визитом посетят Донетчину

30.11.-0001
<< >> 

Программы развития большинства политических сил представляют Украину именно как европейское государство – с такими же принципами экономики, такими же заработными платами, уровнем образования, социальными условиями. Однако для того, чтобы постигать европейские порядки,  необходим наглядный пример и помощник. В Донецком регионе такой образец для подражания  есть – об этом свидетельствует эффективная совместная работа с Германией в развитии малого и среднего бизнеса. Вчера, 8 августа,  итоги и планы на дальнейшее сотрудничество обсудили представители  Донецкого региона и немецкого правительства. 

Первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов встретился с делегатом немецкой экономики в Украине Александером Маркусом. К обсуждению также присоединились другие представители облгосадминистрации: заместитель директора департамента базовых отраслей промышленности Сергей Рыщенко, заместитель директора по внешним связям Елена Веровец, советник председателя Юрий Андрюнин, директор Агентства инвестиционного развития Донецкой области Олег Близнюк, представители Донецкой Торгово-промышленной палаты. На повестке дня – обсуждение дальнейших планов сотрудничества.

В первую очередь Сергей Дергунов отметил, что на протяжении донецко-немецкого взаимодействия было реализовано немало действительно важных проектов в разных сферах экономики.

Господин Маркус в свою очередь подчеркнул, что работа с Донецким регионом есть эффективной, а промышленность Донетчины, по его мнению, существенным образом сказывается на индустрии всей страны. Он говорил о предприятиях не только угольной, коксохимической, металлургической отраслей, но и пищевой. В частности, Александер Маркус до сих пор впечатлен заводом «Конти».

 В связи с тем, что  Донецкий регион – не только грамотный партнер, но еще и имеет широкий потенциал, немецкий делегат рассказал о ближайших задумках Германии. Уже осенью, ориентировочно с 24 по 26 сентября, немецкая делегация совершит визит в Донецкую область для того, чтобы обсудить возможность
внедрения энергосберегающих технологий, а также использования природной энергии. Господин Маркус отмечает, что к этому мероприятию они планируют подключить представителей немецкого и украинского бизнеса, а также экспертов в этой области.

Сергей Дергунов рассказал, что определенные достижения и начинания в этой области на Донетчине есть. В области действует Программа по энергосбережению, в рамках которой за минувший год удалось сэкономить 800 тыс. тонн энергии.

- Безусловно, определенные наработки в регионе есть, однако, мы понимаем, что немецкий опыт в этом плане гораздо больше и для нас он очень важен, - отметил Сергей Дергунов. 



Загрузка...