Макеевский рабочий | «Вера в людях жива»


«Вера в людях жива»

30.11.-0001
<< >> 

Это величайший отрезок времени служения в священническом сане. Это величайший отрезок жизни, который был отдан святой православной церкви. Это словами легко сказать – прослужил в церкви почти 60 лет. Их надо еще прожить. И отец Петр прожил их достойно: кроткий, смиренный, сдержан, любит людей, старается всем сердцем донести до них слово Божье. И не счесть, сколько священников и мирян причастились из чаши, которую он им выносил. С этих прекрасных слов, сказанных архимандритом Панкратием о священнике Петре Деснове Свято-Серафимовского храма, мы хотим начать наш рассказ об этой удивительной личности.

Начало – в Одессе

Помните, у Юрия Антонова есть песня об улицах: “Есть улицы центральные, высокие и важные, а мне милей бесшумные, милей одноэтажные, от их названий ласковых становится светлей”. 

Вот на такой тихой тенистой, поистине Грушовой улице (осенью она усыпана плодами груш) вот уже 40 лет живет отец Петр Деснов с матушкой Марией.

Впервые мы познакомились с ним в 2005 году. Тогда он служил в храме равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (в районе ДонНАСА). Это было перед Пасхой, тогда отец Петр отмечал 50-летие своего служения в церкви.

- Был 1955 год, - вспоминал тогда батюшка. - Я закончил Одесскую духовную семинарию. Все семинаристы служили в  храмах и я  тоже. Архиепископ Одесский Никодим рукоположил меня во диаконы. В то время в Одессе отдыхал Митрополит Парижский Серафим. Он рукоположил меня во священники. С того времени я получил благословение ехать в Макеевку в Свято-Троицкий храм.  

В Макеевку – с любовью

Отец Петр Деснов приехал не один. Студентка Одесского педагогического института Мария Резник оставляет учебу и едет вместе с батюшкой. Они как раз обвенчались перед рукоположением батюшки. С тех пор живут душа в душу. Воспитали двух детей: сына и дочь. Все эти годы матушка Мария поет в храмах. Где бы ни служил батюшка. Сейчас - в Свято-Казанском, где батюшка в свое время прослужил 25 лет.

На вопрос, где она научилась петь, матушка отвечает:

- Я росла в благочестивой семье. Особенно мама моя была глубоко верующим человеком. И в жару, и в холод я шла в монастырь и пела в хоре. Когда в Одессе училась, после занятий - в Свято-Николаевский храм, в хор, каждую субботу и воскресенье, само собой на праздники. Там познакомилась и с семинаристом Петром Десновым. В этом храме и венчались.

В Свято-Троицком храме отец Петр прожил 3,5 года. В 1958 году храм закрывают местные власти. Затем служил в г. Славянске, потом в Свято-Троицком храме поселка Калиново. И везде о нем вспоминают, как о честном, порядочном, принципиальном человеке. Многие священники еще мальчишками приходили в Свято-Казанский храм, слушали его проповеди, впитывали как губка его нравоучения. Теперь это священники нашего города: отец Николай Катальников, отец Виталий Бакун, отец Андрей Гриненко и многие другие.

Не задушило даже КГБ

Протоиерей Андрей Гриненко, у которого батюшка  служил, при встрече с нами не смог сдержать волнения, вспоминая об отце Петре, о годах совместной службы.

- Это как раз тот случай, - говорит он, - когда о человеке судят, как он жил, как выстраивал свои отношения с Богом, людьми. И я рад, что Господь Бог сподобил меня быть несколько лет рядом с этим батюшкой.

Протоиерей Петр Деснов смог через всю жизнь пронести чувство человеческого достоинства, даже через страшные годы атеизма, богоборчества, никогда не пасуя перед угрозами. Пытались «задушить» и налоговая служба, и органы КГБ. Но даже в те годы клирики храмов  стремились поступать в духовные учебные заведения. А принимали только с рекомендацией. Вот батюшка Петр и дал рекомендацию одному из них для поступления в Одесскую духовную семинарию.

Его вызвали в органы, кричали, что мы, дескать, боремся, чтобы священников было как можно меньше, а вы рекомендации раздаете. Да мы вас сгноим. На что отец Петр ответил: «Когда меня выпускали из семинарии, то давали наказ: готовить себе достойную смену, вот я и готовлю».

Потом уже, позже, встретившись с родным братом Николаем, который служил секретарем в Одесской семинарии и который сказал: «Петр, как ты на это решился?» - батюшка только ответил своим любимым выражением: «На все воля Божья».

Священник от Бога

О себе батюшка не любит рассказывать. Родился в городе Остер Черниговской области. В семье Десновых были священниками дедушка и родственники по линии матери. Стали ими и два брата: Николай и Петр.

«На все воля Божья», - говорит батюшка, вспоминая, как в 1941 году вся их деревня, стоя у рупора, слушала объявление о начале войны. Как жили на оккупированной территории. В 1943 году освободили, а в 1944-м его призвали в армию. Служил в Новгород-Волынском, во втором учебном батальоне 121-го запасного полка, готовил младший командный состав.

- Помню хорошо, как среди ночи началась стрельба. Я был на дежурстве. Выскакиваю во двор, все обнимаются, кричат.  В 2 часа ночи 9 мая пришло известие о победе, - вспоминает батюшка. - Полк был расформирован. Часть была направлена в Германию, часть на Дальний Восток.

Он попадает в госпиталь, откуда после месяца лечения отправляется домой, в запас. Многие фронтовики в те дни подавали заявления в духовные учебные заведения.

На вопрос, как же он стал священником, батюшка ответил, что опять же по промыслу Божию. Он приехал к родственникам в Херсон, к брату. У жены его брата Николая отец был священником. Петр взял в руки церковную книгу и вдруг… начал свободно читать на церковно-славянском языке. А затем на латыни. Все были поражены и в один голос  сказали: быть тебе священником. Вот так, «на все воля божья», вот уже почти 60 лет.

- Когда-то в Макеевке было три храма, - говорит батюшка: Свято-Казанский, Свято-Троицкий в Калиново и молитвенный дом в селе Макеевка. А сегодня их свыше 30. В нашем, Свято-Серафимовском, в воскресенье даже все не вмещаются, столько людей приходит. Веру в людях не убили, она жива. И мы рады, что продолжаем нести слово Божие людям.

Глаза, улыбка батюшки и сегодня излучают свет, любовь к людям. И какой бы церковный пост в свое время ни занимал – член епархиального совета, благочинный горловского, макеевского, ясиноватского благочиния, он всегда отдавал себя полностью службе в храме.

Раиса БЕЛОБРОВА

Человеческая жизнь порой не справедлива и забирает близких и дорогих нам людей. На сайте ritualpetergof.ru вы можете купить http://ritualpetergof.ru/uslugi/pamyatniki и память, скорбь, любовь к ушедшему человека сохраняться навсегда.



Загрузка...