Макеевский рабочий | Морской бой: генеральная репетиция перед чемпионатом мира


Морской бой: генеральная репетиция перед чемпионатом мира

30.11.-0001
<< >> 

Позавчера нам посчастливилось посмотреть морской бой с участием подводной лодки, судна с ракетными установками, катамарана «Спасатель», боевого корабля, траулера «Шилува», других кораблей и батискафа. Не на море и не в океане, а на городском пруду, что на 31-й линии. Естественно, это были не настоящие суда, а действующие  радиоуправляемые модели. С их палуб взлетали ракеты, раздавались пулеметные очереди, валили клубы дыма. Во время этого боя был и таран, и точные выстрелы на поражение, и результативная попытка спасти тонущий корабль. Каждое суденышко (а их было девять) успешно справилось со своей задачей, как и участники этого необычного шоу, а точнее - генеральной репетиции перед отъездом группы спортсменов судомодельного клуба “Нептун” на чемпионат мира по судомодельному спорту в составе сборной Украины.

Эти соревнования пройдут в российском городе Калининграде на открытой воде. На них честь нашей страны и города будут защищать шестеро макеевчан. Это заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер Украины Юрий Новак, мастера спорта международного класса Сергей Маслов, Дмитрий Новак, мастера спорта Артем Морозов, Артур Бут и Александр Новак. Все они известные спортсмены, чемпионы и призеры мировых и европейских чемпионатов. Своих намерений не скрывают: едут в Россию за медалями. К чемпионату они готовились в отличном бассейне, а на открытой воде проверяли свою готовность.

На этот спортивный форум они едут с девятью усовершенствованными и новыми моделями. Каждая из них – это живое маневренное судно. Сколько в них вложено времени и труда, знают только сами конструкторы. Работа эта очень кропотливая, требующая специальных знаний, терпения, настойчивости. А еще - творчества. Над некоторыми приходится трудиться год, а то и больше. Бывает, что модель удается сконструировать быстро, но затем следует довести ее до рабочего состояния. На это уходят долгие месяцы. Только после этого можно выходить на крупные соревнования.

Некоторые спортсмены поедут на чемпионат мира с несколькими моделями. В Калининграде Юрий Новак представит экспериментальную модель «Плашкоут-01», а мастер спорта Артем Морозов - подводную лодку. Они оборудованны действующими ракетными установками. Как они работают, зрители имели возможность увидеть во время генеральной репетиции. Вызывая восторг, «крылатые ракеты» взмывали в воздух. Сергей Маслов выступит на чемпионате мира с моделями обновленного противолодочного корабля и судна «Шпион», Артур Бут – с траулером «Шилува» и батискафом. Естественно, каждый спортсмен будет управлять своими моделями, и от того, какое он проявит в этом деле умение, зависит общий успех команды. На генеральной репетиции все действовали слаженно и четко.

- Морской бой – весьма сложный вид состязаний, - говорит Юрий Новак. – Здесь успех команды зависит от слаженности действий каждого спортсмена. Мы проверили готовность к борьбе с соперниками на открытой воде и убедились, что можем бороться за награды с самыми сильными противниками. Мы сильны коллективным духом. Главное - не допустить грубых ошибок. Настроение у всех боевое.

К самым большим и ответственным соревнованиям этого года судомоделисты подготовились основательно и благодарны почетному президенту клуба народному депутату Украины Валерию Омельченко за оказанную помощь. Теперь у судомоделистов сборной есть своя форма, на которой ярко выражены символы Макеевки и Украины. И условия для испытания моделей и совершенствования мастерства  у них отличные.

Среди технических видов спорта судомодельный в нашем городе по праву занимает ведущее место. Сегодня конструкторов малых судов из Макеевки знают не только в городе, области и в Украине, - во всем мире. Они достигли поистине феноменальных результатов. Достаточно сказать, что на чемпионатах мира и Европы макеевские судомоделисты завоевали больше 120 медалей, в том числе и высшей пробы. На станции юных техников №1 и в судомодельном клубе «Нептун» подготовлено два заслуженных мастера спорта. 16 мастеров спорта международного класса и 20 мастеров спорта. Сегодня не без оснований Макеевку называют столицей судомодельного спорта в Украине.

Всегда мечтали жить в большом городе, а именно в Донецке? решили осуществить свою мечту и сейчас находитесь в поиске дома в котором будете жить? Хотите выгодно купить дом для себя и своей семьи? Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://park-avenue.dn.ua/kupit_dom_v_donetske по очень разумным ценам. Прочитать больше информации про то, как можно купить дом в Донецке и связаться с нами вы сможете только на сайте park-avenue.dn.ua



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.