Макеевский рабочий | Земельные отношения по-новому


Земельные отношения по-новому

30.11.-0001
<< >> 

Менталитет большинства людей таков, что неизвестность их пугает, вызывает панику, необдуманные действия, а затем и неприятности. В частности, изменения в законодательстве многие граждане зачастую истолковывают неправильно и становятся жертвами своих же ошибок. Впрочем, существуют определенные недоработки и в законодательстве. Об изменениях в законах о земельных ресурсах и о правильном их толковании рассказала начальник Главного управления Госземагентства  в Донецкой области Наталья Сигитова. 

Земельный кадастр: автоматизировано 
и публично 
С начала года в сфере земельных отношений Украины произошли существенные изменения. Наталья Сигитова без преувеличений называет их  революционными. В этой связи главная цель – донести правильную суть обновленных законов до людей. 
Первое и, пожалуй, самое значительно изменение – это вопрос регулирования ведения земельного кадастра законодательством. Подобное изменение происходит впервые в Украине со времен СССР. Отныне люди могут четко понимать, чем занимается кадастровый регистратор, какие полномочия есть у соответствующих органов, какие документы необходимо принести для того, чтобы зарегистрировать участок, как исправить возникшие ошибки. К тому же вся информация о земельных участках отныне собрана в электронном виде – это так называемая «публичная карта». Любой желающий на равных правах с руководящими органами может увидеть все участки с присвоенными кадастровыми номерами, места их расположения, площадь, целевое назначение – все это на веб-сайте Госземагентства Украины в соответствующем разделе. Однако Наталья Сигитова заметила, что иногда пользователи не смогут увидеть на публичной карте свой участок. Разумеется, это может быть и недоработка, ведь все данные преобразовываются в электронный вид только с 2011 года, многие картографические данные еще не расшифрованы. Однако зачастую отсутствие данных об участке связано с тем, что процесс приватизации земель начался еще в 1992 году, а потому существуют документы старого образца без кадастровых номеров («розовые акты»). Кадастровые номера начали вноситься в систему с 2003 года, поэтому сведения документов, принятых до этого периода, на публичной карте не обозначены. 
Вместо госактов – свидетельства 
Тем гражданам, которые хотят приватизировать участок, теперь следует уже обращаться немного по другому адресу. Регистрация земельных участков – это деятельность органов Госземагентства Украины, а регистрацией прав на участки, на право собственности, пользования, аренды и других прав отныне занимаются органы юстиции (Укргосреестр). 
Они больше не будут выдавать государственные акты на землю. Вместо них каждый владелец будет получать свидетельство на право собственности на недвижимое имущество и выписку из Государственного реестра вещественных прав. Тем не менее, Наталья Владимировна обратила внимание, что документы старого образца все так же действительны. 
- Признаются все акты, которые были выданы от лица государства – то ли городскими, районными, об-
ластными советами, то ли центрами земельного кадастра, то ли органами Госземагентства. 
Также стоит обратить внимание, что при регистрации участка, если у гражданина есть государственный акт, документация по возобновлению границ территории должна соответствовать размерам, указанным в акте. Если меняется площадь или размеры участка, возникнут проблемы. Для их решения, возможно, придется обращаться за помощью в суд. 
Что государству, 
а что – в коммунальную собственность? 
Также с 1 января в Украине иначе распределены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления. Отныне к землям коммунальной собственности соответствующих территориальных громад относятся земельные участки, на которых расположены сооружения недвижимого имущества коммунальной собственности, те, которые находятся в постоянном пользовании органов местного самоуправления, коммунальных предприятий и учреждений, а также другие земли, расположенные в границах населенных пунктов (кроме участков 
частной собственности). Стране по-
прежнему принадлежат те же участки,  где находятся сооружения государственной собственности; те, которые находятся в пользовании органов госвласти, госпредприятий, НАН Украины, государственных отраслевых академий наук. Кроме того – земли, которые принадлежат к землям обороны: которые используются Черноморским флотом РФ на территории 
Украины; земли, радиоактивно загрязненные вследствие чернобыльской катастрофы. 
Новым Законом также присваиваются полномочия по распределению земель государственной собственности - органам исполнительной власти; полномочия по распоряжению землями коммунальной собственности – органам местного самоуправления; земельные участки сельскохозяйственного предназначения государственной собственности – центральному органу исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в сфере земельных отношений и его территориальным органам. 
Законы все упрощают
Наталья Сигитова говорит, что большинство проблем, связанных с различными махинациями в земельных отношениях – от незнания людей. К примеру, часто люди решают свои дела через службы, о которых ничего не знают, либо же добровольно платят деньги таким организациям, а договоры не за-
ключают, от чего потом страдают. 
- Люди попросту не знают, что 
делать с документами. Они и не могут 
знать – в этом разбираются соответствующие специалисты. В законодательстве прописано, что для разработчика документации есть срок – 6 месяцев, а люди об этом не знают и готовы ждать хоть пять лет. 
Однако же и сами законы иногда становились камнем преткновения. Поэтому был принят ряд изменений, призванных усовершенствовать порядок в сфере земельных отношений. К примеру, согласно  решениям, принятым  в прошлом году, кадастровые номера считались не присвоенными и гражданам нужно было присваивать их по новой. Отныне все эти номера считаются действительными.
 Упростилась и процедура отведения земельных участков. В первую очередь был установлен определенный перечень документов, выходить за рамки которого запрещается, а соответственно, человек не рискует уйти ни с чем за неимением какой-то справки. 
Заработал и принцип так называемого «молчаливого согласия». К примеру, если человек обратился в городской совет – передать в пользование земельный участок. В течение месяца городской совет должен принять решение – дать соглашение на разработку проекта или отказать. Если в течение месяца соответствующий орган никак не прореагировал, то гражданин имеет право начать разработку документации. Здесь Наталья Владимировна видит одну недоработку: документы поступают в органы каждый день и соответственно каждый день нужно принимать какие-либо решения. Сделать это на практике очень сложно, поэтому месячный срок, отведенный органам на принятие решений, ставится под сомнение.
Появились также и другие позитивные изменения в законодательстве в отношении земельных дел. Конечно, еще не в полной мере можно ощутить пользу от преобразований – на это нужно время, однако же осведомленность во всех изменениях на законодательном уровне – шаг не только к решению, но и к избежанию различных проблем.  



Загрузка...