Макеевский рабочий | Книжная революция: почему дети перестали читать?!


Книжная революция: почему дети перестали читать?!

30.11.-0001
<< >> 

Как велик и прекрасен мир книг, путешествие по страницам которого превращает обыденность в приключение, а вымысел в реальность. Здорово, читая интересную книгу, очутиться в новом неизвестном месте, сопереживать с любимым героем, рисовать в своем воображении картины происходящих событий.  Наверняка каждый из нас помнит детские стихотворения С. Маршака, К. Чуковского, А. Барто, завораживающие сказки А. Пушкина, Ш. Перро и Г.Х. Андерсена. Творчество этих и других талантливых писателей сделало счастливым детство многих подрастающих читателей.  Говорят, что нынешние дети перестали интересоваться чтением и совсем не уделяют времени этому познавательному занятию. Все чаще сетуют родители и учителя на то, что дети, кроме школьной программы, абсолютно ничего не читают. Так ли это на самом деле? Пожалуй, верно лишь утверждение, что современным детям меньше нравится читать, чем их сверстникам 20-30 лет назад. Постараемся разобраться, по каким причинам произошли такие изменения, а также какой детской литературе отдают предпочтения юные читатели. 

Разве книги – пережиток прошлого?
Во многих семьях, DVD диски вытеснили с полок собрания книг, до недавнего времени таких незаменимых. А это значит, маловероятно что  ребенок, который не видит рядом с собой читающего взрослого — маму или папу, станет интересоваться книгами. Специалисты поведенческих наук называют эту причину - «отсутствие читающей модели» в семье. Многие дети, попросту ленятся прочесть какой-либо рассказ или интересную повесть, потому как проще  включить телевизор или Интернет, чтобы посмотреть захватывающий приключенческий фильм и провести  перед экраном пару часов. Безусловно, подобная ситуация – отражение того, как и сколько времени родители уделяют воспитанию своего ребенка. 
- Родитель чаще всего выбирает наиболее удобную для себя модель воспитания – посадить ребенка перед компьютером, приставкой или телевизором, освободив себя, таким образом, для дел, которые ему кажутся более важными или срочными. Как следствие – отсутствие тесного эмоционального контакта между родителями и детьми, - утверждает заведующий лабораторией экспериментальной психологии, доцент кафедры психологии Макеевского экономико-гуманитарного института Виталий Лунев. Среди причин, отбивающих любовь к чтению, есть и такие, которые можно назвать школьными. Несмотря на то, что такой предмет как литература существует в школьном расписании, интерес к книге от этого не увеличивается, а иногда и пропадает совсем. Как сообщил Виталий Евгеньевич: «Подобранные не по возрасту книги также могут существенно снизить мотивацию и интерес к чтению,  поставить ребенка в затруднительное положение. Что касается поведения, то он может начать подражать герою, перенимать его качества и ценности. В этом  отношении родители должны быть избирательны в плане выбора литературы».


Лучший друг – хорошая книга!
Любовь к чтению нужно прививать, и желательно с самого раннего детства. Чтение книг – очень ценный, познавательный процесс, в ходе которого как у детей, так и у взрослых развивается мышление, воспитываются положительные качества характера, пробуждается фантазия и воображение. Книга -  развлекает и воспитывает, развивает речь и повышает интеллектуальный уровень.  Это очевидно, что просмотр фильма или мультфильма не принесет такой колоссальной пользы, как чтение книги. Что же можно сделать, чтобы книга стала добрым другом, помощником, советчиком для каждого ребенка? Подключите фантазию. Пусть каждая книга имеет свою историю. Вашему ребенку будет любопытно узнать о том, при каких обстоятельствах книга была приобретена, как она попала в ваш дом, у кого побывала до того, как заняла свое место на вашей полке. 

- Чтение следует делать интересным, какие-то эпизоды можно проигрывать в виде ролевых постановок – в этом может участвовать вся семья. Можно в течение дня обсуждать с ребенком судьбы персонажей, о которых вы читали. После чтения можно делать зарисовки. И что еще очень важно – читайте бумажные книги, ребенок должен их трогать, мять, рвать, грызть, то есть полностью контактировать, - советует родителям Виталий Евгеньевич. Даже у маленького ребенка книга должна ассоциироваться с самыми приятными вещами – мамиными руками, ее улыбкой. Если малыш почувствует, что книга – это удовольствие, то, повзрослев, он сам потянется к ней.                 

               
И вот мы в царстве букв и иллюстраций
Куда, как не в книжный магазин, нужно отправиться, чтобы узнать,  какие книги востребованы детской аудиторией читателей?    - Для самых юных посетителей нашего магазина предоставлен широкий ассортимент детской литературы. Конечно, хотелось бы, чтобы читающих детей было больше. Не каждый ребенок интересуется чтением, поэтому сейчас остро стоит вопрос о том, как пробудить всеобщий детский интерес к книгам, - прокомментировала продавец книжного магазина Ирина.     
 - Очень настораживает то, что современное фэнтези, активно вытесняет с книжных полок авторитетные детские сборники сказок и рассказов. Новомодные книги про монстров и других вымышленных героев, несущие негативный посыл, не имеют ничего общего с познавательной и развивающей детской литературой. Поэтому не стоит подвергать расстройству эмоциональное состояние вашего ребенка.    Какие же книги следует выбирать? Ведь от того, какими они будут, зависит то, как  сложится дальнейшее отношение ребенка к миру чтения.         Что касается самых маленьких читателей, то за ними подмечен больший читательский энтузиазм, чем у детей постарше. В 5 – 6 лет, дети с неподдельным любопытством пытаются усвоить все тонкости такого важного дела, как чтение. В детских книгах, предназначенных для такого возраста, меньше текста, но больше красочных картинок, которые непременно привлекут внимание малыша. - Очень полезны литературные произведения, в которых поднимается вопрос добра и зла, дружбы, любви к родителям и окружающим. Такие книги направлены на воспитание положительных качеств ребенка и играют большую роль в восприятии окружающего мира.    Начиная с 8 лет дети уже сами начинают активно читать. Выбор  художественной и познавательной литературы становится более широким. Как советует Ирина, книги, на которые следует обращать внимание, обязательно должны  развивать мышление, логику, а также воспитывать моральные ценности ребенка.    Как выяснилось, дети читают не только литературу современных авторов, но и произведения авторов из серии так называемого «золотого фонда» детской литературы: М. Пришвина, А. Гайдара, Л. Кэрролла, Д. Р. Киплинга, А. Линдгрен, братьев Гримм.         - Подростки, пожалуй, самые привередливые в вопросе выбора книги читатели. Это и не удивительно. Их любимый жанр – повесть, остросюжетная развлекательная литература, фэнтези, детективы,  комиксы,  детские страшилки, - поведала Ирина.


Библиотека, не выходя из дома 

Мы живем в эпоху технологий. И теперь, чтобы прочесть какую-либо  книгу, нет необходимости идти в библиотеку, сидеть в читательском зале или брать литературу на дом. Все стало гораздо проще. Интернет – хороший помощник в этом вопросе, где возможно скачать любую книгу. Существуют также и электронные книги, в народе их называют «читалки». Очень удобная вещь. Но, сидя дома за компьютером, ты никогда не ощутишь ту атмосферу, которая царит в библиотеке, не почувствуешь запах книги, не электронной, а бумажной. В этом и заключается разница. На походы в библиотеки, уже мало кто тратит своего времени. Ни взрослые, ни дети.     Посетив несколько библиотек нашего города, мы пришли к выводу, что они уже не пользуются былой популярностью. Не так часто посещают читательские залы студенты и школьники, впрочем, как и взрослые. Поэтому утверждение, что дети не особо любят читать книги,  отчасти правдиво. Однако, визит в книжный магазин города показал нам, что не все так печально. Надежда на то, что нынешнее подрастающее поколение вырастет эрудированным и начитанным, все же есть. Остается только пожелать терпения родителям, на которых лежит обязанность надлежащего воспитания своих чад. Каждый родитель должен прилагать все возможные усилия, для того чтобы детство малыша было не только ярким, веселым и беззаботным, но и познавательным. 

Ольга ДАРИПАСКИНА

Мечтаете стать профессиональным фотографом? Хотите узнать все секреты красивой фотографии, как правильно фотографировать и многое другое. Предлагаем вам заказать интересные www.moipokupki.com.ua на сайте www.moipokupki.com.ua с доставкой по очень разумным ценам. Заказывайте ту книгу, которая вас заинтересовала и у вас обязательно всё получится!



Загрузка...