Макеевский рабочий | НОВЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА. НА ПРИНЦИПАХ ПАЕВОГО УЧАСТИЯ


НОВЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА. НА ПРИНЦИПАХ ПАЕВОГО УЧАСТИЯ

30.11.-0001
<< >> 

В четверг городской голова Александр Мальцев пригласил на совещание представителей бизнеса, которые строят новые объекты на территории города, для разговора, тему которого определил новый Закон «О регулировании градостроительной деятельности». Во встрече также приняли участие прокурор города Олег Поляков и начальник УВД города Иван Ласкавый.

- Я пригласил вас для того, чтобы проинформировать и определиться в позиции, - сказал мэр. – В соответствие с новым  Законом «О регулировании градостроительной деятельности» депутатами городского совета на сессии было принято решение об утверждении ставки  в размере 10 процентов от сметы, которые застройщики должны будут перечислять в городской бюджет. Потому как закон гласит «Заказчик, который имеет намерения относительно застройки земельного участка в соответствующем населенном пункте, обязан принять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта, кроме…» « … объектов какого-либо назначения по заказу государственных органов или органов местного самоуправления за счет средств  государственного или местного бюджетов; зданий учебных заведений, культурных, физкультурных и спорта, медицинского и оздоровительного назначения; домов жилого фонда социального назначения и доступного жилья;  индивидуальных жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 квадратных метров, хозяйственных построек, размещенных на соответствующих земельных участках;  объектов комплексной застройки территорий, что осуществляется по результатам инвестиционных конкурсов или аукционов; объектов строительства при условии сооружения на этом земельном участке объектов социальной инфраструктуры; объектов, что строятся вместо тех, которые были повреждены или разрушены вследствие чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера; объектов, предусмотренных Государственной целевой программой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу за счет средств инвесторов; объектов инженерной, транспортной инфраструктуры, объектов энергетики, связи и дорожного хозяйства (кроме объектов дорожного сервиса); объектов в границах индустриальных парков».

Отдельной строкой в законе обозначено 4 процента общей сметной стоимости строительства объекта – для жилых домов.

1 процент от общей сметной стоимости – при осуществлении реконструкции существующих промышленных предприятий и других объектов, направленных на улучшение экологической ситуации в городе, внедрение инновационных и энергосберегающих технологий.

Договор о паевом участии в развитии инфраструктуры населенного пункта заключается не позднее, чем через 15 рабочих дней со дня регистрации обращения заказчика о его заключении, но до принятия объекта строительства в эксплуатацию.

Размер паевого участия  определяется в течение 10 рабочих дней с дня регистрации органом местного самоуправления обращения заказчика о заключении договора о паевом участии и дополненных к нему документов, которые подтверждают стоимость строительства объекта с технико-экономическими показателями.

Закон регламентирует и тот момент, что средства, полученные как паевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта, могут использоваться исключительно для создания и развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры соответствующего населенного пункта.

- В связи с тем, что в нынешнем году ситуация с наполнением бюджета напряженная, абсолютно нет свободных средств для благоустройства города, – поднятая сегодня тема становится особенно актуальной, - подчеркнул городской голова.

Для приглашенных, а это 18 организаций-застройщиков, городской голова поставил жесткие сроки: до 15 августа договоры должны быть заключены. В противном случае…

-  Исполнение закона находится на контроле прокуратуры, - сказал прокурор города Олег Поляков. – К сожалению, в городе уже есть практика по таким уголовным производствам. Очень надеюсь, что их будет не много. Такие встречи, как сегодняшняя, позволят понять всем участникам диалога, что нужно делать и для чего, чтобы, прежде всего, не нарушать закон.

Ясное дело, что радости информация у присутствующих не вызвала. Вопросы у предпринимателей и бизнесменов были. На суть сказанного повлиять они не могли. Ставки установлены. Одни для всех.

Увы, закон принимают в высших эшелонах власти, а отвечать на вопросы приходится на местах.


Вот он ремонт, стройка... Беда пришла от куда не ждали...Хоть ты частник, хоть организация всё упирается в поставщиков( надёжных, качественных и с достойной ценой!). На помощь к Вам придёт http://kupiistroy.ru. Где Вы сможете найти всё что Вас интересует с минимальным расходом времени и финансов. От Вашего выбора зависит, как спокойствие Вашей семьи и не обременённый кошелёк, так и перспективность Вашего глобального строительства. Не теряйте там, где можно заработать в радость себе и близким!



Загрузка...