Макеевский рабочий | Налог на недвижимость отменен?


Налог на недвижимость отменен?

30.11.-0001
<< >> 

4 августа 2013 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно объектов недвижимости». Согласно внесенным изменениям, все физические лица в текущем году освобождаются от уплаты налога на недвижимость, отличную от земельного участка. Собственники объектов жилой недвижимости, подлежащей налогообложению, будут уплачивать данный налог в следующем – 2014 году. 

Как отметил начальник Макеевской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Владимир Покинтелица, для удобства плательщиков Законом пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую предоставляется льгота. Так, не уплачивают налог собственники квартиры/квартир, если их общая жилая площадь (т.е. независимо от количества квартир) не превышает 120 кв.м. Для собственников дома/домов общая «льготная площадь» определена в размере 250 кв.м (независимо от того, сколько домов находится в собственности человека). Если у собственника есть и квартира, и дом общей жилой площадью до 370 кв.м, такой гражданин также не будет платить налог на недвижимость.

В том случае, если площадь жилой недвижимости превышает указанные льготные метры, то платить налог необходимо за те квадратные метры, которые превышают вышеуказанные размеры. Местные органы власти утверждают ставки данного налога в процентах к размеру минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Необходимо учесть, что льготы не будут предоставляться, если собственники зданий используют свои жилые площади для получения доходов (сдают в аренду, лизинг или используют в предпринимательской деятельности).

Сотрудники Макеевской ОГНИ обращают внимание граждан, которые оплатили налог на недвижимость в текущем, на то, что уплаченные суммы налога можно вернуть или учесть в уплату налога в 2014 году, обратившись с соответствующим заявлением в территориальный орган Миндоходов г.Макеевки.

А также до 31 декабря этого года можно осуществить сверку данных на основании оригиналов документов о праве собственности о жилой площади таких объектов. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Миндоходов (налоговую инспекцию) по месту регистрации собственника недвижимости.


Хотите купить или продать rinok05.ru? Разместили объявление в печатном издании, но кто его читает? Подать объявление, чтобы оно было замечено необходимо на rinok05.ru.



Загрузка...