Макеевский рабочий | Макеевская эпоха гостиниц, или Место, откуда видны пожары


Макеевская эпоха гостиниц, или Место, откуда видны пожары

30.11.-0001
<< >> 

Наверное, многие согласятся, что историческая часть любого города – это его корни, иногда по совместительству и его лицо. И если не знать ей цены и разрушать наше архитектурное наследие, то можно сказать, что мы в какой-то мере теряем связь с прошлым. Конечно, в наше непростое время очень сложно проявлять чувства и эмоции даже по отношению к людям, относиться по-доброму к близким. Еще сложнее с теплотой и уважением относиться к обычному зданию из кирпича, который от времени покрылся трещинами, а когда-то яркая обшивка дома сейчас потускнела и потеряла свой прежний облик.

Журналисты «МР» совместно с Центром историко-архитектурных исследований ДонНАСА продолжают проект «История, застывшая в камне». В публикациях мы рассказываем читателям о городских памятникам архитектуры в надежде, что жители Макеевки, в очередной раз проходя, пробегая или проезжая мимо этих уникальных домов, будут не просто скользить взглядом, а отнесутся к ним, как к части нашей общей городской истории. Ведь когда знаешь о здании хотя бы маленькие подробности, то уже совершенно по-иному к нему относишься. И перед глазами возникает не просто груда кирпичей, а дом, который воспринимается, как человек, и к нему хочется прикоснуться, поближе познакомиться.

Итак, знакомьтесь: в прошлом - гостиница и здание бюро технической инвентаризации (БТИ), в настоящем (не так давно) – Центрально-Городская райадминистрация.

Одним из наиболее ценных в архитектурном облике центральной части Макеевки является здание, которое изначально было гостиницей, расположенное по адресу: улица Ленина, 51. Первые гостиницы в Макеевке появились в период бурного капиталистического развития на территории будущего крупного города. Ещё в дореволюционном поселке Дмитриевский (так тогда называлась Макеевка) располагались две гостиницы под названиями «Эрмитаж» и «Европейская», а также остановиться на ночлег за небольшую плату можно было на постоялом дворе.

Гостиничные здания всегда выделялись своей роскошной архитектурой и были построены в характерном для того периода архитектурном стиле промышленного модерна, но они были небольшими для стремительно развивающегося города, максимальное количество мест не превышало  20, а то и 10.

После революционных событий 1917 года здания гостиниц еще продолжали действовать, но во время Великой Отечественной войны все они были разрушены. После окончания войны городские власти решили не восстанавливать старые здания гостиниц, а построить одно новое, которое могло бы поразить своей роскошной архитектурой всех приезжих.

- Новое здание главной городской гостиницы решили разместить на центральной улице города напротив горисполкома, на месте, где ещё до революции размещались одноэтажные дома мелких торговцев, - рассказывает сотрудник Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА, архитектор Сергей Борознов. - Проект нового четырехэтажного здания гостиницы был выполнен Валентином Кузнецовым в соавторстве с другим архитектором В. Гавриловым.

Авторы проекта гостиницы хотели добиться, чтобы наилучшее и роскошное здание в Макеевке было выстроено для гостей города и стало настоящим его украшением. Валентин Кузнецов в то время занимал должность главного архитектора города и следил за ходом строительства гостиницы лично,  в целом заботился об архитектурном обогащении города красивыми зданиями. По его проектам в городе было построено не одно здание, а некоторые из них, в том числе и гостиница, являются памятниками архитектуры.

- В 1950 году строительство гостиницы было окончено и стало понятно, что она выстроена в стиле так называемого сталинского ампира. Новое здание сразу же стало одной из достопримечательностей города, - говорит доцент кафедры архитектурного проектирования ДонНАСА, сотрудник Центра историко-архитектурных исследований ДонНАСА Алексей Губанов. - На крыше здания была выстроена смотровая вышка, которая усилила выразительный облик гостиницы и позволила выделить её из общей архитектуры застройки улицы. Существует версия, что в башенке располагалось место для сотрудника пожарной части, который с высоты высматривал, нет ли где в округе случаев пожаров.

Уже в 70-е годы в центральной части города началась проводиться масштабная реконструкция. Строились новые жилые и общественные здания, формировалась новая административная площадь – Советская, где одним из главных зданий в центральной части должна была стать современная гостиница. Планировалось, что новое здание будет более вместительным по количеству номеров и необходимости в старой гостинице больше не будет. Так и случилось, после постройки 16-этажной гостиницы «Маяк» в старом здании гостиницы разместились административные службы и бюро технической инвентаризации, которые занимали помещение до августа 2013 года. А сегодня, уже буквально несколько недель, в здании бывшей гостиницы расположилась Центрально-Городская райадминистрация.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.