Макеевский рабочий | Накормить горняков. Миссия выполнима


Накормить горняков. Миссия выполнима

30.11.-0001
<< >> 

Известное выражение, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, конечно, нельзя назвать аксиомой. Путь этот куда более заковыристый. Однако производительность труда и энергетический заряд  типичного представителя мужской половины человечества  напрямую зависят от того, насколько хорошо он поел. Об этом знают в столовой шахты «Ясиновская-Глубокая». Конечно же, поесть сюда приходят и женщины, однако среднестатистический посетитель – это шахтер, который только что поднялся из забоя либо же направляется совершать свой вклад в угольную промышленность города и региона.

Поэтому  руководство блока питания – заведующая столовой шахтоуправления имени Кирова Елена Скабина и заведующая столовой шахты  «Ясиновская-Глубокая» Раиса Лада тщательно заботятся о том, чтобы здесь было не только сытно, но и вкусно и дешево. Цены действительно радуют, собственно, как и вкус, и разнообразие блюд. Для сотрудников  шахты работает не только столовая, но, и пункт подземного  питания, куда горняки заходят до или после спуска в шахту. Здесь они могут купить себе составляющие шахтерского тормозка, которым потом с удовольствием подкрепятся в подземной глубине.

В самой столовой также людно – здесь вкусно пахнет, уютно. А вскоре должно стать еще лучше: в старом помещении столовой планируются значительные перемены. 

Грамотная экономика – убедительные порции

Столовая шахты «Ясиновская-Глубокая» была открыта более чем 50 лет назад. Именно наличие пункта питания было одним из условий открытия шахты – государство понимало важность сытости как залога успешного труда. 

За многие годы в столовой шахты подкрепились после тяжелой смены десятки тысяч горняков. В январе нынешнего года в жизни столовой наступил этап расцвета. После объединения шахт им. С.М. Кирова и «Ясиновская-Глубокая» в столовую «Ясиновки» было назначено новое руководство. Елена Скабина стала заведующей столовой шахтоуправления им. С.М. Кирова, а себе в помощницы на должность заведующей столовой шахты «Ясиновская-Глубокая» Елена Григорьевна выбрала трудолюбивую Раису Ладу, которая прежде работала в торговом комплексе «Визит».

Елена Григорьевна и Раиса Равиловна – профессионалы своего дела. В общепите они уже примерно по 20 лет и, конечно же, знают толк в деле – умеют накормить так, чтобы и вкусно было, и минимально затратно. Об этом красноречиво свидетельствуют их успехи в общепите  «Ясиновки». Начинать, конечно, было нелегко. Однако этот тандем быстро сработался, и уже вскоре в столовой стало людно, а в адрес поваров посыпались слова похвалы. К слову, на благо вкуса, чистоты и доставки продуктов посетителям столовой и в пункт подземного питания работают 10 человек.

За полгода в столовой довольных и сытых посетителей стало больше, товарооборот улучшился. Причем люди приходят сюда не только в обеденное время, но также с удовольствием отмечают здесь всевозможные праздники: дни рождения, профессиональные праздники, проводы на пенсию. По вкусу кухня столовой и рабочим, и руководителям.

- Постепенно нам удалось наладить дела в столовой, - рассказывает Елена Скабина. – За это отдельное спасибо руководству шахты им. С.М. Кирова – они помогли нам завезти товар, помогли материально. Постепенно мы наработали определенный капитал, и теперь  можем позволить себе закупать качественные, недешевые продукты.

Однако же на цене блюд это отразилось только позитивно. За счет грамотной экономики стоимость многих товаров даже снизилась, а вкусовые характеристики блюд стали лучше. Как правильно расходовать деньги, Елене Григорьевне и Раисе Равиловне подсказывали главный бухгалтер Галина Юрьева, а также главный экономист Дмитрий Каплюхин.  Нельзя не отметить помощь и начальника шахты «Ясиновская-Глубокая» - Игоря Лойфмана.

Вкусные секреты успеха

В последнее время в столовой существенно пополнилось разнообразие блюд и продуктов.

- Ассортимент сейчас очень хороший, - говорит Раиса Лада. – Это и чебуреки, и пирожки, и беляши, и рыба жареная, и печень, и отбивные, и первые блюда. Многие продукты носим в пункт подземного питания – для тех людей, которые не успевают прийти в столовую подкрепиться.

В пункте подземного питания сотрудники в основном покупают продукты для тормозка: отбивные, яйца, плавленые сырки, которые так просто взять  с собой в забой.

Сытный обед в столовой обходится посетителям примерно в 12 гривен. За эти деньги сотрудник шахты может купить первое блюдо, второе – с обязательной мясной или рыбной составляющей и запить все это компотом, соком или чаем. Большим спросом здесь пользуются пирожки. Посетителей особенно радует цена. Так, жареный пирожок солидного размера стоит 1 гривну, а не меньший духовой – 1 грн. 50 коп.  Также хвалят посетители и вкус местного борща. Раиса Лада поделилась с нами секретом такого успеха: в настоящем украинском борще непременно должны быть сало и чеснок.

Также отныне несколько раз в месяц шахтеры бесплатно получают молоко – профессия тяжелая и опасная; витамины не повредят.

Дела в столовой идут хорошо, однако другие позитивные изменения еще впереди. Сейчас производится глобальный ремонт в столовой шахты им. С.М. Кирова, следующее на очереди устаревшее здание столовой «Ясиновской-Глубокой».

- Мы планируем здесь сделать большой ремонт, полностью поменять оборудование на кухне,- рассказывает Елена Скабина. – Конечно, за полгода мы еще толком не успели заняться внутренним убранством столовой, ведь в первую очередь заботились о продукции.

Стоит отметить, что в столовую шахты «Ясиновская-Глубокая» нас привели исключительно хорошие отзывы посетителей. Накормить людей, может быть, и легко, но так, чтобы туда хотелось возвращаться вновь и вновь, чтобы уставший шахтер стремился в столовую не от голода, а от предстоящего удовольствия, – так выходит не у всех.


Рыбалка – основная тема для разговоров у 80% мужского населения. Обсуждают клёв рыбы, на какую насадку она сейчас берёт и в каких местах. Хотите, чтобы ваша http://ibis.net.ua была удачной? На ibis.net.ua мы предлагаем огромный ассортимент специализированного товара для отдыха, рыбалки и туризма.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.