Макеевский рабочий | Когда зарплата не в радость


Когда зарплата не в радость

30.11.-0001
<< >> 
Еще совсем недавно мы с надеждой считали дни до зар-платы. Вот, мол, получу кровные и┘ Комбинаций и вариантов после этой самой ╚и╩ была масса. Кто-то надеялся продолжить ремонт, кто-то собирался на отдых, кто-то┘ Да что говорить, просто побаловать родню походом в кино или театр тоже очень неплохо. Сегодня зарплатная эйфория сменилась болезненным синдромом. Ну, для тех, кто ее вообще еще продолжает получать, конечно.
Реальность такова: львиную долю получки съедает коммуналка. В условиях снижения зарплат, резкого подорожания продуктов питания, одежды и остальных услуг это стало заметно как никогда ранее.
Думаю, многие из вас приходили в ужас, суммируя цифры в чеках за услуги. Даже при учете того, что у вас однокомнатная квартира, расстаться меньше, чем с 500 гривнами, вряд ли получится. А что делать тем, кто, как выяснилось на беду, является владельцем двух- и трехкомнатных апартаментов?
Получается, что большинство из нас работает исключительно на коммунальное хозяйство.
При этом сумма минимальной заработной платы в стране в январе 2009 года составляет 605 гривен. С одной стороны, та часть населения, которая не пополнила списки безработных, на деле все-таки получает больше. А малоимущие могут претендовать на субсидию.
Но все это красиво лишь на бумаге. Даже учитывая цифру 2093 грн., которая в проекте Госбюджета на 2009 год заложена как показатель средней заработной платы. Допустим, вы стали обладателем этой достойной, по мнению законодателей, получки. (Что ж, в кризис и за это в ноги нужно кланяться). Сразу же гривен эдак 700 - 800 вы отнесете поставщикам услуг. Что делать с остатком бумажного счастья? Вот как раз эту проблему народные избранники уже давно решили за нас. Часть отнесете в детский сад или школу, часть оставите перевозчикам, часть выложите за кредит. А тут-то части и заканчиваются. Питаться и одеваться выходит не за что.
А ситуацию, что кто-то из членов семьи заболел или умер, лучше и не представлять. Хотя, учитывая прожиточный минимум, которым в случае чего может помочь государство, составляющий 133 грн. на трудоспособного гражданина, многим только и остается, что о смерти думать. И даже если в вашей семье зарабатывают все ее члены, то ситуацию это не меняет. Равно с тем, как увеличивается сумма доходов, увеличиваются и статьи расходов.
Но, если в плане выбора способа передвижения или ассортимента продуктов питания мы еще можем подыскать для себя более экономный вариант, то с коммуналкой так не получится. Здесь ситуация-ультиматум. На данном рынке нет конкуренции, вот и получается, что тарифы румянятся, как дрожжевое тесто, качество услуг падает, а мы. А что мы? Либо плати, либо запугаем, отрежем, по судам затаскаем И в извечной борьбе коммунальники-население правыми всегда останутся первые. Многих возмущает тот факт, что в такой ситуации цены на услуги ЖКХ еще и повышаются. Думается, куда? Причем во многих направлениях качество их, ну, никак не становится лучше. Люди гневят чиновников на местах. Мол, ну, они же жители нашего города и должны понимать И они понимают. Но если бы правила коммунальной игры задавались исключительно на местном уровне. В состоянии негодования об этом не думается, но коммунальники тоже заложники ситуации в верхах. Повышение цены на газ, топливо, стройматериалы, оборудование, отсутствие полноценных денежных вливаний в отрасль со стороны государства все это реалии сегодняшнего дня, которые в нашей стране формируют тарифы.
Многие депутаты и работники Министерства ЖКХ находят модным ставить нам в пример Европу, где уже давно около 70% доходов люди выкладывают за услуги ЖКХ. Видимо, в правительстве и Раде решили идти в Европу именно с коммунальной стороны, раз определяют такие рамки работы предприятий, и в итоге обирают население. Но, во-первых, чтобы жить по-европейски, нужно стать по-настоящему европейской страной, где будут дешевле продукты, одежда и другие услуги. А во-вторых, давайте не будем кривить душой и дадим реальную оценку теплу в нашем доме, воде по часам, неработающим лифтам и т.д. Впрочем, понять ли это рядовому депутату с зарплатой в 37 тысяч гривен и живущему вдали от нашего коммунального бытия?
Условия, в которых нам сегодня приходится бороться за место под солнцем, напоминают естественный отбор. Помните, лет восемь назад говорили, что нашему государству, чтобы жить и процветать, необходимо всего 15 миллионов жителей: самодостаточных, обеспеченных людей. Сегодня кажется, что слухи эти были не такими уж преувеличенными.
В принципе, костяк этой элиты уже сформирован. И в стране с гордым именем Украина уже вовсе не 48 миллионов населения. А лишь несколько сот избранных. Остальные так, холопы, решающие проблемы этих самых избранных.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.