Макеевский рабочий | Проблемы отдаленного поселка: ничего оригинального


Проблемы отдаленного поселка: ничего оригинального

30.11.-0001
<< >> 

Имя поселка Коммунар, где на днях городской голова Александр Мальцев  провел выездной прием граждан, за последний год неоднократно появлялось в сюжетах макеевских хроник. Здесь с нуля был построен современный детский сад, уникальный не только для города, но и области.  Раньше родителям дошколят, проживающим в самом отдаленном поселке Макеевки, приходилось возить своих детей в другие населенные пункты. Теперь проблема решена. Тем не менее некоторые местные жители, похоже, не считают открытие детского сада поводом для благодарности. Вместо этого – длинный список жалоб и нареканий на городскую власть. 

Извечные вопросы

Конечно, в Коммунаре проблем хватает. Впрочем, как и в любом другом отдаленном поселке. Даже место проведения, ОШ№98, где проходил прием, - одно из проблемных мест поселка. Впрочем, конкретно здесь вопросы решаются, в чем лично убедился Александр Мальцев еще до начала встречи с гражданами.

Первый вопрос, заявленный на обсуждение с городским головой, – это ремонт кровель. Дабы не повторять одно и то же много раз, Александр Николаевич решил пригласить сразу всех жителей, которых в ОШ№98 привела именно эта проблема. Как оказалось вскоре, все обратившиеся – это председатели ОСМД и каждый настаивал на том, что именно в его доме ситуация наиболее катастрофическая.

По словам Александра Мальцева, на 2013 год из государственного бюджета не было выделено средств на ремонт макеевского жилфонда.  Однако же для поселка мэр готов изыскивать средства в городской казне, которых, тем не менее, не хватит для того, чтобы залатать все дыры и трещины. Активистам было предложено обсудить распределение средств с начальником городского УЖКХ Олегом Борисовым.

Немало также жителей пришло на прием с жалобами на плохое водоснабжение в поселке. Как раз накануне в Коммунаре были проблемы с подачей воды, поэтому на прием с этим вопросом пожаловало около 20 человек. Их Александр Мальцев также решил принять всех вместе. Жителям подробно объяснили, почему возникли перебои с водой: это связано с капитальным ремонтом водовода. Чтобы наладилось водоснабжение, необходимо примерно полтора месяца. На многочисленные возмущения Александр Николаевич ответил:

- Поверьте, я так же, как и вы, заинтересован в том, чтобы здесь не было проблем с водой, потому что запускать работу нового детского сада без нормального водоснабжения нельзя.  Я намерен обратиться в компанию «Вода Донбасса», чтобы в максимально быстрые сроки решить этот вопрос. Поводов не верить мне у вас нет. Если пять лет назад я пообещал вам, что в Коммунаре будет новый детский сад – теперь он у вас есть. Также и по водоснабжению: я обещаю, что вопрос будет решен в ближайшее время.

Городу доверяют?

 Неоднократно в ходе приема также жители Коммунара обращались и по поводу замены опор линий электропередач. По словам обратившихся, столбы требуется немедленно заменить на новые,  поскольку старые представляют опасность. Этот вопрос Александр Николаевич предложил жителям решить, непосредственно проехав на места вместе с начальником МОРЭС Александром Маншилиным. Однако вместе с тем мэр подчеркнул, что город большими средствами не располагает: 

- Сегодня жители Макеевки задолжали МОРЭС около 200 миллионов гривен. Если бы макеевчане оплатили долги, то можно было бы без проблем и новые опоры установить, и решить много других проблем. В вашем поселке замена опор проводилась, между тем как в городе есть такие населенные пункты, где ситуация гораздо плачевнее.

Как в последнюю инстанцию, обращались также жители поселка к мэру и за материальной помощью. В основном – для детей. К примеру, у Оксаны Литвинюк восьмилетний ребенок – инвалид детства. На протяжении восьми лет молодая мама ни разу не получала какие-либо путевки для оздоровления своего чада. В ходе приема Оксана Литвинюк выяснила, что за получением такой путевки ей необходимо стать на учет к невропатологу. В дальнейшем все документы будут направлены в областное управление здравоохранения, которое и сможет помочь в решении этой проблемы. Александр Мальцев пообещал Оксане Евгеньевне, что в этом процессе помогут специалисты городского управления охраны здоровья.

Немало было и других вопросов: по вывозу мусорных свалок, теплообеспечению, проезду большегрузного транспорта. Подытоживая встречу с гражданами, Александр Мальцев отметил, что он был готов услышать обо всех озвученных проблемах:

- Еще до выездного приема я ознакомился с главными проблемами поселка. В первую очередь – это проблема с водоснабжением, которую, я надеюсь, мы сможем решить в течение полутора месяцев. Вторая проблема – это состояние жилищного фонда. Как я  уже неоднократно говорил, на дома, которые были переданы городу с баланса угольщиков, не было выделено ни копейки, поэтому состояние жилфонда оставляет желать лучшего. Конечно, в одночасье решить все проблемы невозможно, однако хочу сказать, что приоритет в ремонте мы отдаем тем домам, в которых организованы ОСМД. Были и другие вопросы, однако жители должны понимать, что теперь в их поселке появился один из лучших в Донецкой области детских садов, в который было вложено огромное количество денег. Тот девиз, который мы провозглашали «Макеевка – город без окраин», сегодня действительно реализовывается. Хотя, разумеется, находятся люди, которые обвиняют нас в бездеятельности. У каждого свое мнение.

Получается, все хорошее очень  скоро воспринимается как должное, а недостатки становятся единственной темой для обсуждения. Это неправильно и нелогично. Все хотят жить лучше, но, к сожалению, не на все влияет городская власть.


Ремонт в доме идет полным ходом и пришло время менять окна? На сайте www.centerokon.ru представлен широкий ассортимент высококачественных пластиковых http://www.centerokon.ru по очень доступным ценам! Стандартного вида или с эксклюзивным вариантом остекления, вам останется только решить, какие вам больше подойдут и сделать заказ!



Загрузка...