Макеевский рабочий | Жизнь без тормозов...


Жизнь без тормозов...

30.11.-0001
<< >> 

Перечитываю сейчас «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, точнее переслушиваю. На чтение времени-то при нынешнем темпе жизни сложно найти. И понимаю, что в определенной мере мы сегодня живем именно в том мире, который фантаст придумал в 1953 году, – 60 лет назад. Но ведь у него это произведение обозначено как роман-антиутопия. Неужели мы сегодня живем в антиутопии?

Одним из основных элементов того общества было массовое сокращение читающей аудитории, а также сильное сужение поля деятельности авторов. Большими тиражами выходили только художественные произведения и новости о «кровавых драках и
страстных поцелуях». Только о том, что бьет напрямую по чувствам, минуя разум, по чувствам животным и неконтролируемым. А что сегодня мы видим на прилавках газетных киосков и книжных магазинов, что обычно входит в широкую категорию «бульварного чтива»? Всё то же – плоские шутки, штампованные характеры и сюжеты, да побольше сцен насилия и эротики.

Вторым важным элементом того общества было большое количество разнообразных спортивных и не очень массовых мероприятий. Для того, чтобы человек почувствовал себя частью толпы, что в свою очередь отнимает на определенное время возможность осознавать себя как личность и думать о чём-то своем. Ничего не напоминает?

Третий элемент – развлечения. Не суть важно гнать по шоссе за 100 км/ч, слушать на максимальной громкости музыку или смотреть фантастической яркости фильмы в домашнем кинотеатре. Причем фильмы, которые снимались только для того, чтобы быть ярче-громче-фантасмагоричнее предыдущих. «Форсаж», «Трансформеры», различные «Люди в черном» и «Броски кобры» - по-моему, такие киноэпопеи успешно бы шли и в том мире. Ведь вряд ли кто-то сейчас помнит сюжетные ходы, завязки и развитие этого самого сюжета и особенности образов героев не то что первых из этих фильмов, но хотя бы тех, которые вышли последними в прошлом и текущем годах. Зато удачно нарисованного на компьютере монстрика или взрыв авто – точно помните.

Антиутопия? И да, и нет.

Всё вышеперечисленное направлено на одну простую цель – залить пустоту внутри себя. Или даже только боязнь этой пустоты. А пустота внутри возникает от чего? Как по мне – от того, что человек либо находится не на своем месте и делает свое любимое дело, либо думает, что так оно происходит. Неужто столько людей в мире находятся не на своем месте и несчастливы из-за этого? Вряд ли. Что мешает человеку осознать, где и кем он хочет быть?

Может быть, причина в том, что мы принимаем счастье не по своему рецепту, а по чьему-то другому? Ведь счастье, оно как понятие «вкусно – невкусно», для каждого своё. Но спроси у 100 людей, что такое счастье, и 90 из них начнут заученно перечислять – своя квартира или дом, машина, спокойный и благоустроенный район или город, уверенность в завтрашнем дне. Единственное, чему поможет выполнение этого списка, – росту ВВП страны, увеличению количества денег в мире и еще паре экономических показателей. Вам от этого станет жить счастливее? Или лучше всё-таки не побояться заглянуть в темноту собственного «я» и вспомнить, от чего на душе становится теплее всего?

«Привычка свыше нам дана, Замена счастию она», - писал еще Пушкин А.С. Вот так по привычке счастье формата «ширпотреб» заменяет личное эксклюзивное счастье, только лишь из-за лени и опаски. Ведь насколько легче идти проторенным миллионами путем «экономического счастья» и не искать собственный рецепт.


Хоть однажды, но каждый из нас оказывался перед собственной дверью, без возможности попасть домой. В такой ситуации хочется и дверь открыть и нанести минимальный вред замку, что бы его не пришлось менять. Служба срочного открытия замков на www.vskrytiedverey.ru без ключей откроет любой замок.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.