Макеевский рабочий | Отметили по-домашнему. Тепло


Отметили по-домашнему. Тепло

30.11.-0001
<< >> 

Традиционная городская акция «Дни Ханжонкова», которую в Макеевке празднуют с 2002 года, в этот раз прошла в абсолютно новом формате. На протяжении 10 лет в начале августа в город приезжали знаменитые артисты украинского и российского кино, которые выступали на макеевских сценах, сажали деревца в макеевских скверах, раздавали автографы, посещали местные заводы и знакомились с достопримечательностями… Однако за таким околозвездным ажиотажем, возможно, не так много уделялось внимания собственно самому Александру Ханжонкову, чествуя память которого, в Макеевку съезжались знаменитости. И так совпало, к счастью или к сожалению, что в этом году принять именитых гостей не удалось. Зато удалось организовать биографический праздник.

День первый: неизвестное об известном

Как известно, Александр Ханжонков родился 8 августа 1877 года. Именно поэтому городская акция по традиции проводится в начале августа. Формат празднования изменился, однако место встречи осталось неизменным. Праздник организовали в Школе искусств №2, которой в 2008 году было присвоено имя Александра Алексеевича. Работники городского художественно-краеведческого музея и библиотеки им. А.С. Пушкина организовали для макеевчан биографический экскурс «Портрет выдающегося земляка». На праздник пожаловали заместитель городского головы Татьяна Репунова, глава Советской райадминистрации Владимир Гизоев, начальник городского отдела культуры Виктория Соколова. Выступая с приветственным словом, Татьяна Репунова сказала:

- Вот уже 10 лет, как почти весь город участвует в акции «Дни Ханжонкова». Очень жаль, что на протяжении многих лет имя Александра Алексеевича было незаслуженно забыто. Однако в 125-ю годовщину со дня его рождения благодаря всеобщим усилиям Макеевки его заслуги были вынесены на серьезный уровень. Когда в 2002 году мы организовывали это мероприятие в первый раз, было очень волнительно, эмоционально и очень напряженно. Мы даже не могли себе представить, как будем встречать наших любимых артистов. Однако все удалось, и из года в год проходили мероприятия. Мы поддерживаем эту акцию и теперь, и будем делать все возможное, чтобы она продолжала жить. У организаторов есть намерения встретиться с мэром города Ялты, где в последние годы жизни находился Александр Алексеевич, для того, чтобы нашими совместными усилиями встречать и в дальнейшем проводить эту акцию на новом уровне.

В начале мероприятия зрители при помощи интересного видеоряда вспомнили, какими были предыдущие 10 лет макеевской акции. Какие артисты приезжали, какие впечатления у них были, как посвящали они трогательные слова макеевской земле, на которой родился основатель отечественного кинематографа, и как вместе с горожанами становились свидетелями и участниками исторических событий – открытия мемориальной доски Александру Алексеевичу на станции «Ханжонково», появления первых деревьев на Аллее Славы… 

О том, какую историческую роль в развитии кинематографа сыграл Ханжонков, подробно рассказала Юлия Татаренкова, научный сотрудник городского художественно-краеведческого музея. Зрители узнали, что Александр Ханжонков смог осуществить действительно невероятное: из света и воздуха он сотворил движущуюся картинку, познакомил соотечественников с зарубежными кинофильмами, которые ранее были недоступны, создал первый в мире полнометражный исторический фильм, раскрывший талант выдающейся актрисы Веры Холодной. Александр Алексеевич изначально предрекал кинематографу великое будущее. И именно благодаря упорству, твердой вере и, конечно же, таланту земляка его задумка стала реальностью – кинематограф дореволюционной России вышел на мировой уровень, а для народа он стал важнейшим из искусств. Впрочем, в жизни кинодеятеля не все складывалось гладко – его постигали и неудачи. С приходом Советской власти все счета Александра Ханжонкова были арестованы, в тяжелые времена перемен ему едва удалось избежать расстрела. Однако талант, знания и уверенность Александра Алексеевича помогли ему не только выжить, но и продолжить свою деятельность, стать полезным новой власти и, как в последствии оказалось, – всему народу.

Познакомившись с биографией именитого земляка, зрители посетили местный музей, где собраны фото из личного архива Ханжонкова, различные документы, книги о нем. Такой биографический экскурс стал очень полезным как для взрослых, так и для детей, которые посетили праздник. Нина Алексеевна пришла с внучкой дошкольницей Олей. Не всегда девочка внимательно слушала историю о знаменитом макеевчанине, однако бабушка Оли  уверена – ребенок уже с малых лет должен знать выдающихся людей родного края.

- Ханжонковские дни – одно из самых долгожданных городских мероприятий для нас. В этом году акция проходила по-новому и, хочу сказать, что очень интересно. Многое из его биографии мне известно, но также я узнала и нечто новое. К тому же, я взяла с собой внучку. Она еще не совсем внимательна, однако сведения о Ханжонкове, нашем знаменитом земляке, непременно отложатся в ее памяти.

День второй: синема на свежем воздухе

Второй день акции «Ханжонковские дни на родине» проходил на площади перед Дворцом культуры имени Воровского (Советский район). И каждый из присутствующих смог не только окунуться в мир кино, но и познакомиться с творчеством местных талантов. Яркие номера молодых артистов стали хорошим украшением вечера: вокальные номера сменялись народными и современными танцами, а затем и удивительными цирковыми этюдами.

- Историю города пишут знаменитые, талантливые, одаренные люди, которые жили и живут в нем, - говорит местная жительница Светлана Яковлевна. – Очень приятно, что наш край дал стране человека, которого знает весь мир. Очень отрадно, что в этом году «Ханжонковские дни» проходят пусть не с таким размахом, как обычно, но на его малой родине, в его родном крае, и эта акция собрала в своем кругу множество людей, от мала до велика. Мы горды, что имя Александра Алексеевича неразрывно связано с историей нашей культуры и кинематографии страны.

- Александр Ханжонков – человек, которого знает весь мир. Человек, который сделал первый и такой решающий шаг в киноиндустрии, - говорит заместитель городского головы, председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев. – Нашего земляка уважают и почитают даже в Голливуде. В этом году культурная акция «Дни Ханжонкова» проходит немного в ином формате и без титулованных артистов, но зато в этот раз у нас есть возможность не отвлекаться на именитых гостей и полностью погрузиться в историю жизни и работы великого кинематографиста. В этот, по истине замечательный, праздник желаю всем здоровья, любви, счастья, ярких, удивительных дней и, конечно, хорошего кино.

Кульминацией мероприятия стал просмотр двух лучших фильмов «золотого фонда» киноиндустрии – «Весна на Заречной улице» и «Свадьба в Малиновке».



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.