Макеевский рабочий | Предупрежден – значит, вооружен: учимся правильно выбирать бытовую технику


Предупрежден – значит, вооружен: учимся правильно выбирать бытовую технику

30.11.-0001
<< >> 

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий». Решила обратиться к вам за помощью. Давно хотела приобрести в дом новую бытовую технику, так как старый холодильник и отсутствие стиральной машины очень затрудняют мне жизнь. Родственников, разбирающихся в технике, у меня нет, а пользоваться новомодным Интернетом я не умею. Вся надежда на вас. Подскажите, как разобраться в покупке бытовой техники. На чем остановить свой выбор? Каким магазинам отдавать предпочтение? И вообще, стоит ли доверять малоизвестным фирмам-производителям? Недаром говорят, скупой платит дважды. Очень не хочется приобрести некачественный товар, ЗАПЛАТИВ ПРИ ЭТОМ НЕМАЛЫЕ ДЕНЬГИ. Но как определиться с  правильным выбором,  пока не знаю.

С уважением  Екатерина Тихонова»

По просьбе Екатерины Тихоновой наша редакция решила в этом разобраться  и ответить на все  интересующие вопросы.

Все мы живем во времена прогресса и новых технологий. И сейчас трудно представить современного человека, не желающего облегчить быт с помощью бытовой техники.  Каждый новый день мы привыкли начинать c использования благ человечества. Готовим, стираем, убираем, развлекаемся на досуге.  Практически постоянно мы общаемся  с техникой: в быту, на работе, на отдыхе. Ее разнообразие и доступность  помогают решать массу задач, экономить время и силы.

Казалось бы, все очень просто: выбираешь себе вещицу по последнему слову техники – и наслаждаешься качеством работы и появившимся свободным временем. Оказывается, что при покупке того или иного товара нужно быть крайне внимательным. Каждый из нас  не застрахован от покупки  бракованного, некачественного или некомплектного товара. Поэтому, чтобы не навредить семейному бюджету,  нужно уметь  правильно ориентироваться в технике, которую решили приобрести.

Как избежать ненужных трат при покупке? И без  чего можно обойтись,  выбирая технику, а  на что действительно необходимо  обратить внимание?

Журналисты «МР» поинтересовались, какая техника сейчас наиболее востребована среди покупателей. И мы определили топ-5 самых нужных вещей для дома. Итак, такими важными вещами стали: стиральная машина, холодильник, телевизор, компьютер (ноутбук) и, конечно же, мобильный телефон.

На прилавках магазинов можно наблюдать огромное количество этой продукции на любой вкус и кошелек. Но не стоит выбирать понравившийся товар, не задумываясь о его характеристиках и стоимости.

Выбираем технику с умом

Итак, если  вы намерены приобрести стиральную машину, учтите:  прежде всего необходимо обращать внимание на технические характеристики, а не на  красивый вид и оригинальный дизайн. На отсутствии дисплея  можно существенно  сэкономить. Ведь ничего в способности машины качественно выполнять свою работу и без дисплея не меняется. Что касается разнообразных встроенных функций стирки, без них тоже можно обойтись. Зачем переплачивать, если в быту все мы пользуемся  ходовыми режимами стирки?

- Все, что касается стиральной машины, применимо и к холодильнику, за исключением, пожалуй, двух моментов. Во-первых, дисплей на холодильнике более уместен. С его помощью мы постоянно следим  за температурой, состоянием камер, вовремя обнаруживаем погрешности в работе. Во-вторых, для холодильника имеет значение дизайн, т.к. он будет постоянно на виду. Соответственно должен гармонично вписаться  в ваш  интерьер, - говорит продавец-консультант Виктор. - А на чем можно безболезненно сэкономить при покупке холодильника, так это на огромном количестве функций. Подумайте, все ли вам действительно необходимо? Поэтому не поленитесь скрупулезно уточнить все интересующие вас вопросы. Главное, отдавайте предпочтение  проверенным  производителям, которые работают на рынке уже давно и имеют хорошую репутацию.

Техника для работы и отдыха

Еще одной, не менее важной покупкой в дом можно считать телевизор. Поэтому, прежде чем приобрести данный товар, следует располагать всей необходимой информацией о том, из чего прийдется выбирать.

- Первое, на что следует обращать внимание, – это качество изображения и звука; внешний вид и при необходимости - оригинальный дизайн телевизора. Как правило, продукция широко известных производителей сертифицирована по международным стандартам и имеет жёсткий контроль качества. Поэтому выбирайте продукцию известных марок, - отметил Виктор.

Выбирать, конечно, вам. Но задумайтесь, не лучше ли один раз ответственно отнестись к выбору  телевизора, нежели ошибиться и  снова прибегнуть к повторной покупке данного товара?

С каждым днем компьютеры занимают все более важную часть нашей жизни. Для многих наличие под рукой такого устройства – необходимость. В таких ситуациях настоящим спасением становится  ноутбук. Выбрать ноутбук не очень просто из-за большого ассортимента на рынке и разнообразия цен. Поэтому для начала определитесь  с финансами, которые вы готовы потратить на  его приобретение; с задачами, которые он будет выполнять; брендом, классом и  функциональными возможностями, а потом уже отправляйтесь за покупкой.

- Сейчас достаточно много компаний производит ноутбуки. Наиболее известные бренды, такие как:  ASUS, Lenovo, Acer, Apple, HP (Hewlett Packard), Samsung. Все они являются залогом качества и добросовестной работы на многие годы. Но все же необходимо всегда оставаться бдительным. При выборе компьютера (ноутбука) учитывайте его параметры и характеристики. Не стесняйтесь задавать  продавцам все интересующие вас вопросы. В любой точке продажи вас обязан проконсультировать грамотный специалист, отвечающий непосредственно за отдел оргтехники, - рассказал продавец-консультант  макеевского магазина Марк.

Телефон – незаменимая вещь современного человека. О его преимуществах можно говорить бесконечно. Сейчас рынок мобильных телефонов предоставляет довольно широкий модельный ряд, позволяющий удовлетворить любые потребности пользователей.

- Выбирая для себя новый телефон, в первую очередь определитесь с нужными функциями телефона и суммой, которую готовы потратить. Так вы значительно сократите круг выбора среди широкого ассортимента аппаратов. Желательно отдавать предпочтение  уже проверенным  фирмам, которые  зарекомендовали  себя качественными товарами и долгой службой, - говорит Марк. - Определив эти критерии выбора, вы защитите себя от лишних трат и существенно сэкономите время.

Соблюдаем меры предосторожности

Для того чтобы обезопасить себя при покупке техники в магазине, необходимо соблюдать несколько правил. Специалисты по продаже бытовой техники рекомендуют: 

- Не покупайте товар в первом попавшемся магазине. Сегодня множество точек предлагают свои услуги по продаже бытовой техники, но не все гарантируют качество представленного товара.  К тому же одна и та же модель в разных магазинах имеет различную стоимость. Отправляйтесь за покупками в крупные магазины, которые работают уже не один год и переросли в торговые сети по всей территории Украины.

- Не совершайте покупку бытовой техники в одиночку. Отправляйтесь в магазин с человеком, разбирающемся в технике.

- Прежде чем приобрести товар, неважно какой именно (холодильник, стиральную машину, пылесос или же утюг), потребуйте профессиональной консультации о приобретаемой технике, а также не забудьте  провести проверку на исправность  до ее оплаты.

- Внимательно проследите за заполнением гарантийных документов. Продавец обязан ознакомить  вас со сроками и условиями гарантии, а также с адресами сервисных центров.

- Проверяйте, как оформлены документы на технику. В первую очередь это нужно именно вам, а не продавцу. Правильно оформленные документы - залог успешной покупки.

- Осуществляйте контроль над доставкой товара. Обязательно проследите за тем, чтобы домой к вам попал именно тот товар, который вы смотрели в магазине, и никакой другой.

- Когда вы делаете покупку в интернет- магазине, будьте бдительны. Вам могут не выслать товар, при этом не вернуть деньги. Поэтому проверяйте репутацию магазина и доверяйте только хорошо зарекомендовавшим себя.

Соблюдая эти нехитрые правила покупки бытовой техники, можно легко избежать множества проблем. Главное - делать свой выбор обдуманно и не поддаваться лишним эмоциям.

Анна КУТЕПОВА 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.