Макеевский рабочий | Макеевский объединенный РЭС: Спасайся, вор! К тебе идет ╚ночной дозор╩!


Макеевский объединенный РЭС: Спасайся, вор! К тебе идет ╚ночной дозор╩!

30.11.-0001
<< >> 
Каждую ночь в Макеевке кто-то что-то ворует. И если теми, кто посягает на чью-то материальную собственность, занимаются правоохранители, то Макеевский объединенный РЭС уповает только на себя, дабы наказать тех, кто пользуется электричеством бесплатно √ нагло воруя его у государства. Именно для этого и существуют рейдовые бригады по выявлению нарушений правил пользования электроэнергией, которые работают по ночам. В очередной ╚ночной дозор╩ корреспондент ╚МР╩ отправился вместе с двумя бригадами, чтобы всё увидеть своими глазами.

дую ночь в Макеевке кто-то что-то ворует. И если теми, кто посягает на чью-то материальную собственность, занимаются правоохранители, то Макеевский объединенный РЭС уповает только на себя, дабы наказать тех, кто пользуется электричеством бесплатно √ нагло воруя его у государства. Именно для этого и существуют рейдовые бригады по выявлению нарушений правил пользования электроэнергией, которые работают по ночам. В очередной ╚ночной дозор╩ корреспондент ╚МР╩ отправился вместе с двумя бригадами, чтобы всё увидеть своими глазами.


В Макеевском объединенном РЭС существует четыре рейдовые бригады. Сейчас они работают по две в ночь. Бригада состоит из трех электромонтеров. Кстати, двое из них √ женщины. Работа начинается около двух часов ночи, как раз, когда все спят, а иные думают, что все остальные спят и можно смело пускать счетчик в обратный ход или вообще отключать его, чтобы было не накладно платить┘
┘ Поселок Холмистый находится на самой окраине Горняцкого района Макеевки. Короткие улочки и несколько десятков домов. В основном здесь живут люди преклонного возраста, чаще всего одинокие пенсионеры. Ночью почему-то кажется, что это место лишено благ цивилизации: лишь кое-где на столбе мерцает одинокая лампочка √ одна на всю улицу, да из-за заборов раздаются басистые или визгливые голоса лохматых охранников. Но это лишь с виду. С одной из рейдовых бригад, которая для меня сразу стала воплощением ╚ночного дозора╩, я поработала вплотную. Главный инструмент √ прибор, который позволяет измерить силу тока, поступающего с трансформаторной подстанции на улицы поселка, а дальше √ к каждому дому. Если нагрузка превышает норму √ 0,01, то электромонтеры берут на вооружение данный адрес и уже с утра заходят в гости к хозяевам с проверкой. И таких нарушителей в Холмистом хватает.
Прибор для замера напряжения больше напоминает удочку √ его, кстати, так и называют сотрудники рейдовой бригады. Измерить нагрузку на данной линии просто √ закинуть ╚удочку╩ на провода и посмотреть на показатели. Но подчас даже ╚ловить╩ не надо было провода √ самовольное подключение здесь встречается часто.
- Да, некоторым мы уже несколько актов выписывали. Приезжаем проверять, а жители опять сами подключились √ набросили провода, и все. Обрезаем, вновь составляем акт нарушения правил пользования электроэнергией и ждем сознательности от людей, - рассказывает ╚МР╩ Александра Дулова, член рейдовой бригады.
Чаще всего у народных умельцев встречаются скрытые розетки, а верх искусства √ переключатели, когда нагрузка идет мимо счетчика напрямую в дом. Определить нарушения можно одним способом √ верная ╚удочка╩ и ╚нюх╩ электромонтеров на приемы воровства.
- В этом доме есть скрытая розетка, - уверенно говорит Катерина Петрова, еще один участник ╚ночного дозора╩.
И точно, после проверки оказывается, что это удобное приспособление существует в хозяйстве.
Проверить каждый дом несложно, правда, иногда погодные условия оставляют желать лучшего. Например, во время совместного рейда до шести утра мела метель, а потом пошел противный дождь. Всю ночь на ногах, без перерыва и отдыха. Максимум √ короткий перекур для курящих и обсуждение выявленных нарушений, предположения и внесение подозрительных потребителей электроэнергии в свой реестр. В этот раз в Холмистом работали две бригады, и при встрече после прохождения своего участка, им было много чего обсуждать.
После шести утра, когда поселок начал выходить из сонного состояния и выполнять свою ежедневную будничную работу, ╚ночной дозор╩ решил обойти подозрительные, в плане потребления электроэнергии, дома. Тут и началось самое интересное. В первом доме по улице Кирова, в который наша бригада нагрянула с проверкой, женщина как раз выносила на улицу два ведра мусора. Увидев удостоверения сотрудников РЭС, она сказала, что сейчас закроет собаку и проведет к счетчику. Тем не менее, закрыв калитку, она стала сдергивать ╚наброс╩ на провода прямо на глазах у изумленной бригады, потом пошла вкрутила пробки, чтобы обеспечить дом светом, затем попыталась спрятать этот злополучный провод, который доставлял электроэнергию в дом мимо счетчика. И все это под бесноватый лай громадной овчарки, которая верно выполняла свой долг √ охраняла хозяйское добро. Женщина все-таки пустила в дом, даже хотела решить все ╚мирным╩ путем, но затем по-честному рассталась с оригинальным приспособлением какого-то вычурного мастера и сразу же после ухода бригады поехала платить штраф √ а как же, ведь, как призналась хозяйка, электричеством она обогревала корову.
Кое-кто пускал работников РЭСа спокойно, без проблем √ разрешая четко выполнить свою работу. Некоторые жители утверждали, что ╚ходют тут всякие╩, а потом вещи пропадают. Один мужчина чуть ли не кулаками хотел проверить, а не цыганской ли национальности рейдовая бригада, но, то ли увидел, что в составе группы в основном женщины, то ли просто приструнила его наша численность, поубавил свой пыл. А вот кое у кого из жителей, у которых были явные нарушения правил пользования электроэнергией и которые очень долго не реагировали на просьбы получить допуск к счетчику, имитируя ╚отсутствие хозяев╩, электричесвто было отключено. И хозяева неожиданно оказались дома! Только вот отсутствие света теперь действительно стало их личной проблемой. Порой поражали люди, которые после того, как был составлен акт, пытались сдать всех своих соседей, рассказывая, кто что может ╚нахимичить╩ с электричеством и кто как на самом деле ╚химичит╩.
В общей сложности за этот ночной рейд было составлено восемь актов. Восемь домов, наверное, и сегодня еще не будут иметь света, соответственно, не будут иметь тепла, ведь в поселке (состоящем из домов частного сектора) ни над одним из жилищ из трубы не вился дымок. Уголь нынче не по карману, а вот электричеством согреться, говорят некоторые, проще. Говорят, пока их не поймали и пока они не лишились суммы, раз в десять превышающей среднюю зарплату.
Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.