Макеевский рабочий | МАКЕЕВКА. ПРИЧАСТНОСТЬ К СОБЫТИЯМ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ


МАКЕЕВКА. ПРИЧАСТНОСТЬ К СОБЫТИЯМ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

30.11.-0001
<< >> 

Шансов у Донбасса стать не только родиной лучшего украинского футбола, но и европейского баскетбола в ближайшее время более чем достаточно. Главное, правильно воспользоваться сложившейся  ситуацией.

Это понимают и руководители страны, и руководители областей, и руководители городов.  К слову, таким шансом судьба не обошла и Макеевку. И нужно сказать, что этот факт подтверждает утверждение о том, что в мире нет случайностей, есть непознанные закономерности.

В прошлом году, когда о проведении чемпионата Европы по баскетболу в Украине говорили, как о возможном варианте, в Макеевке при участии городской власти и народных депутатов Виталия Борта и Валерия Омельченко активно строились и осваивались баскетбольные площадки, создавались команды и дивизионы, проводилась на высоком профессиональном уровне Школьная баскетбольная лига.

И вот, когда было принято решение о проведении в 2015 году чемпионата Европы по баскетболу в Украине и в число городов, где будет проходить групповой этап  соревнований,  вошел и Донецк, Макеевка тоже не осталась в стороне. На правительственном уровне было принято решение строить в нашем городе тренировочную базу.

Во вторник в Макеевке в ДонНАСА, рядом с которой и будет построена тренировочная база, под председательством губернатора Андрея Шишацкого состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата. 

Если не все, то очень многое в нашей жизни имеет денежный эквивалент. Бесценна – репутация. Решение, принятое на уровне европейского спортивного комитета о проведении чемпионата Европы в Украине свидетельствует о том, что опыт 2012 нам удался.

- Вы понимаете, какое важное событие, а значит и какая ответственность, ложатся на наши плечи, - обратился к приглашенным на совещание председатель областной государственной администрации Андрей Шишацкий. – Для подготовки и проведения этого чемпионата создан Организационный комитет, который возглавил Президент Украины Виктор Янукович; секретарем комитета назначен вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Работа по подготовке и проведению Евробаскета-2015 проводится по трем направлениям:

- строительство современных многофункциональных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове и Львове, а также реконструкция Дворцов спорта в Киеве и Днепропетровске для проведения группового этапа соревнований и тренировок команд;

- строительство тренировочных баз для 24-х национальных сборных стран Европы. 5 баз будут построены в Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Харьковской и Львовской областях (в том числе и в Макеевке), а также 3 тренировочных комплекса в Крыму, Карпатах и Киеве;

- создание комфортных условий для посещения болельщиками  спортивных мероприятий финала европейского чемпионата.

-  Хочу особенно подчеркнуть, - сказал Андрей Владимирович, -  что по спортивному интересу мероприятие занимает 5-е место в мире и 2-е в Европе. И в коммерческом плане это мероприятие должно стать интересным для нашего края.

Перед нами стоят серьезные задачи, поэтому  с первых шагов их осуществления все у нас должно проходить четко, организованно.

По первому вопросу повестки встречи об общих вопросах, что касается подготовки и проведения чемпионата, доложила заместитель главы области Тамара Лукьянчук.

- Качество и успешное проведение мероприятия такого международного уровня зависит от нескольких составляющих: это соответствие инфраструктуры, грамотное проведение подготовки и проведения чемпионата, популяризация этого вида спорта и привлечение зрителей и болельщиков на чемпионат, - сказала Тамара Алексеевна, обозначив главные темы для обсуждения.

- Хороший опыт проведения международных соревнований у нас уже есть – это и юношеский чемпионат по футболу, и взрослый.  Мы наработали систему и базу знаний по таким направлениям, как транспортное обеспечение, сотрудничество с аэропортом, железнодорожным вокзалом; вопросы прохождения таможенных служб; информационное и медицинское обеспечение соревнований. Создан резерв волонтеров, который насчитывает более 3 тысяч человек. Мы и дальше будем развивать те наработки, которые у нас есть.

 С целью популяризации баскетбола область в этом году проводит баскетбольную лигу с участием более 500 учащихся общеобразовательных школ. С этого учебного года будет проходить аналогичная баскетбольная лига и среди студентов.

Кроме того, в прошлом году в городах и районах разной отдаленности от центра было установлено 80 площадок, где есть и баскетбольное оснащение. Сейчас проводятся вторые этапы спортивного фестиваля дворовых команд. И ко Дню работников физкультуры пройдут финальные соревнования. Такие мероприятия вызовут больший интерес к этому виду спорта и в дальнейшем привлекут зрителей и болельщиков.

Что касается формирования спортивной и сопутствующей инфраструктуры, в области и в Донецке есть хорошая транспортная инфраструктура,  железнодорожный  вокзал, автомобильные дороги; гостиницы хорошего уровня с организацией питания, соответствующего требованиям различных международных  спортивных федераций.

Также Тамара Алексеевна проинформировала собравшихся о том, что в рамках подготовительных мероприятий запланировано строительство дворовых баскетбольных площадок: 50 – в Донецке и 20 – в Макеевке.

Как всегда самым неоднозначным стал вопрос финансирования строительства. Правительство из государственного бюджета на область выделяет 200 миллионов гривен, но… все они будут направлены на решение вопросов в Донецке – строительство многофункционального комплекса «Кальмиус Арена»  и создание инфраструктуры.

Хорошая новость для Донецка и кардинально противоположная для Макеевки.

- Все изначально порученные нам вопросы решены, - доложил собравшимся макеевский городской голова Александр Мальцев. – Отведена земля, сессия городского совета приняла решение о выделении средств в сумме 480 тысяч гривен для выполнения проектно-сметной документации по всем подводящим  инженерным сетям.

Я уверен, что к 15 ноября все работы будут выполнены вместе с экспертизой. Должен сказать, что  ДонНАСА выступает по своей инициативе генеральным проектировщиком по привязке тренировочной базы и они также выполнили большой объем работ.

 Ориентировочная стоимость всех коммуникаций – 5 миллионов гривен. Тяжело будет, но мы решим этот вопрос.

Но я все равно буду очень убедительно просить о том, чтобы средства на благоустройство нам выделялись. В предложениях мы обозначили сумму в 50 миллионов гривен.  Это и подводящие дороги, и благоустройство.

 К тому же, скоро надземный  переход будет закончен, но его необходимо оснастить лифтами. На это  тоже нужны немалые средства. Мы лишнего не просим, но я очень прошу прислушаться к нашему мнению.

Что касается дорог.

Макшоссе – это дорога государственного значения, но город полностью  содержит его за счет собственных средств. Протяженность от одного кольца до второго – практически 15 км. Это совсем не мало. Просим помощи привести в порядок участок шоссе от границы с Донецком до Чайкинского кольца.

И еще – подъезжая к месту проведения совещания, мы видели незаконченное строительство легкоатлетического комплекса. Для его завершения нужно 3,5 миллиона гривен. Этот  комплекс вместе с тренировочным действительно составят единую легкоатлетическую базу.

Что касается дальнейшей эксплуатации тренировочной базы, этот комплекс будет передан Детско-юношеской школе №3, которая на сегодняшний день не имеет собственной легкоатлетической базы. Мы с академией просчитали содержание этой базы, получилось порядка 3,5 миллионов гривен в год. Тяжело, но реально.

Что касается баскетбольных полей. Преимущественно они будут расположены на территории школ. Проблем здесь не будет. Работу мы эту начали еще в прошлом году. Впервые провели  в городе школьную баскетбольную лигу. Очень приятно, что теперь она будет проходить и на областном уровне. Сегодня в городе  в 10 школах готовятся залы для проведения соревнований. Тема баскетбола в городе, я уверен,  приживется.

Но городу объективно нужна финансовая помощь.

По предложению губернатора в протоколе была сделана запись:

«Рассмотреть эти предложения и изыскать возможность  совместного финансирования: город, область, государство».


У вас возникли трудности при покупке и оформлении дачного участка? Вступив в дачное некоммерческое партнерство, вы сможет претендовать на земли сельскохозяйственного назначения, а также на земли населенных пунктов и на законных основаниях получить выбранный земельный участок. Чем еще 908-907-4.ru при строительстве дачи, вы можете почитать на нашем сайте.



Загрузка...