Макеевский рабочий | Дыры в земле, а значит, и в бюджете


Дыры в земле, а значит, и в бюджете

30.11.-0001
<< >> 

Копанки – беда шахтерских городов. Нелегальные шахты не только не дают поступлений в местный бюджет, - их работа, которая никем не контролируется, наносит городу реальный вред. Взять хотя бы дороги, которые убиваются 40-тонными грузовиками. Причем они возникают ниоткуда и так же в неизвестном направлении пропадают.

Несмотря на определенные успехи в ликвидации шахт-копанок, полностью навести порядок в угледобыче пока не удается. Эффективность этой работы во многом зависит от слаженных совместных действий различных структур и органов власти: от жителей территории, где процветает незаконная угледобыча, и органов местной власти до органов внутренних дел, областных властей и законодателей.

Наиболее активно нелегальная угледобыча ведется на востоке области, исключением не стала и Макеевка.

- С начала текущего года в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) внесено 10 фактов нелегальной угледобычи, три из которых не нашли своего подтверждения; один случай – в Червоногвардейском районе, один факт - в Советском и восемь – в Горняцком. В настоящее время по семи уголовным производствам ведется следствие, - говорит пресс-офицер Макеевского горуправления милиции Виктория Лавренова.

Победить нелегальный угольный бизнес очень сложно. Гарантии, что копанка не возникнет на прежнем месте уже через несколько дней, нет практически никакой. И в этом нет ничего удивительного, ведь, помимо того что для организаторов такой добычи это очень выгодный бизнес, для многих жителей бывших шахтерских городов и поселков работа на нелегальной шахте – едва ли не единственный источник доходов, несмотря на отсутствие мер безопасности и официального трудоустройства.

Несмотря на все сложности, местные  власти совместно с милицией постоянно проводят комплекс необходимых мероприятий и не снимают проблему с контроля, чтобы если не полностью ликвидировать, то хотя бы снизить количество незаконных копанок.


Ни дня для вас не проходит без чашки любимого ароматного кофе? Приготовить любой напиток на основе кофе эспрессо и взбитого молока, от ристретто и доппио до капучино, вы легко сможете, если у вас будет современная кофеварка! http://kofevarki.net для дома, офиса или бара по лучшим ценам вы найдете на сайте kofevarki.net. Заходите, выбирайте и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.