Макеевский рабочий | Визит накануне осени. Мэр оценил готовность школ


Визит накануне осени. Мэр оценил готовность школ

30.11.-0001
<< >> 

Осталось всего две недели до того момента, когда школы распахнут двери перед учениками. Пока школьники заканчивают последние приготовления к учебным будням, руководство города обеспокоено тем, чтобы к первому сентября были готовы все учебные учреждения. На днях несколько школ Макеевки посетил городской голова Александр Мальцев. В ходе своей рабочей поездки мэр посмотрел, как осуществляется процесс вынесения подвальных котельных на поверхность в ряде школ, а также оценил процесс вложения «зеленых» инвестиций в учебные заведения Макеевки.

Тепло на земле

В начале текущего года на заседании исполкома было принято решение о том, что подвальные котельные учреждений образования необходимо вынести на поверхность. Об опасности содержания отопительного оборудования под землей неоднократно оповещала Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Вскоре распоряжение о ликвидации опасных котельных издал губернатор Андрей Шишацкий, и в Макеевке принялись в срочном порядке вопрос решать. Разумеется, за счет городского бюджета выполнить такой объем работ было просто невозможно, поэтому для компаний, желающих принять участие в этом процессе и полностью взять на себя расходы, был объявлен конкурс. Право на реконструкцию отопительных систем в макеевских школах получило частное предприятие «Энергия».

В городе оказалось 27 учебных учреждений, требующих вмешательства в отопительную систему. Это восемь детских садов и 19 школ, среди которых также ЦДЮТ и спортивная школа №2 в Кировском районе.

Именно эта спортивная школа и стала первым пунктом рабочего визита Александра Мальцева. Директор ДЮСШ №2 Виталий Щербина отметил, что их учреждение уникальное в своем роде. В стенах школы – пять  спортивных залов для занятий боксом, а также зал спортивной гимнастики. Тренеры взрастили здесь многих чемпионов бокса, имена которых гремят не только в области, но и в Украине и даже в мире. Хотя условия для чемпионского воспитания не самые подходящие, однако определенные подвижки есть. Здесь уже близятся к концу ремонтные работы по выносу котельной на поверхность. Виталий Щербина рассказал, что в школе сейчас занимается около 450 ребят. Им нужны не только оборудованные залы, но и горячая вода в душевых. По словам директора, раньше с этим были проблемы, теперь Виталий Степанович возлагает надежды на новую котельную.

Приехав в ДЮСШ №2, мэр Александр Мальцев уточнил детали, сделал несколько замечаний.

На вопросы городского головы отвечал генеральный директор частного предприятия «Энергия» Сергей Белевцов.  Он рассказал, что тепло в  школе будут обеспечивать котлы польского производства, которые могут работать как на угле, так и на дровах, пеллетах. Такое же оборудование будет и на всех остальных объектах, подвергшихся реконструкции.

- Будет установлено оборудование с КПД около 83%, работающее на твердом топливе. В первую очередь его использование – это гарантия безопасности, а во-вторых, улучшается качество тепла, - сказал Сергей Владимирович.

Директор предприятия также отметил, что по договору нужно выполнить все ремонтные работы до 1 сентября 2014 года. Однако Сергей Владимирович уверен, что они смогут справиться гораздо раньше – даже до конца текущего года. Такая задача, по словам Сергея Беленцова, легко решаема: на сегодня 20 объектов уже готовы на 80%. Предыдущая договоренность о более длительных сроках была обусловлена тем, что предприятие не было уверено в своевременной поставке оборудования из Польши.

В целом Александр Николаевич остался доволен ходом выполнения работ в ДЮСШ №2. Не возникло у него серьезных замечаний и по ремонтным работам в других школах.  Достаточно остро стоит лишь кадровая проблема. Помимо тех кочегаров, которые ранее работали в школах, теперь необходимо еще около 30 человек.

«Зеленые» инвестиции: вопросов много

Менее радужным оказался визит Александра Мальцева  в ОШ №53, где за счет государственных средств, так называемых «зеленых» инвестиций, производится капитальный ремонт – замена окон, утепление и обновление фасада здания. В прошлых номерах нашей газеты мы писали о том, что журналисты «МР» наведались в ОШ №53, а также в ОШ №16, чтобы увидеть, насколько эффективно инвестируются государственные средства в преобразование макеевских школ. Тогда мы услышали немало нареканий на медлительность фирм-подрядчиков, на постоянный простой работ, из-за чего сроки сдачи проектов постоянно переносятся, а соответственно ставится под сомнение начало учебных будней в срок. «Зелеными» финансами распоряжается государственное предприятие, а область следит за качеством выполнения работ, набирает и увольняет бригады подрядчиков.

Александр Мальцев неудовлетворительно оценил проведение работ в ОШ №53.

Первый вопрос, который мэр задал подрядчикам, касался того, насколько реально и насколько максимально можно ускорить подготовку школы к 1 сентября, по крайней мере внутри здания. На невнятный ответ сотрудников исполняющей компании, Александр Мальцев установил свой срок: до 25 августа закончить все внутренние работы. На оправдания подрядчиков, почему они не могут начать ремонт кровли, городской голова дал поручения начать эти работы уже с ближайшего понедельника.

Много вопросов возникло у Александра Николаевича и по поводу качества уже проделанного ремонта. Шатающиеся подоконники стали последней каплей – мэр решил наведываться в школу еще чаще, контролировать процесс «зеленого» инвестирования еще тщательнее:

- Конечно, я не имею права предъявлять требования на тех объектах, где не были вложены деньги из городского бюджета. Тем не менее,  у меня есть принципы: работа должна быть выполнена качественно и в срок.

Подводя итог рабочей поездки, городской голова наметил несколько самых важных вопросов:

- В первую очередь мы должны как можно быстрее подключить котельные к внутренней системе отопления для того, чтобы испытать их работу и до начала отопительного сезона устранить все неполадки, которые будут выявлены. Пока мы не будем ликвидировать старые подвальные котельные на случай форс-мажоров. Хочу сказать, что мы решаем эту проблему комплексно, без копейки бюджетных средств. В дальнейшем также уменьшится нагрузка на бюджет за счет снижения платы за энергоносители, будет более качественная подача тепла. Однако ходом проведения работ в школах, где производится ремонт за счет «зеленых» инвестиций, я совсем не удовлетворен. Несмотря на то что это средства не городского бюджета, не вмешиваться в процесс их освоения мы не имеем морального права - работы должны быть выполнены не только оперативно, но и качественно.


За долгие годы использования чугунные радиаторы хорошо зарекомендовали себя, но при выборе нового отопительного прибора покупатели часто сомневаются, что же выбрать – привычный чугун или более «новомодные» алюминий или сталь. Цены на чугунные радиаторы отопления и их характеристики ищите на industriefer.ru/cat/radiators/13.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.