Макеевский рабочий | В жару и тень для отдыха годится


В жару и тень для отдыха годится

30.11.-0001
<< >> 

Небывалая в августе жара обрушилась с запада на восток. Среди дня термометр в тени зашкаливает за плюс 35 градусов. На солнце этот показатель еще выше. На днях был свидетелем, как в микрорайоне “Солнечный” жители оказывали помощь мужчине, пострадавшему от солнечного удара во время возвращения с рынка. В жилых массивах можно видеть  кучки людей, коротающих свободное время в тени деревьев. Естественно, в выходные дни горожане стремятся выехать на природу, чтобы отдохнуть в холодочке вблизи любого водоема. Естественно, в несанкционированных для этого местах, потому что других в городе попросту нет, за исключением одного – на Батмане. Туда едут люди изо всех концов города, даже из Донецка.

А как отдыхают жители Горняцкого района?  Это в минувшую субботу попыталась выяснить рейдовая бригада в составе специалиста отдела  эксплуатации и ремонта жилья от райадминистрации, заместителя начальника райотдела милиции Дмитрия Пастушенко, инспектора отдела техногенной безопасности государственного пожарно-спасательного отряда №2 Сергея Омелаева, старшего инспектора  этого отряда Регины Султановой, представителя козацтва есаула Владимира Власенко и журналистов городских средств массовой информации и телевидения.

Для рейда выбрали крайне неблагоприятное время - 14.00. Солнце находилось в зените и палило нещадно, но отдыхающих в так называемых Сосенках за поселком Осипенко это ничуть не смущало.  Выбрав места в тени деревьев, они жарили шашлыки и вели веселые разговоры. Двое подростков сидели с удочками у неказистой лужи и ловили карасиков, которым даже в бутылке из-под минеральной воды было просторно. Им, конечно, был интересен сам процесс рыбалки, а не улов. Рядом был небольшой прудик, в котором купались дети, игнорируя запрет на купание. Этот водоем не глубокий, поэтому родители за их безопасность не очень волновались. Первая группа отдыхающих встретила нас настороженно. На вопросы, знакомы ли они  с правилами поведения  в местах отдыха, отвечали неохотно. Выбранное место чистотой не блистало. “Мы убрали мусор и готовим шашлыки, - сказали. – Будем уходить, все за собой уберем”. О правилах пожарной безопасности на природе они имели поверхностные представления. Вокруг валялись осколки стекол. В такую жару это может привести к самовозгоранию сухой травы, а затем и к пожару. Сергей Омелаев подробно разъясняет, как этого избежать, как и в каких местах можно разводить огонь для жарки шашлыков. Экология в нашем городе и так сложная. Необходимо беречь каждый зеленый уголок в черте города, каждый кустик, каждое дерево. Отдыхающие с этим соглашаются. “Чтоб было место, где можно хоть как-то отдохнуть, мы этот прудик соорудили, - говорят. – Воспользовались тем, что здесь под терриконом есть родник”.

Вторая группа отдыхающих расположилась поближе к воде и была явно довольна выбранным местом. Роскошно накрытая поляна свидетельствовала о том, что  и в городе можно приятно провести время. Стоит только захотеть. И мужчины, и женщины оказались разговорчивыми.

- Я не житель Украины, но для меня дорог этот уголок. Вот уже 13 лет обитаю в Израиле, а тут мои знакомые и друзья, - говорит Валерий Коротченко. - Приезжаю в гости, и обязательно выезжаем сюда. Как правило, берем с собой массу пакетов. В них собираем весь мусор и увозим с собой. 50 лет в  Макеевке прожил. Чего хотелось бы, так это чтоб таким местам хоть самое маленькое внимание местные власти оказывали. Например, урны установили. И, естественно, каждый, кто приходит сюда отдыхать, должен соблюдать необходимые правила и сохранять чистоту. Иначе можно загубить последние чистые уголки.

Побывали мы в этот день и в сосновом лесу за поселком шахты имени Ленина. Отдыхающих там было немного. А вот следов, что это место облюбовано мекеевчанами, здесь предостаточно. Это неубранные места, где разводились костры, пластиковые бутылки, стаканчики и другой мусор. Наследили достаточно. Это никому не делает чести. Выезжая на природу, каждый из нас обязан думать не только о получаемом удовольствии, но и о своих обязанностях перед природой, всеми жителями города. Естественно, одним или несколькими рейдами до сознания всех не дойти. Их необходимо проводить чаще и строго спрашивать с нерадивых.


Хотите сменить летние шины на зимние, но не знаете какие лучше всего подойдут вашему автомобилю? Прекрасный выбор автошин и приемлемые цены вы найдете на сайте http://www.shinikiev.com.ua. Грамотные консультанты помогут выбрать шины по сезону и мы быстро доставим ваш заказ в любой город Украины!



Загрузка...