Макеевский рабочий | Династия педагогов Левандовские – Бука могла бы укомплектовать целую школу!


Династия педагогов Левандовские – Бука могла бы укомплектовать целую школу!

30.11.-0001
<< >> 

С чего начинаются учительские династии? Безусловно, с преданности своей профессии. Педагоги – не просто люди, которые воспитывают и обучают по школьной программе; они отдают все силы для того, чтобы каждый ученик чувствовал себя в школе как дома. Быть учителем – дар, который дан не каждому, а только тем, кто целиком и полностью  посвящает себя детям.

Мы продолжаем наш спецпроект «Передано по наследству».  Сегодня  мы познакомим вас с учительской династией Левандовские - Букка, людьми, которые вкладывают  в свой труд душу, дарят любовь  своим  ученикам. 

Из поколения в поколение

225 лет – эта внушительная цифра – общий трудовой педагогический стаж династии Левандовские – Букка. Из поколения в поколение члены этой семьи, как эстафету, передают гордое знамя учительской профессии.

Опыт преподавательской деятельности Татьяны Букки огромен:  вот уже 32 года  она посвятила учительскому труду.  Прежде чем стать директором Макеевской общеобразовательной школы №59, Татьяна Ивановна прошла немалый профессиональный  путь. С гордостью и чуть волнуясь, она рассказала нам об истории своей семьи, об истоках, откуда берет свое начало педагогическая линия  Левандовские – Букка.

Возглавил династию Федор Левандовский, именно с этого человека началась семейная учительская история. Родился Федор Поликарпович в 1899 году, закончил Полтавскую семинарию и стал учителем украинского языка и литературы. К сожалению, его жизнь оборвалась в 1943 году, в период Великой Отечественной войны.

- Мало что мы о нем знаем, могу судить только по библиотеке, которая досталась нам по наследству. Он был человеком разносторонних интересов. Федор Поликарпович передал  педагогический дар в наследство  всему последующему поколению. Это  родоначальник нашей династии, - говорит Татьяна Ивановна.

- Основатель второй ветви династии педагогов -  Антонина Букка - учитель начальных классов. Среди всех нас – самая заслуженная учительница. Окончила Новороссийский техникум, свою трудовую деятельность начала в 1931 году и проработала до глубокой старости. Кроме того,  она была персональным пенсионером союзного значения, а также заслуженным учителем Российской Федерации. Это бабушка моего мужа Алексея Букки. Так сложилось, что он не выбрал профессию педагога и стал  химиком-технологом, а вот я удачно пополнила учительские ряды его семейства и продолжила династию.

Однажды мы всей семьей составили список всех учителей нашей семьи, и оказалось, что если бы мы могли соединить их всех в одном времени и пространстве, то можно было бы укомплектовать педсостав целой школы! У нас нет только учителя физкультуры. Но я не исключаю, что продолжение будет.  Моя внучка Анечка, которой скоро исполнится 7 лет, увлечена акробатикой и в будущем хочет быть учителем. Так что учительствовать нам на роду написано. Уже четыре поколения составляют нашу педагогическую династию. Думаю, что на этом не остановится наша линия, ведь  мои дочь, сестра, брат и племянница носят гордое звание учитель, – поделилась с нами Татьяна Ивановна.

Залог  творческих успехов педагогов - верность призванию даже в самые трудные времена. Татьяну Ивановну отличают чувство высокой ответственности, влюблённость в свою профессию, авторитет среди коллег и учащихся, а главное - искренняя любовь к детям.       

Опыт, приобретенный с годами

Родилась Татьяна Ивановна 1 августа 1958 года в Узбекистане, городе Намангане.  После окончания филологического факультета Оренбургского педагогического института, в 1981 году, пришла работать в школу и по сегодняшний день посвящает свою жизнь этому нелегкому, но благодарному делу.

- У меня, к примеру, педагогическая работа чередовалась с комсомольской, партийной работой, но это было недолго, а основной стаж моей трудовой деятельности составляет работа в школах. Была учителем, секретарем комитета комсомола, завучем по воспитательной работе в Макеевском городском лицее. Должность директора школы впервые получила в 2001 году в Макеевской общеобразовательной школе № 103. А с 2003 года и по сегодняшний день являюсь директором Макеевкой общеобразовательной школы № 59, - рассказывает Татьяна Ивановна. Педагог – очень ответственная профессия и требует стопроцентной отдачи.

- Мне всегда хотелось, чтобы учителя с удовольствием ходили на работу, чтоб она им была не в тягость. И мне кажется, что мне это удалось. Коллектив у нас стабильный, крепкий, текучки кадров нет, даже те, кто ушел, все равно возвращаются в нашу школу.

По словам Татьяны Ивановны, самое ценное – это дух школы, сохранение школьных традиций, творческая атмосфера в коллективе.

Удивительно,  что существуют семьи, где дети, наблюдая круглосуточную работу родителя-педагога, все равно решают посвятить себя учительскому труду.

- По правде говоря, когда возник вопрос выбора профессии, я хотела поступить в театральное училище, стать артисткой. Довольно распространенная мечта  всех девчонок. Но моя мама воспротивилась, не сочтя этот выбор серьезным.  А вот моя дочь Марина пошла по моим стопам и стала учителем украинского языка и литературы, и не представляет себя в другой профессии.

- Я понимаю, что учитель – это педагог и воспитатель, психолог и артист. Я горжусь, что выбрала этот нелегкий путь, пошла по следам своих родных, стала учителем и полюбила от всей души свою профессию, - утверждает Марина.

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Пример учительской линии  Левандовские – Букка  подтверждает это суждение своим жизненным опытом и профессиональным
ростом.          

Мы надеемся, что эта учительская династия будет  существовать еще не одно поколение. Очень радует, что в школах нашего города есть  такие преданные своему делу учителя.

Ольга Дарипаскина


Сложно найти человека, который бы не знал кто такой http://biopeoples.ru и чьи детские годы прошли без удивительных сказок этого писателя. Однако жизнь и творчество его гораздо многогранней, в чем убедиться сможете вы на страницах сайта biopeoples.ru. Вам будет очень интересно!



Загрузка...