Макеевский рабочий | Подарок от маэстро: ценная скрипка за бесценный талант


Подарок от маэстро: ценная скрипка за бесценный талант

30.11.-0001
<< >> 

Талантливый человек – это всегда удивительно. Талантливый ребенок – это удивительно вдвойне. Ведь дети еще свободны от бремени необходимости определяться в жизни. Вместо дополнительных уроков, развивающих их талант, они могут много времени проводить, играя и резвясь с друзьями. Но некоторые из них выбирают то, к чему больше всего лежит душа: кто-то - краски и кисточки, кто-то - танцевальный класс, кто-то -  спорт… София Яковенко выбрала скрипку. Еще пятилетней девочкой она пришла в музыкальную школу с невероятным желанием научиться играть на этом волшебном музыкальном инструменте. Ей посчастливилось попасть к преподавателю Елене Приходько, которая смогла выявить и развить незаурядный талант Софии.

Сейчас юной скрипачке десять лет. За ее плечами множество концертов, участие в музыкальных конкурсах различного масштаба, призовые места, победы… На это уходит немало времени, много усердных занятий - девочка ежедневно уделяет несколько часов музыке. При этом София успевает и в общеобразовательной школе учиться на отлично.

А совсем недавно в жизни девочки произошло событие, которое они вместе с преподавателем скрипки называют не иначе, как счастливым случаем и отправной точкой в жизни Софии. Девочка получила в подарок  дорогую скрипку от всемирно известного скрипача, дирижера и щедрого мецената Владимира Спивакова. 

Очень благотворительный фонд

Разумеется, скрипка из рук такого именитого дарителя – это великая честь. Ведь своим подарком великий музыкант и дирижер выразил признательность таланту юной Софии. Именно такая идея – помощь одаренным детям – и есть основное направление деятельности Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Эта некоммерческая организация была основана почти 20 лет назад по инициативе выдающегося скрипача, дирижера и общественного деятеля. Благотворительный фонд помогает не только юным музыкантам, но и молодым танцорам, художникам. Основная цель – помочь талантам в организации творческого процесса. Так, Фонд организовывал для одаренных детей мастер-классы, концерты, туры, выставки, оказывает постоянную поддержку музыкальным  и художественным школам, а также школам искусств  России, Украины, Белоруссии. Ребята, которые получают стипендии Фонда, имеют возможность принимать участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях. Кроме того, за счет средств Владимира Спивакова поддерживаются многие социальные программы, связанные с образованием, наукой, культурой и искусством.  Также Фонд работает на благо здоровья детей, помогает сиротам, детям-инвалидам, детским домам и больницам.

Один из основных видов деятельности – это дарение музыкальных инструментов талантливым детям. За годы существования Благотворительного Фонда Владимира Спивакова сотни скрипок, флейт, виолончелей, альтов, кларнетов, отправились к юным владельцам на разные континенты мира. Один из таких инструментов оказался и в Макеевке. К слову, в Донецкой области подобное случилось впервые.

Недетское увлечение

А начиналось все с участия в Международном конкурсе скрипачей имени Михаила Эрденко, который раз в три города проходит в Белгороде. Точнее, начиналось все гораздо раньше – когда София, будучи пятилетним ребенком, попросила родителей отдать ее в музыкальную школу учиться игре на скрипке. Уговоры родственников, что фортепиано было бы лучше, не подействовали – даже в столь юном возрасте Софийка смогла настоять на своем. И, как оказалось, совсем не прогадала.

В Харцызске, где проживает семья Яковенко, они отправились в музыкальную школу и попали к преподавателю  Елене Приходько, которая через пару лет перебралась в Макеевку. Родители стали возить маленькую скрипачку в макеевскую музыкальную школу, ведь с Еленой Ивановной девочка так хорошо занималась. Директор Макеевской музыкальной школы Светлана Афанасьева отмечает, что у Елены Приходько действительно есть определенный талант - отыскивать зернышко таланта у каждого ученика.

- К Елене Ивановне едут ученики и из Донецка, - рассказывает Светлана Григорьевна. – Едут потому, что наслышаны о ней и ее успехах. Дети, которые попадают к Елене Ивановне, просто вытаскивают выигрышный лотерейный билет. Ведь на 80 процентов успех учеников зависит от преподавателя. Она обладает даром находить талант в ребенке.

София не стала исключением, ее талант был выявлен очень быстро, да и сама девочка демонстрировала незаурядное прилежание. За счет этого София неоднократно становилась участницей и победительницей многих конкурсов, однако именно поездка в Белгород, на конкурс скрипачей стала судьбоносной. Скрипачке из Макеевки был присужден Гран-при. По счастью, в состав жюри вошла Ирина Бочкова – заведующая кафедрой скрипки в Московской консерватории, народная артистка. Именно она, как считает Елена Приходько, поспособствовала тому, что София попала на международный фестиваль «Москва встречает гостей». Попасть на это мероприятие очень сложно, солистов-музыкантов для участия выбирают крайне редко. На фестиваль съехалось больше шести тысяч участников: музыканты, танцоры, вокалисты, художники. Формат мероприятия не соревновательный, детям (отобранным по всему миру) предоставляется возможность выступить на разных площадках Москвы. В состав оргкомитета вошли выдающиеся личности, среди которых народный артист СССР и Украины Иосиф Кобзон, народный артист СССР Олег Табаков, детский доктор мира, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, экс-президент СССР Михаил Горбачев и другие. Софии посчастливилось не только принять участие в фестивале, но и выступить на сцене с Костромским губернским симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна.

Нежданный звонок

После выступления на московской сцене София, ее мама Наталия и преподаватель Елена Ивановна потихоньку готовились к отъезду на родину, как вдруг раздался звонок: с девочкой захотел пообщаться сам маэстро Владимир Спиваков!

Дождаться следующего утра оказалось непросто: волнение, от предстоящей встречи захватывало дыхание, счастье переполняло до краев. Елена Ивановна говорит, что такой поворот они и представить себе не могли.

Владимир Теодорович прослушал игру Софии, расспросил ее о том, как она занимается, где живет, и был крайне удивлен, услышав, что юная скрипачка живет и занимается  не в Киеве, не в Харькове, не во Львове. Но пришел к выводу, что талант девочки необходимо поддерживать, совершив благотворительный жест.

- Это не просто великий музыкант, это еще и великий человек, - говорит Елена Ивановна. - Личность с огромной душой и желанием творить добро.

Теперь у Софии есть красивая скрипка ручной работы, которую старательный мастер изготовил еще в прошлом веке. До этого девочка играла на фабричной китайской скрипке, и, как отмечают преподаватели, создать красивое звучание на таком инструменте крайне тяжело. Зато подаренная скрипка играет красиво и мелодично.

 Огромные впечатления от всего произошедшего остались и у талантливой скрипачки.

- Я очень благодарна Елене Ивановне и всем, кто меня поддерживал, если бы не они, я бы не добилась того, что у меня есть сейчас, - говорит девочка. – Владимир Теодорович великий человек, я рада, что мне повезло с ним встретиться. Он обаятельный и очень добрый, помогает талантливым детям по всему миру.

Софии еще рано решать, кем она станет в будущем, однако девочка абсолютно уверена: она хочет связать свою жизнь со скрипкой. И сейчас, во время каникул, она не перестает заниматься музыкой – на уроки и домашние занятия уходит от 3 до 5 часов каждый день. В настоящий момент София уже играет программу, которая есть в репертуаре профессиональных музыкантов, при том, что в музыкальную школу ей ходить еще четыре года.

И преподаватель Елена Приходько, и родители Софии, и сама талантливая скрипачка считают встречу и подарок от маэстро – счастьем. Это точная формулировка, ведь найти признание своего таланта на таком уровне в столь юном возрасте и понять, что ты на верном пути, – это и есть счастье. 



Загрузка...