Макеевский рабочий | «Шахтерская слава Макеевки»: энциклопедия судеб


«Шахтерская слава Макеевки»: энциклопедия судеб

30.11.-0001
<< >> 

Второй том книги «Шахтерская слава Макеевки» выйдет в свет ко Дню шахтера. Презентация проекта состоится 23 августа в ТЮЗе на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику горняков.

Уже совсем скоро герои книги, члены их трудовых коллективов, родные и близкие, потомки тех, кто ушел из жизни, смогут открыть заветные страницы и найти там знакомые фамилии.

Книга основана на собранных воедино исторических данных и биографиях более семи сотен шахтеров! В ней размещены очерки и фотографии, которые повествуют о горняках и о тех, кто был причастен к становлению угольных предприятий, о шахтерских династиях Макеевки – одного из крупнейших угольных центров Украины.

Напомним, что первый том книги «Шахтерская слава Макеевки» вышел в августе 2012 года. Этот не знающий аналогов проект был воплощен в жизнь по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, председателя общественной организации «Гражданская инициатива» Валерия Омельченко.

- Когда в прошлом году увидела свет первая книга «Шахтерская слава Макеевки», я сразу сказал о том, что продолжение последует, - говорит Валерий Омельченко. - И вот уже совсем скоро второй том будет презентован. Для меня важно то, что имена наших шахтеров, тех, кто своим трудом и преданностью профессии создавал основы энергетического благополучия нашей страны, прозвучали на самом высоком уровне, заняли достойное место в истории угольной отрасли. Думаю, что  II том этой книги так же, как и предыдущий, станет семейной реликвией для многих шахтеров и примером для будущих поколений горняков.

Проект получил достойную оценку и на государственном уровне.

- Проект «Шахтерская слава Макеевки» не только славит тяжелый горняцкий труд, но и отдает дань памяти всем поколениям шахтеров, трудившихся на угледобывающих предприятиях в разные годы и в разных условиях. И здесь впору брать с вас пример всей Украине, - прокомментировал министр  энергетики и угольной  промышленности Эдуард Ставицкий. - У предприятия «Макеевуголь» славная трудовая, а в определенные моменты истории - героическая биография. Она и отражена в судьбах людей, которые по праву стали героями двух томов книги. Шахтеры славятся не только трудолюбием, самоотверженностью, но и верностью традициям. Преемственность поколений, многочисленные династии, насчитывающие сотни лет общего семейного стажа, - все это заслуживает уважения. У вас достойное будущее, потому что вы с большим вниманием относитесь к своему прошлому.

С нетерпением выхода второго тома книги ждут и в шахтерских коллективах. Год назад практически все встречи, посвященные презентации проекта, заканчивались одинаково: инициатора издания книги «Шахтерская слава Макеевки», тогда еще кандидата в народные депутаты Валерия Омельченко благодарили и рабочие, и инженеры, и молодежь, и ветераны и просили об одном: «Продолжите это благодарное дело, выпустите еще один том. Так велика шахтерская гвардия города, так много в ней достойных людей!». И Валерий Павлович пообещал: «Сделаем».

Запасы информации, не вошедшие в первый том, оказались более чем достаточными. К подготовке издания подключились коллективы буквально всех угольных предприятий города. Найдены новые имена и биографии, восстановлены события и факты. Во второй том книги вошли фамилии шахтеров, буквально с нуля создававших угольную промышленность Макеевки в ее современном виде, множество имен людей, работавших в отрасли еще в начале ХХ века. Книга стала своего рода энциклопедией истории угольной отрасли сквозь призму сотен человеческих судеб.

Презентация проекта – уже в эту пятницу.



Загрузка...